Инкубационная тележка для яиц

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - снижение металлоемкости и улучшение условий обслуживания . Инкубационная тележка для яиц включает платформу 1, установленную на колесах 2. На платформе 1 установлены друг на друга лотки 3 с размещенными в них рамками . Рамки имеют кронштейны с вырезами для яиц. Приводной элемент для рамок выполнен из отдельных, установленных одна на другую осей 10. Оси 10 размешены в отверстиях выступов лотков 3. На осях 10 закреплены эксцентричные пластины с вертикальными пальцами, размещенными в вырезах кронштейнов. При эксплуатации лотки 3 с яйцами устанавливают на платформу 1 один на другой, при этом оси приводного механизма соединяют между собой посредством пазов и выступов. Верхние лотки накрывают крышками 16, помещают тележку в инкубатор, подключая автономный электропривод к электрической сети. Перемещение яиц на заданное расстояние осуществляется в автоматическом режиме посредством взаимодействия вертикальных пальцев эксцентричных пластин с кронштейнами рамок . 3 ил. ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, 1629006 А 1 (51)5 А Ol К 41/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

Ю

CO

CO

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4612508/15 (22) 05.! 2.88 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (75) М. Ю. Буланкин и М. В. Цыганов (53) 636.5.082.474. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 398231, кл. А 01 К 41/06, 1971. (54) ИНКУБАЦИОННАЯ ТЕЛЕЖКА ДЛЯ

ЯИЦ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — снижение металлоемкости и улучшение условий обслуживания. Инкубационная тележка для яиц включает платформу 1, установленную на колесах 2. На платформе 1 установлены друг на друга лотки 3 с размещенными в них рамками. Рамки имеют кронштейны с вырезами для яиц. Приводной элемент для рамок выполнен из отдельных, установленных одна на другую осей 10. Оси 10 размещены в отверстиях выступов лотков 3. На осях IO закреплены эксцентричные пластины с вертикальными пальцами, размещенными в вырезах кронштейнов. При эксплуатации лотки 3 с яйцами устанавливают на платформу 1 один на другой, при этом оси приводного механизма соединяют между собой посредством пазов и выступов. Верхние лотки накрывают крышками 16, помещают тележку в инкубатор, подключая автономный электропривод к электрической сети. Перемещение яиц на заданное расстояние осуществляется в автоматическом режиме посредством взаимодействия вертикальных пальцев эксцентричных пластин с кронштейнами рамок. 3 ил.

1629006

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к инкубаторам для птицы.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и улучшение условий обслуживания.

На фиг. 1 приведена инкубационная тележка, общий вид; на фиг. 2 — приводной элемент; на фиг. 3 — схема работы приводного элемента.

Инкубационная тележка для яиц включает платформу 1, установленную на колесах 2. На платформе 1 размещены установленные. один на другой лотки 3. На одной из торцовых стенок лотков 3 имеются выступы 4 с выполненными в них сквозными отверстиями 5. В каждом лотке 3 размещена рамка 6, имеющая прямоугольные отверстия 7 под яйца, а на одной из торцовых сторон кронштейн 8 с вырезом 9, выступающий за стенку лотка 3 с выступом 4. Приводной элемент рамок 6 лотков 3 выполнен в виде последовательно установленных одна на другой и размещенных в отверстиях 5 выступов 4 лотков 3 осей 10 с закрепленными на них эксцентричными пластинами 11 с вертикальными пальцами 12, которые размещены в вырезах 9 кронштейнов 8. На верхнем конце каждой оси 10 выполнен паз 13, а на нижнем — выступ 14, расположенные с возможностью взаимодействия соответственно с выступом 14 оси 10 верхнего и пазом 13 оси 10 нижнего лотков 3. На платформе 1 устанавливается автономный электрический привод, питание к которому подводится посредством электрического кабеля 15. Верхние лотки 3 на крыты крыш ка ми 16.

Инкубационная тележка для яиц эксплуатируется следующим образом.

Лотки 3 с размещенными.в них яйцами устанавливают один на другой на платформу 1, соединяя между собой оси 10 приводного элемента. Ось нижнего лотка 3, установленного на платформе 1, соединяется с электрическим приводом. Верхние лотки 3 накрываются крышками 5. Загруженная тележка помещается в инкубатор и посредством электрического кабеля 15 подключается к электросети инкубатора.

Во время инкубации яйца переворачиваются на заданный угол посредством электрического привода в автоматическом режиме.

При повороте оси 10 вместе с ней поворачивается эксцентричная пластина 11 с вертикальным пальцем 12, который, воздействуя на край выреза 9 кронштейна 8, перемещает рамку 4 с яйцами на заданное расстояние.

Формула изобретения

1. Инкубационная тележка для яиц, включающая установленную на колесах платформу, ярусно расположенные на платформе лотки с рамками для перемещения яиц, имеющими кронштейны с вырезами с размещенным в них приводным элементом, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости и улучшения условий обслуживания, одна из торцовых стенок каждого лотка выполнена с выступами, имеющими сквозное отверстие, а приводной элемент выполнен в виде последовательно установленных одна на другой осей, каждая из которых размещена в отверстиях выступов соответствующего лотка и снабжена жестко закрепленной на ней эксцентричной пластиной с вертикальным пальцем, размещенным

30 в вырезе кронштейна, при этом на верхнем торце каждой оси выполнен паз, а на нижнем — выступ, расположенные с возможностью взаимодействия соответственно с выступом оси верхнего и пазом оси нижнего лотков.

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что платформа снабжена автономным электрическим приводом, кинематически связанным с приводным элементом, установленным на платформе лотка.

1629006

Составитель А. Конев

Редактор С. Патрушева ТехредА. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 394 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Инкубационная тележка для яиц Инкубационная тележка для яиц Инкубационная тележка для яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к промышленному птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному маи иностроению

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Инкубатор // 1220590

Инкубатор // 1219026

Инкубатор // 1020097

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих комплексах и фермах
Наверх