Излучатель звука

 

Изобретение относится к технической акустике и используется для возбуждения акустических волн в жидкой и воздушной средах при океанологических и сейсмических исследованиях. Цель изобретения - повышение эффективности излучателя при работе на низких частотах. Излучатель звука содержит корпус 1, заполненный ферромагнитной жидкостью 5, эластичную оболочку 2, электрические катушки 3. Ферромагнитная жидкость связана с электрическими катушками через врз - ющееся магнитное поле. Введены фазорегулчрующие устройства , соединенные с задающим генератором и усилителями мощности. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 R 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

RtC0 3i

: 1" -" .Н0- й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А (21) 4162159/10 (22) 16.12.86 (46) 15.02.91. Бюл. М 6 (72) А.Г,Полевик и И.A.Ïoëeâèê (53) 534.232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 650663, кл, В 06 В 1/00, 1979.

Патент США М 4361879, кл. Н 04 R 15/00, 1982. (54) ИЗЛУЧАТЕЛЬ ЗВУКА (57) Изобретение относится к технической акустике.и используется для возбуждеf.. Ж „, 1628230 А1 ния акустических волн в жидкой и воздушной средах при океанологических и сейсмических исследованиях. Цель изобретения— повышение эффективности излучателя при работе на низких частотах. Излучатель звука содержит корпус 1, заполненный ферромагнитной жидкостью 5, эластичную оболочку

2, электрические катушки 3. Ферромагнитная жидкость связана с электрическими катушками через ape:"ðþùååñÿ магнитное поле. Введены фазорегулнрующие устройства, соединенные с задающим генератором и усилителями мощности. 4 ил.

162823Î

ЗО

Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано в гидроакустических и электроакустических уст ройствах в океанологических и сейсмических исследованиях.

Целью изобретения является повышение эффективности излучателя при работе нв низких частотах.

На фиг.1 представлен общий вид излучателя; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” блок-схема излучателя; на фиг.4— диаграммы его работы.

Излучатель состоит из корпуса 1, выполненного из немагнитного материала, например поликарбоната, заключенного в эластичную оболочку 2. Электрические катушки 3 закреплены в магнитопроводе 4 и помещены в ферромагнитную жидкость 5, заполняющую корпус 1. В излучателе выполнены полости 6, отделенные разделительными эластичными перегородками 7 и заполняемые сжатым газом, Блок-схема излучателя содержит задающий генератор 8, генератор 9 управления, фазосдвигающие устройства 1Î, усилители

11 мощности, электрические катушки 12.

Излучатель работает следу ощим образом.

Ток определенной частоты поступает с задающего генератора 8 на входы фазосДвигающих устрОйств 1 О, которые создают необходимый сдвиг по фазе между токовыми ветвями. С фазосдвигающих устройств электрические сигналы поступают на усилители 11 мощности, где усиливаются до заданной величины и подаются на электрические катушки 12, плоскости которых образуют между собой соответствующие углы.

Магнитное поле системы складывается из магнитных полей, создаваемых каждой катушкой в отдельности. Благодаря тому, что токи в катушках и сами катушки в пространстве сдвинуты на один и тот же угол, суммарное поле не равно нулю и изменяет свое направление в пространстве, делая за один период тока полный оборот.

В зависимости от количества электрических катушек е ветви и их расположения, а также от сдвига фаз в фазорегулирующих устройствах возможно создание разного вращающегося магнитного поля: двухполюсного, четы рехпол юсного, многопол юсного. Соответственно частота вращения магнитного поля будет отличаться от частоты токов в катушках. При вращении поля диполи ферромагнитной жидкости также приходят в движение и начинают вращаться вслед за полем, Благодаря тому, что вращение происходит в одну сторону, в движение увлекаются и частицы жидкостного носителя, т.е. жидкость, разгОняясь, приходит В движение. Изменение радиуса эластичной оболочки, вызываемое изменением угловой скорости вращения жидкости, приводит к колебаниям ее поверхности и генерации в воде звуковых волн..Полости 6, заполненные газом, дают возможность ферромагнитной жидкости свободно перемещаться в сторону эластичных оболочек, т.е. жидкость может свободно менять форму и не испытывать дополнительных напряжений на разрыв. Эти дополнительные напряжения принимают на себя сжатый газ и эластичные разделительные перегородки 7.

Возможность излучения волн низкой звуковой частоты при питании электрических катушек 12 током более высокой частоты иллюстрируется диаграммами (фиг.2).

Формула изобретения

Излучатель звука, содержащий установленную в корпусе эластичную оболочку, заполненную ферромагнитной жидкостью, и электрических катушек, задающий генератор и пусилителей мощности,,о т л и ч s юшийся тем, что, с целью повышения эффективности на низких частотах, в него введены помещенный в эластичную оболочку магнитопровод и и фазосдвигающих устройств, при этом электрические катушки размещены равномерно по периметру магнитопровода вдоль его образующей и через соответствующие усилители мощности и фазосдвигающие устройства соединены с asдающим генератором.

1628230

Составитель М,Шахов

Редактор О.Спесивых Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

" Заказ 350 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Излучатель звука Излучатель звука Излучатель звука Излучатель звука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой терапии, в частности к преобразователю для ультразвуковой терапии

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам (КМ), в частности, к созданию акустических мембран (АМ)

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к устройствам излучения низкочастотных гидроакустических сигналов большой мощности

Предложена двухсторонняя система охлаждения ленточного акустического преобразователя, размещенного внутри корпуса акустической колонки. Она включает вертикально ориентированные магниты и закрепленные на них магнитопроводы с прорезями, в которых расположена рамка, высота которой превышает высоту магнитов. Между магнитопроводами вдоль обеих поверхностей рамки в области ее центральной части образованы вертикальные каналы, которые связаны с внешней средой через лабиринт. На рамке закреплена мембрана из полиимидной пленки с размещенным на ней электропроводником в форме удлиненной прямоугольной спирали, при этом преобразователь посредством удлиненных гаек закреплен между лючками, расположенными на противоположных сторонах корпуса акустической колонки на расстоянии, равном высоте рамки. 6 ил.
Наверх