Литейная оснастка

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейной оснастке для изготовления отливок в формах из сырых песчаных или холоднотвердеющих формовочных смесей. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и увеличение срока службы оснастки . После уплотнения формы ограничительную плиту 3 отсоединяют от П-образного жакета 1 и модельной плиты 2 и стыкуют с аналогичной частью формы по впадинам и выступам 19 жакета 1. Изобретение позволяет получать формы с размерами в плане, большими размеров оснастки в свету, а также дает возможность снимать элементы оснастки с кома формовочной смеси на любой стадии изготовления отливки , в частности, перед операцией выбивки формы. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 22 С 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/2 (21) 4415734/02 (22) 26.04.88. (46) 23.02.91. Бюл, М 7 (71) Специальное конструкторское бюро литейных автоматических линий (72) Г.Г. Никкель (53) 621.746.58(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

t4 1031636, кл. 8 22 С 21/00, 1981, (54) ЛИТЕЙНАЯ ОСНАСТКА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейной оснастке для изготовления отливок в формах из сырых песчаных или холоднотвердею щих

„„53J 1629142 А1 формовочных смесей. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и увеличение срока службы оснастки. После уплотнения формы ограничительную плиту 3 отсоединяют от

П-образного жакета 1 и модельной плиты 2 и стыкуют с аналогичной частью формы по впадинам и выступам 19 жакета 1, Изобретение позволяет получать формы с размерами в плане. большими размеров оснастки в свету. а также дает возможность снимать элементы оснастки с кома формовочной смеси на любой стадии изготовления отливки, в частности, перед операцией выбивки формы. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

1629142

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейной оснастке для изготовления отливок в формах из сырых песчаных или холоднотвердеющих формовочных смесей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и увеличение срока службы оснастки.

На фиг.1 изображена литейная оснастка, вид спереди; на фиг,2-тоже, вид сверху; на фиг.3 и 4 — то же, вид сбоку; на фиг.5— жакет, разрез; на фиг,б — разрез А — А на фиг.5; на фиг,7 — жакет, вид сбоку, на фиг.8— то же, вид сверху; нэ фиг,9 — уплотненная опока; на фиг.10 — полуформа, сбор, Литейная оснастка включает в себя жакет 1, модельную плиту 2, ограничительную плиту 3 и модель 4. Жакет выполнен П-образным и состоит иэ трех стенок: двух боковых стенок 5 и поперечной стенки 6.

Внутренняя поверхность 7 боковых стенок

5 выполнена с уклоном в сторону поперечной стенки 6, с целью обеспечения надежного (без разрушения кома формовочной смеси) съема жакета 1. Для повышения на-, дежности фиксации кома смеси в форме при транспортировке и кантовке в стенке 6 выполнены штыри 8, а боковые стенки 7 снабжены поворотными фиксаторами 9 с рычагами 10, имеющими ось 11, которая расположена параллельно плите 3. При этом штыри 8 исключают смещение кома в вертикальном направлении, а фиксаторы 9 — в вертикальном и горизонтальном направлениях, Плита 3 снабжена замком 12 и закреплена на плите 2. Крепление может быть жесткое или посредством амортизирующей прокладки 13. Плита 3 крепится к жакету t зажимом 14, для чего на жакете 1 имеется рычаг 15, или скобой 16. Возможен вариант, когда в боковых стенках 5 выполнены окна, в которых установлены с зазором 17 вставные плиты 18, Работа с использованием литейной оснастки осуществляется следующим образом.

Жакет 1 устанавливают на модельную плиту 2, фиксируют замком 12, С плитой 3 жакет скрепляется зажимом 14 или скобой

16. При этом плита 3 закрепляется на плите

2. Литейная оснастка засыпается формовочной смесью, которая уплотняется или затвердевает. Замок 12 охватывает концы стенок 5 и обеспечивает компенасцию нагрузок, возникающих при уплотнении смеси. В случае использования в стенках 5 окон с плитами 18 компенсация усилий при уплотнении осуществляется за счет зазора 17.

Далее протягивают модель 4 с плитой 2.

Перед протяжкой жакет 1 освобождают от

- луформы, Жакеты фиксируются между собой

55

35 зажима 14 или скобы 16. Удержание кома формовочной смеси обеспечиваетсг штырем 8 и фиксаторами 9. При изготовлении полуформ, состоящих из двух частей, осуществляют сборку изготовленных частей попосредством впадин и выступов 19, По вертикальному разъему жакеты 1 фиксируются зажимами или скобами. В собранную полуформу проставляют. стержни 20, Так же изготавливаются верхние полуформы. Возможен вариант изготовления стопочных форм.

Особенностью оснастки является возможность съема жакета 1 с кома формовочной смеси после сборки формы или непосредственно перед ее выбивкой. Съем жакета 1 осуществляется т-эк. Жакеты 1 раскрепляют. Вставные плиты 18 отходят от кома нэ зазор 17. Прикладывая усилие к. рычагу 10, поворачивают фиксаторы 9 вокруг оси 11 и выводят ком смеси из жакета 1.

Свободному выводу кома способствует наличие уклона стенок 5, Ком смеси остается на подопочной плите. Если опоки снимаются непосредственно после их сборки (при безопочной формовке), то на форму устанавливается жакет. Иэобрете. ;ие позволяет получать формы с размерами в плане, большими размеров оснастки в свету, использовать рабочую поверхность вертикального разъема частей полуформ. Осн.=стка позволяет снимать ее с кома формовочной смеси на любой стадии изготовления отливки. Это расширяет технологические возможности литейной оснастки и обеспечивает увеличение ее срока службы.

Формула изобретения

1. Литейная оснастка, содержащая опо* ку и модельную плиту с моделью, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и увеличения срока службы оснастки, опока выполнена в виде П-образного жакета и отьемной ограничительной плиты, при этом нижняя часть ограничительной плиты смонтирована на модельной плитс, а боковые стенки ограничительной плиты скреплены с боковыми стенками жакета.

2. Оснастка по п,1, о т л и ч э ю щ а я с я тем, что она снабжена подвижными плитами, установленными в окнах, выполненных в боковых стенках жакета.

3:Оснастка по п,1, отличающаяся тем, что боковые стенки жакета снабжены фиксаторами, располох .енными на боковых

1629142 стенках опоки, при этом ось поворота фиксаторов расположена параллельно плоскостям ОГраничительнОЙ плиты и боковОЙ стенки жакета.

1629142

1629142

Составитель С.Булгаков

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор Л.Зайцева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 401 Тираж 479 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Литейная оснастка Литейная оснастка Литейная оснастка Литейная оснастка Литейная оснастка Литейная оснастка 

 

Наверх