Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс

 

Изобретение относится к производству изделий, преимущественно изоляторов, методом обточки из пластичных керамических масс. Целью изобретения является повышение качества обточки поверхности изделий. Устройство для обточки изделий содержит основание 1. На основании 1 смонтирован подшипник 2 качения, в котором установлен с возможностью вращения шпиндель 3 с закрепленной на нем сменной прокладкой в виде диска 4 с торцовыми выступами, которые сцеплены с заготовкой 5 изделия. На основании 1 устройства расположена направляющая 6 для продольного перемещения суппорта 7 с размещенным на нем резцом 8. Подача резца 8 осуществляется от фотоэлектрического привода, содержащего жестко связанный с резцом фотодатчик 10, взаимодействующий с графическим шаблоном 11. Фотодатчик 10 электрически связан через блоки управления с исполнительным с Ј о Gs О 00 Ю VI Фиг f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s В 28 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. / (21) 4649348/33 (22) 09.02.89 (46) 28.02.91. Бюл. М 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электрокерамики (72) М.Б.Лебедев, Б.И.Невольниченко, В.А.Алеко и К.Н,Логвинов (53) 666.3.022(088;8) (56) Хюльзенберг Д, и др. Механизация процессов формования керамических изделий, M,: Стройиздат, 1984, с. 194-198.

Авторское свидетельство СССР

N 833440, кл. В 28 В 1/02, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТОЧКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТИЧНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

МАСС (57) Изобретение относится к производству изделий, преимущественно изоляторов, ме,„,!Ы,, 1630897 А1 тодом обточки из пластичных керамических масс. Целью изобретения является повышение качества обточки поверхности изделий.

Устройство для обточки изделий содержит основание 1. На основании 1 смонтирован подшипник 2 качения, в котором установлен с возможностью вращения шпиндель 3 с закрепленной на нем сменной прокладкой в виде диска 4 с торцовыми выступами, которые сцеплены с заготовкой 5 изделия. На основании 1 устройства расположена направляющая 6 для продольного перемещения суппорта 7 с размещенным на нем резцом 8. Подача резца 8 осуществляется от фотоэлектрического привода, содержащего жестко связанный с резцом фотодатчик 10, взаимодействующий с графическим шаблоном 11. Фотодатчик 10 электрически связан через блоки управления с исполнительным

1630897

40 устройством 12 перемещения суппорта 7 и исполнительным устройством 13 поперечной подачи резца 8. Резец 8 установлен на жесткой прокладке 14, связанной с исполнительным устр-вом 13. В состав устройства входит источник 15 питания постоянного тока, отрицательный вывод которого соединен с резцом 8, а положительный — подключен к основанию 1. Устройство позволяет повысить качество обточки за счет большей износостойкости резца 8 и лучшего отвода

Изобретение относится к производству изделий (преимущественно изоляторов) методом обточки иэ пластичных керамических масс, Цель изобретения — повышение качества обточки поверхности изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс, содержащее основание с установленным на нем шпинделем для вращения заготовки изделия и резец с приводом подачи снабжено источником питания постоянного тока, положительный вывод которого соединен с вращающейся заготовкой изделия, а отрицательный — с резцом.

В устройстве резец может быть электрически изолирован от основания устройства, соединенного с положительным выводом источника питания постоянного тока, Кроме того, шпиндель может быть электрически изолирован от основания и подключен к положительному выводу источника питания постоянного тока.

Устройство может быть снабжено дополнительным токосъемным приспособлением, взаимодействующим с вращающейся заготовкой изделия и подключенным к положительному выводу источника питания постоянного тока.

Заготовка изделия в устройстве может быть установлена на шпинделе посредством сменной прокладки, На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез  — В на фиг,3; на фиг. 5 и фиг.6 — варианты выполнения устройства, на фиг.7 — схема процесса обточки.

Устройство содержит основание 1; представляющее собой сварную или сборную металлоконструкцию.

На основании 1 смонтирован подшипник 2 качения, в котором установлен с возстружки, Это происходит при пропускании через заготовку 5 изделия и резец 8 постоянного тока источника 15. Выделяемая благодаря электроосмосу вода обволакивает резец 8 тонкой пленкой, уменьшая силу трения между резцом и заготовкой и создавая лучшие условия для скольжения отходящей стружки, Кроме того, устройство содержит привод двухкоординатной подачи резца 8 и шпиндель 3 для вращения заготовки иэделия 5. 7 ил. можностью вращения от привода (не показан) шпиндель 3 с закрепленной на нем сменной прокладкой в виде диска 4 с торцо-. выми выступами, которые сцеплены с заготовкой 5 изделия из пластичной керамической массы. На основании 1 устройства, кроме того. расположена направляющая 6 для продольного перемещения суппорта 7 с размещенны на нем резцом 8. На направляющей 6 установлен прижим 9, выполненный в виде вращающейся обоймы. поджимающей заготовку к шпинделю 3.

Продольная и поперечная по отношению к заготовке 5 подача резца 8 осуществляется. от фотоэлектрического привода (например, типа ПКФ-00 "Москва" ИЖТШ

655151, 001ТУ), содержащего жестко связанный с резцом 8 фотодатчик 10, взаимодействующий с установленным параллель20 но направляющей 6 графическим шаблоном

11. Фотодатчик 10 электрически связан через блоки управления (не показаны) с исполнительным устройством 12 перемещения суппорта 7 вдоль направляющей 6 и испол25 нительным устройством 13 поперечной подачи резца 8. Устройства 12 и 13 могут быть выполнены на основе передач винт-гайка либо других известных механизмов линейного перемещения, Для перемещения резца 8 может быть применен и другой привод его подачи (например, использующий вращение резца)., Резец 8 установлен на изоляционной прокладке 14, жестко связанной с исполнительным устройством 13, с которым жестко соединен и фотодатчик 10.

В состав устройства для обточки иэделий из пластичных керамических масс, кроме того, входит источник 15 питания постоянного тока, отрицательный вывод которого соединен с резцом 8, а положительный подключен к основанию 1.

При варианте выполнения устройства, изображенном на фиг.5, подшипник 2 шпин1630897 деля 3 и узел вращения прижима 9 смонтированы с помощьЮ электроизоляционных прокладок 16 и 17 соответственно, которые обеспечивают электрическую изоляцию шпинделя 3 и прижима 9 от основания 1.

Шпиндель 3 подключен к положительному выводу источника 15 (например, путем присоединения этого вывода к неподвижной части подшипника 2).

При варианте выполнения устройства, изображенном на фиг.6, в устройство введено дополнительное токосъемное приспособление в виде установленного на суппорте?, вращающегося ролика 18, контактирующего с заготовкой 5, электрически изолированного от суппорта 7 и подключенного к положительному выводу источника 15.

Устройство работает следующим образом.

Фотодатчик 10, взаимодействуя с шаблоном 11, вырабатывает сигналы рассогласования, которые вызывают работу исполнительных устройств 12 и 13, перемещающих суппорт 7 вдоль направляющей 6 и подающих резец 8 в поперечном направлении так, что связанный с резцом 8 фотодатчик 10 следует по контуру шаблона 11.

Соответственно и резец 8, внедряясь во вращающуюся вместе со шпинделем 3 заготовку 5, производит ее обточку до получения профиля, соответствующего контуру графического шаблона 11.

Ток источника 15 протекает по цепи, образованной основанием 1, подшипником

2, шпинделем 3, диском 4, заготовкой 5 и резцом 8, изолированным от остальных элементов устройства прокладкой 14.

Пластичная керамическая масса представляет собой капиллярную систему, заполненную водой. При протекании в такой системе, т.е. в заготовке 5, электрического тока проявляются явления электрофореза и электроосмоса.

При электрофорезе отрицательно заряженные глинистые частицы движутся к положительному электроду — диску 4, материал которого при этом подвергается электроэрозии, а положительно заряженные ионы материала диска 4 переходят в заготовку 5, При обточке на предлагаемом устройстве этот эффект выражен весьма слабо.

Выполнение диска 4 в виде сменной прокладки позволяет производить его замену по мере износа. Поскольку основу керамических масс составляет окись алюминия, то материалом диска 4 может служить алюминий и его сплавы.

При электроосмосе положительные ионы водорода, двигаясь к отрицательному полюсу, т.е. к резцу 8, увлекают за собой

40 рабатываемых поверхностей и лучшей их чистоте.

Формула изобретения

1. Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс. содержа45 капиллярную воду, которая и выделяется на резце в виде тонкой пленки. Водяная пленка, обволакивающая резец 8, снижает силу трения, возникающую между резцом и заготовкой при обточке, уменьшает абразивный

50 износ резца и повышает его долговечность, т.е. способность более длительное время сохранять свои геометрические размеры.

Отходящая при обточке стружка скользит по водяному слою, что способствует ее лучше55 му удалению и уменьшает вероятность забивания режущей кромки резца и нарушения тем самым чистоты обтачиваемой поверхности заготовки 5.

Экспериментал ьно установлено, что вода в виде сплошной пленки появляется уже через 0,005 — 0,01с с момента возникновения тока в цепи: заготовка — резец, а это позволяет вести обточку изделий при скоростях резания, равных 1-2 м/с.

5 При варианте выполнения устройства, изображенном на фиг.5, положительный вывод источника 15 подключен к заготовке 5 через подшипник 2, шпиндель 3 и прокладку— диск 4. Поскольку положительный вывод ис10 точника 15 благодаря прокладкам 16 и 17 изолирован от основания 1, то резец 8 допускает установку без электрического изолирования от основания 1 (соответственно и от направляющей 6, суппорта 7 и элементов

15 исполнительного устройства 13).

При варианте выполнения устройства, изображенном на фиг.6, цепь источника 15 замыкается через ролик 18 токосъемного приспособления, заготовку 5 и резец 8. В

20 этом случае ролик 18 в процессе обточки перемещается по поверхности заготовки 5, постоянно обновляя зону контакта. f1oскольку ролик 18 подвержен эрозии, то он выполняется сменным, 25 Устройство для обточки работает в режиме жидкостного трения, Это приводит к снижению абразивного износа резца, увеличению его долговечности, т.е. способности более длительное время сохранять свои

30 размеры. За счет уменьшения трения о поверхность резца отходящей при обточке стружки частично устраняется причина сбивания ее в кромки, попадания под режущую кромку резца и ухудшения тем самым чис35 тоты обтачиваемой поверхности. 1

Предлагаемое устройство(по сравнению с прототипом) позволяет повысить качество обточки, выражающееся в большей стабильности геометрических размеров об1630897

13 щее основание с установленным на нем шпинделем для вращения заготовки изделия и резец с приводом подачи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества обточки, оно снабжено источником питания постоянного тока, положительный вывод которого соединяется с вращающейся на шпинделе заготовкой изделия, а отрицательный — с резцом, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что резец электрически изолирован от основания устройства, соединенного с положительным выводом источника питания постоянного тока.

3. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что шпиндель электрически изолирован от основания устройства и подключен к положительному выводу источника пита5 ния постоянного тока.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено токосьемным приспособлением, взаимодействующим с вращающейся заготовкой изделия и подклю10 ченным к положительному выводу источника питания постоянного тока.

5. Устройство по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что заготовка изделия устанавливается на шпинделе посредством

15 сменной прокладки.

1630897

Фиг. б

1630897

Составитель С.Акиньшин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M,Øàðoøè

Редактор А.Ревин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 515 Тираж 380 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс Устройство для обточки изделий из пластичных керамических масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимической промышленности, в частности к производству круглых электрокерамических изделий с периодическим профилем осевого сечения

Изобретение относится к виброформованию изделия из газосиликатного бетона и позволяет повысить качество формуемых изделий

Изобретение относится к области виброформования изделий из сыпучих компонентов , например, при изготовлении карбидкремниевых нагревателей для металлургических объектов, и позволяет повысить качество формуемых изделий

Изобретение относится к обработке камня, в частности к способам и устройствам для изготовления архитектурно-строительных изделий из твердеющих материалов, например бетонов

Изобретение относится к производству изделий из фарфоровых масс, конкретно к устройствам для обточки заготовок изоляторов
Наверх