"конструктивный надувной элемент "корж"

 

Изобретение относится к производству надувных игрушек и псзволяет расширить игровые возможности. Надувная игрушка, выполненная в виде оболочки из гибкого герметичного материала, заполненного газом , имеет по крайней мере с одного торца вдоль ее продольной оси углубление 1, выполненное на всю длину оболочки и соединенное своей донной частью непосредственно или при помощи, например, гибкой тяги 2 со стенкой другого торца оболочки. Углубления могут быть выполнены с обоих торцов и их полости сообщаются, образуя продольной сквозной канал. Поверхность оболочки имеет по крайней мере два участка, выполненных различными по форме и различно окрашенных. 1 з.п.ф-лы, 18 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 Н 27/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ,, - -î PPgP f1,",„ Д „:А 03 8М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

° à О

ЪФ

Ф

Ов

° в

ЪИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4661460/ f 2 (22) 10.03.89 (46) 07.03.91. Бюл.Я9 (75) P.3.Кожевников и Е.И.Кожевникова (53)688.72(088.8) (56) Патент США М 3899797, кл. А 47 С

27/08, 1975. (54) КОНСТРУКТИВНЫЙ НАДУВНОЙ ЭЛЕМЕНТ "КОРЖ" (57) Изобретение относится к производству надувны игрушек и позволяет расширить . игровые возможности. Надувная игрушка, выполненная в виде оболочки из гибкого

» . Ж 1632445 А1 герметичного материала, заполненного газом, имеет по крайней мере с одного торца вдоль ее продольной оси углубление 1, выполненное на всю длину оболочки и соединенное своей донной частью непосредственно или при помощи, напг имер, гибкой тяги 2 со стенкой другого торца оболочки. Углубления могут быть выполнены с обоих торцов и их полости сообщаются, образуя продольной сквозной канал. Поверхность оболочки имеет по крайней мере два участка, выполненных различными по форме и различно окрашенных.

1 з.п.ф-лы, 18 ил.

1632445

Изобретение относится к производству надувных игрушек.

Цель изобретения — расширение игровых возможностей.

На фиг.1 изображена игрушка, общий вид, изометрия, на фиг.2 — оболочка с углублением, выполненным с одного торца на всю длину оболочки; на фиг.3 — оболочка с углублением с одного торца, донная часть которого соединена со стенкой другого торца посредством гибкой связи; на фиг.4— оболочка, в,которой полости углублений, выполненные с обеих сторон, сообщаются с образованием продольного сквозного канала; на фиг.5 — оболочка до выворачивания; на фиг.6 — то же, в процессе выворачивания; на фиг.7 — то же, после выворачивания; на фиг,8 —; на фиг.9— то же, с П-образным изгибом; на фиг.10— сечение А — А на фиг.9; на фиг.11 — сечение Б-Б на фиг.9; на фиг.12 — оболочка с захваченным и удерживаемым предметом; на фиг,13 — оболочка, стенка продольного сквозного канала которой закручена по спирали; на фиг.14— оболочка, изогнутая в виде буквы Р; на фиг.15- то же, изогнутая в виде цифры 2; на фиг.16 — то же, изогнутая в виде объемно-архитектурной конструкции и оснащенная тележкой; на фиг.17- сечение В-В на фиг.16; на фиг.18 — сложенная оболочка, вариант.

Надувная игрушка образована оболочкой 1 из гибкого герметичного материала, заполненного газом. Со стороны одного из торцов оболочки вдоль ее продольной оси . выполнено. углубление 2 (см. фиг.2) на всю длину оболочки и соединено своей донной частью непосредственно или при помощи, например, гибкой тяги 3 (см. фиг.3) со стенкой другого торца оболочки. Кроме того, углубления 2 могут быть выполнены с обоих торцов и их полости сообщаются, образуя .продольный сквозной канал 4 (см.фиг.4).

Оболочку можно сделать по меньшей мере двухконтурной, т,е. поверхность оболочки имеет по крайней мере два участка, выполненные различными по форме и/или различно окрашенные, при этом один контур определяет внешний вид игрушки на наружной поверхностй;оболочки 1, а другой формируется поверхностью канала 4 (см.фиг.5,6,7). Для осуществления качания игрушки оболочка должна иметь по меньшей мере один приданный ей изгиб (см.фиг.8) или по меньшей мере два придан15

55 ных ей изгиба, один из которых П-образный и расположен на конце игрушки (см.фиг.9).

Для осуществления захвата и удержания игрушкой различных предметов оболочку оснащают.зажатым каналом 4 на одном конце и со свободным вторым концом штоком 5 (см.фиг.12). Для осуществления игрушкой вращательного движения, например, штока

5 канал 4 при изготовлении оболочки закручивают по спирали (см.фиг.13).

Игрушка работает следующим образом.

Полость оболочки 1 игрушки заполняют сжатым газом до полного формирования заданного контура. При приложении внешних сил, например рукой, оболочке придают легкоизменяемые по кривизне и расположению в пространстве изгибы, устойчивость которых обеспечивается трением в месте изгиба поверхности натянутого канала 4 о наружную оболочку 1, Указанная особенность позволяет образовывать оболочкой различные игрушки в виде, например, букв, цифр, объемно-архитектурных конструкций (см.фиг.14, 15 и 16), Аналогичным силовым воздействием оболочку выворачивают, при этом оболочку с не сквозным каналом 4 и углублением 2 можно вывернуть на длину канала, а оболочку со сквозным каналом 4 и двумя углублениями 2 — на длину, большую длины канала 4. Выворачиванием двухконтурной оболочки (см,фиг.5, 6 и 7) получают поочередно две различные по внешнему виду игрушки. Шарнирное качание игрушки,представленной на фиг,8, осуществляют поступательно-возвратным перемещением канала 3 на конце оболочки при помощи зажатого в камере 4, например штока 5. а представленной на фиг.9 — таким же перемещением, например, рукой канала 4 на Побразном конце оболочки. Углублением 2 оболочки (фиг.12) захватывают при поступательном движении штока 5 и удерживают различные мягкие и жесткие предметы, например кубики 6, а при возвращении штока

5 в исходное положение освобождают от них канал 4. Стенками канала 4, закрученными по спирали. оболочки (фиг.13) вращают, например, шток 5 при его поступательно-возвратном перемещении.

Для усиления игрового эффекта оболочка может быть раскрашена и оснащена, например, на свободном конце вращающегося штока 5 игрушкой 7 (см.фиг.13), а для удоб1632445 ствв перемещения по опорной поверхности — например, тележкой 8 с обжимными скобами (см.фиг.16).

Кроме того, надувная игрушка может быть образована более сложной оболочкой, представляющей совокупность описанных выше оболочек„например, разного контура, объединенных на одном конце и с преимущественно взаимосвязанными каналами 1р (см.фиг,18) Такой оболочке также присущи все перечисленные ранее игровые особенности, при этом она обеспечивает более широкие возможности формирования из надувной игрушки различных объемно-ар- -"5 хитектурных конструкций.

Формула изобретения

1. Конструктивный надувной элемент, содержащий заполненную газом оболочку, выполненную вытянутой из гибкого герметичного материала с углублениями на обоих торцах, полости которых сообщаются с возможностью образования продольного сквозного канала. отличающийся тем; что, с целью расширения игровых возможностей. стенка сквозного канала закручена по спирали.

2, Элемент по п.1, от л и ч à ю шийся тем, что поверхность оболочки имеет по крайней мере два участка, выполненных различными по форме и/или различно окрашенных.

6-б

Фиг. Ю Фиг. 6 фУГ М

1632445

Фиг. а

Фиа f$

1632445

Фие 17

Составитель E. Мойзых

Техред Э. Цаплюк Корректор Е. Дормидонтова

Редактор И. Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 569/91 Тираж 254 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

конструктивный надувной элемент корж конструктивный надувной элемент корж конструктивный надувной элемент корж конструктивный надувной элемент корж конструктивный надувной элемент корж конструктивный надувной элемент корж 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства игрушек, учебно-наглядных пособий, цирковому искусству

Изобретение относится к воздушным шарам, способам их изготовления, сборки и применения

Изобретение относится к воздушному шару. Целью изобретения является уменьшение скорости любого летящего предмета, являющегося результатом лопания воздушного шара, такого как летящее или падающее подсвечивающее устройство. Воздушный шар содержит гибкую стенку, образующую полость воздушного шара и имеющую впускную часть, образующую отверстие в полость воздушного шара, через которую газ под давлением может быть направлен для надувания воздушного шара. Упомянутая стенка является по меньшей мере частично прозрачной или полупрозрачной. Подсвечивающее устройство включает в себя светоизлучающий элемент, который установлен на стенку внутри полости воздушного шара и лист гибкого материала, присоединенный к подсвечивающему устройству внутри полости воздушного шара. Причем этот лист выполнен с возможностью выполнения функции парашюта для подсвечивающего устройства в случае разрыва стенки воздушного шара в надутом состоянии. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх