Устройство для подачи электрода

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к электрофизическим и электрохимическим методам обработки Цель изобретения - повышение производитель ности обработки и надежности работы устройства В процессе работы электроды 1, 2 подают в зон обработки с помощью приводных элементов, выполненных в виде винтов 7, 8, и прижимных элементов, направляющая поверхность которых образована ко ническими поверхностями, расположенными по периферии дисков 9, 10 Диски поджимают электроды 1, 2 к боковой поверхности приводных винтов 7, 8, за счет чего про почтит подача электродов При обработке отверстий малого диаметра, при необходимости близкого расположения электродов, для повышения надежности работы и жесткости чстройпва оси 11. 12 тисков 9, 10 раиючо жены под углом друг к другу 1 з п ф-лы, 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1627351 A1

В 23 Н 7/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4478824, 08 (22) 01.09.88 (46) 15.02.9!. Бюл. № 6 (71) Научно-производственное объединение по топливной аппаратуре двигателей (72) А. А. Галушин, Т. А. Александровская и Г. Л. Ляховицкая (53) 62! 9.048.4.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !321538, кл. В 23 Н 7/30, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. Цель изобретения — повышение производитель2 ности обработки и надежности работы устройства. В процессе работы электроды 1, 2 подают в зону обработки с помощью приводных элементов, выполненных в виде винтов 7, 8, и прижимных элементов, направляющая поверхность которых образована коническимии поверхностями, расположен ными по периферии дисков 9, 10. Диски поджимают электроды I, 2 к боковой поверхности приводных винтов 7, 8, за счет чего происхо lHT подача электродов. При обработке отверстий малого диаметра, при необходимости близкого расположения электродов, для повышения надежности работы и жесткости устройства оси 11. 2 дисков 9, 10 расположены под углом друг к другу. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.!

627351

Ф

Изобретение относится к машиностроению, в частности электроэрозионного шлифования внутренних поверхностей торцем проволочного электрода.

Цель изобретения — повышение производительности обработки и надежности работы устройства.

На фиг. 1 показана схема устройства для подачи электродов при обработке двумя электродами; на фиг. 2 — сечение устройства по осям двух пар дисков.

Устройство для подачи электродов 1, 2 внутри мундштуков 3 и 4 к обрабатываемой поверхности детали 5, установленнои на оправке 4 с возможностью вращения, размещено на суппорте 6 возвратно-поступательных перемещений и содержит приводные винты 7 и 8, два диска 9 и 10, имеющие скосы по периферии под углом р, образующие направляющую поверхность.

Диски 9, !0 имеют оси 11 и 12, установленные во втулках 13 и 14 по подвижной посадке. На осях 11 и 12 с одного конца консольно закреплены диски 9 и 10, а с другого — через опорные подшипники 17 и 18 опираются планки 19 и 20, в центральных отверстиях которых размещены пружины 21 и 22 с винтами 23 и 24, упирающиеся в пластины 25, 26, которые замыкаются на суппорт 6. Диски 9, 10 и их прижимные поверхности могут самоустанавливаться.

Для обеспечения надежной изоляции пар дисков при их максимальном приближении друг к другу оси 1 и 12 дисков в каждой паре установлены под углом друг к другу (см. фиг. 4) причем точки пересечения указанных осей (на чертежах не показаны) лежат со стороны соответствующего приводного винта 7 и 8. Такой наклон под углом и обеспечивает также надежность работы всего устройства, так как компенсирует возможное биение дискон, исключая их соприкосновение в процессе обработки.

Устройство работает следующим образом.

Рабочие концы электродов вводят в мундштуки 3 и 4. 1(онцы мундштуков отогнуты в сторону обрабатываемой поверхности детали 5. Суппорт 6 задает устройству возвратно-поступательные перемещения вдоль обрабатываемой поверхности. Для введения электродов в узел подачи воздей. ствуют на планки 19 и 20, отжимают их от упорных подшипников 17 и !8 (не показано), тем самым диски 9 и 10 освобождаются от воздействия пружин 21, 22 и не препятствуют установке электродов в рабочее положение между поверхностями приводных винтов 7, 8 и скошенными кромками щитков 9 и 10, чьи оси 11 и 12 по подвижной посадке установлены во втулках 13 и 14. Прижимное усилие дисков 9 и 10 на электроды 1 и 2 регулируют натяжением пружин 21 и 22 с помощью винтов 23 и 24.

3а счет прижима электродов скосами дисков при вращении приводных винтов 7 и 8 их кромки врезаются в электроды и подают их в заданном направлении.

Приводные винты 7 и 8 изолированы друг относительно друга, что позволяет производить обработку поверхности подачей каждого электрода от независимых схем управления и повысить производительность обработки.

Фор.мила изобретения

1. Устройство для подачи электрода при электроэрозионной обработке, содержащее приводной элемент в виде винта и установленный с возможностью вращения прижимной элемент с направляющей поверхностью в виде двух встречных конических поверхностей, снабженный пружиной, замкнутой на суппорт возвратно-поступательных перемещен и й, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки отверстий малого диаметра за счет обработки одновременно двумя электродами, устройство снабжено вторым приводным и прижимным элементами, при этом каждый прижим ной элемент выполнен в виде пары дисков с конической поверхностью по периферии, консольно установленных каждый на своей оси, причем оси расположены в одной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы. оси по меньшей мере одной из пар -дисков установлены наклонно друг к другу.

l 627351 (Рог 1 (.оставитель И. Москвина

Редактор М. Нелолуженко Техред Л. Кравчук Корректор Т Малек

Заказ 306 Тираж 144 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открнтиям при ГКНТ С .С

Т С(.СР

1 1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Рау шская наб., л. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. i.л Гагар л пна, 101

Устройство для подачи электрода Устройство для подачи электрода Устройство для подачи электрода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к электрофизическим методам обработки, и может быть использовано в устройствах подачи электрода-инструмента при электроэрозионной обработке

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к устройствам подачи электрода при электроэрозионной обработке

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электрическим методам обработки, и может быть использовано в устройствах подачи инструмента

Изобретение относится к электроэрозионной обработке. Устройство 100 для электроэрозионного объемного копирования содержит бак 110 для размещения текучей среды 112 и электроды 104, 106, устанавливаемые в баке 110 и имеющие формы 120, задающие формы участкам 122, 162 заготовки 102. Держатель 130 заготовки располагает заготовку 102 по меньшей мере частично погруженной в текучую среду 112 и поочередно перемещает заготовку 102 в боковом направлении между нерабочим положением и рабочим положением у электрода. Генератор 140 импульсов создает электрический разряд между обрабатываемым участком и электродом для удаления материала с данного участка, когда заготовка 102 находится в рабочем положении. Перемещение заготовки 102 от электрода обеспечивает удаление текучей среды 112, содержащей частицы заготовки, из пространства между заготовкой 102 и электродом. Кроме того, можно использовать сегментированный электрод, для каждого сегмента которого предусмотрен отдельный генератор импульсов. Изобретение позволяет осуществить качественную электроэрозионную обработку с большой скоростью, обеспечивающую получение более гладкой поверхности изготавливаемой детали. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке. В способе заготовку лопатки устанавливают в рабочую камеру станка и ведут обработку лопатки двумя электродами-инструментами с подачей напряжения на электроды и лопатку, прокачкой электролита через межэлектродный промежуток и заданием электродам синхронно-дискретного перемещения с периодическим ощупыванием лопатки. Направление перемещения каждого из электродов задают так, что оно образует с осью лопатки острый угол, вершина которого обращена в сторону полки лопатки, подачу электролита осуществляют со стороны конца пера лопатки. Обработку лопатки выполняют за два установа, при первом установе производят предварительную операцию электрохимической обработки, при которой оставляют припуск на чистовую электрохимическую обработку не более 0,2 мм на две стороны по кромке, затем лопатку снимают со станка и производят обрезку лопатки по хорде с припуском в пределах не более 0,2 мм на две стороны, после чего выполняют второй установ, при котором производят чистовую операцию электрохимической обработки лопатки. Способ обеспечивает сохранение стабильности геометрии лопаток газотурбинного двигателя и исключает необходимость окончательной слесарной операции скругления кромок и подгона размеров толщин кромок. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической обработке лопаток газотурбинных двигателей. В способе заготовку, выполненную в форме параллелепипеда, устанавливают непосредственно в камере станка и закрепляют по своим боковым поверхностям. Осуществляют формообразование пера лопатки одновременно двумя электродами-инструментами, которые двигают навстречу друг другу с автоматическим замером зазора между электродом-инструментом и заготовкой. При обработке электролит прокачивают в межэлектродном зазоре вдоль корыта и вдоль спинки пера лопатки, при этом съем металла производят до получения спинки и корыта профиля пера лопатки с припуском под чистовую обработку, причем для получения входных и выходных кромок лопатки эквидистантно вдоль кромок вырезают часть заготовки с припуском на чистовую обработку, обеспечивая доступ электролита к входным и выходным кромкам для последующей их чистовой обработки. Чистовую обработку осуществляют теми же электродами-инструментами до формирования требуемого профиля спинки и корыта, радиусов сопряжения пера и полки, входных и выходных кромок. Изобретение позволяет повысить точность обработки и снизить трудоемкость изготовления лопатки при повышении производительности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх