Способ определения твердости материала при высокой температуре

 

Изобретение относится к определению механических свойств материалов, а именно к определению твердости металлов в условиях зоны резания. Цель изобретения - повышение надежности за счет увеличения долговечности индентора. На образец наносят износостойкое покрытие на основе нитридов металлов IV-VI групп толщиной 0,5- 1,0 мкм.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 G 01 N 3/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4666891/28 (22) 27.03.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения

«ЦНИИТМАШ» (72) Б. Н. Бабочкин, Ю. Н. Внуков, О. M Кириллова, Д. Н. Клауч, A. И. Ляпунов, А. П. Редин и А. С. Учаев (53) 620.178.154.2 (088.8) (56) Малинкина Б. И. Твердость быстрорежущей стали в нагретом состоянии и красностойкость.— МиКИИ, 1976, вып. 11, с. 19 — 21.

Изобретение относится к исследованиям химических и физических свойств веществ и касается определения механических свойств металлов, а именно, для определения твердости металлических материалов, нагретых до температуры 600 — 700 С, т. е. в vc.човиях зоны резания.

Цель изобретения — повышение надежности определения твердости материала за счет увеличения дол говечности индентора.

Способ осушествляют следующим образом.

Из исследуемого материала вырезают образец необходимых размеров, проводят его термическую обработку, на поверхность прошедшего подготовительную очистку образца наносят износостойкое покрытие определенного состава толщиной 0,5 — 1,0 мкм, нагревают до температуры 600 †7 С, вдавливают алмазный конус, например, на установке Роквелла путем приложения усилия 150 кг и определяют зависимость глубины лунки от величины сопротивления малым пластическим деформациям, по которой судят об искомом параметре на шкале индикатора установки.

„„SU„„1629818 А 1

2 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛА ПРИ B hICOKOA

ТЕМПЕРАТУРЕ (57) Изобретение относится к определению механических свойств материалов, а именно к определению твердости металлов в условиях зоны резания. Цель изобретения— повышение надежности за счет увеличения долговечности индентора. На образец наносят износостойкое покрытие на основе нитридов металлов IV — VI групп тол|циной 0,5—

1,0 мкм.

При нанесении износостойкого покрытия на образец толщиной меньше 0,5 мкм не достигается необходимой плотности покрытия, предохраняющего алмазный конус от прямого контакта с образцом.

При нанесении износостойкого покрытия на образец толщиной больше 1,0 мкм возможно его хрупкое скалывание при внедрении алмаза в образец из исследуемого материала из-за пониженной прочности покрытия, что приводит к прямому контакту алмазного конуса с образцом.

Способ определения твердости материа.ла при высокой температуре, заключающийся в том, что нагревают образец до

600 — 700 С, вдавливают в него алмазный конический индентор и регистрируют параметры, по которым определяют твердость материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, предварительно на поверхность образца наносят износостойкое покрытие на основе нитридов металлов 11 —

VI групп толщиной 0,5 — 1.0 мкм.

Способ определения твердости материала при высокой температуре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию механических свойств материалов, а именно к способам определения критической температуры хрупкости

Изобретение относится к измерениям механических свойств материалов , а именно к измерениям твердости поверхностных слоев

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, а именно к устройствам для измерения твердости при высоких температурах

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к измерениям микротвердости при повышенных температурах

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для измерения твердости при повьшенных температурах

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения температуры хрупкости стали

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к контролю твердости металла на стационарном твердомере и может быть использовано для многократного контроля твердости образцов металла при заданной установившейся отрицательной температуре, например, для косвенной оценки критической температуры хрупкости (КТХ) с использованием температурных зависимостей твердости, полученных на образце металла, достаточном для измерения твердости, в случаях, когда невозможно определить КТХ по результатам испытаний на ударный изгиб из-за отсутствия достаточного количества металла для изготовления образцов. Твердомер содержит корпус, предметный стол с возможностью вращения и вертикального перемещения, индентор с системой перемещений и систему нагружения образца. Твердомер снабжен системой охлаждения и регулирования температуры образца, состоящей из сосуда Дьюара с жидким азотом, подводящего и отводящего шлангов, связанных с предметным столом, который выполнен в виде камеры с теплоизолирующим корпусом и размещенной внутри нее кюветы со спиртом для образца. Корпус камеры снабжен датчиком температуры, подводящий шланг соединен с сосудом Дьюара через регулировочный кран, а на отводящем шланге расположены манометр и дублирующий кран. Технический результат: возможность многократного измерения твердости на одном образце металла при заданной установившейся отрицательной температуре. 3 ил.

Изобретение относится к области испытания физико-механических свойств металлов и может применяться для определения температуры хладноломкости конструкционных низколегированных сталей трубопроводов. Сущность: определяют механические характеристики стали при различных температурах, строят график зависимости механических характеристик от температуры, определяют температуру хладноломкости с помощью графика. Испытания выполняют непосредственно на контролируемой конструкции. В качестве механической характеристики измеряют твердость поверхности конструкции и рассчитывают дисперсию твердости. Определяют температуру, соответствующую полуторакратному приращению дисперсии твердости относительно дисперсии, определенной для значений твердости, измеренных при комнатной температуре. Технический результат: определение температуры хладноломкости стали без разрушения конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования механических свойств материалов. Сущность: осуществляют нагрев поверхности образца и наносят резцом царапину на нагретую поверхность образца. В процессе царапания измеряют горизонтальную и вертикальную составляющие силы сопротивления разрушению нагретого образца резцом. При этом в процессе нагрева осуществляют измерения температуры образца в зоне нагрева и контакта резца с поверхностью образца и при необходимости регулируют температуру нагрева. Устройство для определения профиля прочности материалов содержит платформу для размещения по меньшей мере одного образца и измерительный блок, содержащий резец для нанесения царапины на поверхность образца, источник тепла для нагрева образца и средство для измерения температуры образца в зоне нагрева и контакта резца с поверхностью образца. Платформа для размещения образцов и измерительный блок выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга. Технический результат: повышение точности и эффективности определения механических свойств материалов за счет обеспечения возможности определения профиля прочности материала методом царапания при повышенных температурах исследуемого материала. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх