Способ изготовления сварочного плавленого флюса

 

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к технологии изготовления плавленых сварочных флюсов высокой чистоты и м.б. использовано преимущественно для сварки изделий в атомном энергомашиностроении . Цель изобретения - снижение содержания вредных примесей (серы и фосфора) как в самом флюсе, так и в металле шва, сваренного этим флюсом, для повышения его качества. Это достигается путем разделения процесса плавки флюса на два этапа - окислительный и восстановительный - и последующего доокисления флюса после грануляции и сушки. После расплавления шихты в расплав вводят окислы железа с выдержкой 5-10 мин. Затем температуру расплава повышают на 150-200°С и подают в печь раскислитель. Доокисление флюса, производят прокалкой при температуре 800-1000°С. 1 з.п.ф-лы, 6 табл. (О (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (s1)g В 23 К 35/362

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4686820/27 (2?) 28.04.89 (46) 07.03.91.Бюл. Ь 9 (71) Институт электросварки им. Е.О.Патона (72) В.И.Гузей, В.Г.Кузьменко, В.И.Галинич, В.Н.Колиснык

А.К.Царюк, Ю.Н.Вахнин, Ю.М.Журавлев и В.И.Курило (53) 621.791.04 (088.8) (56) Подгаецкий В.В. и др. Сварочные флюсы. — Киев, Техника, 1984, с.14.

Авторское свидетельство СССР

1 - 146640, кл. В 28 К 35/40, 30.01.61. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНОГО

ПЛАВЛЕНОГО ФЛЮСА ° (57) Изобретение относится к сварочному производству, а именно к технологии изготовления плавленых сварочИзобретение относится к технологии изготовления плавленых флюсов, применяемых для сварки металлов и сплавов.

В настоящее время для сварки металлических изделий широко применяются плавленые флюсы, в том числе флюсы окислительного типа, т.е. способные в зоне сварки выделять определенное количество свободного кислорода. Такие флюсы хотя и приводят к некоторому выгоранию легирующих элементов в металле сварного шва, однако повьппают стойкость последнего к преобразо„„SU„„1632713 А 1

2 ных флюсов высокой чистоты и м.б. использовано преимущественно для сварки изделий в атомном энергомашиностроении. Цель изобретения — снижение содержания вредных примесей (серы и фосфора) как в самом флюсе, так и в металле шва, сваренного этим флюсом, для повышения его качества. Это достигается путем разделения процесса плавки флюса на два этапа — окислительный и восстановительный — и последующего доокисления флюса после грануляции и сушки. После расплавления шихты в расплав вводят окислы железа с выдержкой 5-10 мин. Затем температуру расплава повьппают на 150-200 С и подают в печь раскислитель. Доокисление флюса.производят прокалкой при температуре 800-1000 С. 1 з.п.ф-лы, 6 табл. ванию пор при сварке, а также улуч- © шают отделимость шлаковой корки от поверхности шва.

В сварочных флюсах ограничивается содержание таких вредных примесей как фосфор и сера, приводящих при попадании в металл сварного шва к ухудшению его механических свойств.

В последние годы значительно увеличилась потребность во флюсах с осо3 бо низким содержанием вредных приме" сей ввиду появления высокочистых свариваемых металлов и сплавов, в частности в области атомного энергомашиностроения.

1632713

Флюсы окислительного типа, изготавливаемые известными способами, обладают повышенным содержанием фосфора и серы .по сравнению с неокислитель5 ными флюсами. Причиной является то, что при изготовлении .плавленого флюса интенсивное рафинирование шлакового расплава от вредных примесей возможно только после полного его

При окислительной прокалке флюса происходит реакция

4 Mn0 + О, = 2 Мп Оь

4 Fe0 + 0 = 2 Fe<0 (2) раскисления.

Цель изобретения — одновременное снижение содержания вредных примесей серы и фосфора до 0,017 в окислительных флюсах без применения при этом особо чистых дефицитных шихтовых матеI риалов и соответственно повышениекачества наплавленного металла при сварке.

Отличием предлагаемого способа является разделение плавки на два этапа — окислительный и восстановительный. На первом этапе, когда вводится железосодержащий компонент, расплав приобретает окислительные 25 свойства, что ведет к интенсивному выжиганию серы. На втором этапе, после введения раскислителя, происходит восстановление высших окислов железа и марганца. С одной стороны, это ведет к образованию металлической ванны, а с другой стороны, — к превращению шлака из окислительного в восстановительный. Оба этих фактора} способствуют восстановлению фосфора, Причем, если в известном способе Аосфор захватывается образующимися в массе расплава восстановленными капельками марганца, а железо, вводимое с лигатурой, фактически сразу ока-40 зывается на дне, не пронизывая расплав, то в предлагаемом способе из расплава в первую очередь выпадают капельки восстанавливаемого железа, которое термодинамически более прочно 45 связывает фосфор и поэтому более интенсивно рафинируют расплав. Таким образом, если, в предлагаемом способе получают флюс только с низким фосфором, то в предлагаемом спосо-, ;бе — с особо низкими фосфором и серой..

Прокалку ведут до тех пор, пока флюс не приобретет темно-коричневый цвет„ Для сильно окисленных флюсов, а также для титансодержащих прокалку ведут до черного цвета.

Способ позволяет более глубоко проводить раскисление расплава, восстанавливая и выжигая вредные примеси.

При этом, в случае выплавки стекловидного окислительного флюса отпадает необходимость в строгом контроле по ходу плавки за цветом флюса и забраковке перераскисленного флюса.

Пример. Проводят опытные плавки флюса системы

Мп0-Са0-CaF -Al ф >-S iO по известной технологии и по предлагаемому способу. По известной технологии производят загрузку и расплавление шихты при 1300-1750 С загрузку железо-алюминиевой лигатуры, выдержку при 1700-1750 С до полного раскисления, загрузку кокса, прануляцию сушку и прокалку при 700-750 С в течение 3 ч. По предлагаемой технологии проводят загрузку и расплавление шихты при 1300-,1400 С, загрузку окислителя (гематит), выдержку, подъем температуры на 150-200 С, загрузку раскислителя (алюминий), выдержку до -полного раскисления, при необходи/ мости получения пемзы — загрузку кокса, грануляцию, сушку и прокалку при различных температурах и времени. Опыты по высокотемпературной прокалке проводят как в муфельной печи на противнях, так и в электрической вращающейся печи.

Результаты опытов в муфельной печи представлены в табл.1.

Как видно из табл.1, оптимальным режимом для муфельной печи является прокалка флюса в течение 2-4 ч при

800-850 С. Превышение температуры более 1000 С приводит к спеканию зерен флюса, а при 750 С и ниже не удается достичь необходимого цвета.

При прокалке флюса в электрической вращающейся печи время прохождения через высокотемпературную зону практически постоянно, поэтому степень окисления регулируют только. температурой.

Результаты опытов в электрической печи представлены в табл. 2.

5 16

В данном случае оптимальным режимом является прокалка флюса при 800850 С. Таким образом, установлено, что необходимой степени флюса можно достичь его прокалкой при 800-1000 С., Полученные пробы флюсов сдают на анализ. При этом установлено полное соответствие всем требованиям норма— тивно-технической документации для данного флюса. По содержанию вредных примесей получены следующие дан= ные: во флюсе, изготовленном по известной технологии, содержания фосфора 0,0182, серы 0,023 во флюсе, изготовленном по предлагаемой технологии, содержание фосфора 0.007, серы 0,006 . Отсюда можно сделать вывод, что по сравнению с известной использование предлагаемой технологии изготовления флюсов позволит снизить в несколько раз содержание вредных примесей как в самом флюсе, так и в металле шва, сваренного под этим флюсом, В табл.3-4 приведены результаты опытов по влиянию окислительной выдержки и температуры расплава на содержание примесей.

f2713 6

5

20 дующая:. выдержка 5-10 мин; подъем температуры на 150-?00 С 5-10 мин; слив и грануляция 5 мин. Температура плавки 1500-1580ОС. После просушки, рассева и магнитной сепарации флюсы подвергают доокислению во вращающейся электрической печи при 840-860 C u времени прохождения через зону нагрева 40-45 мин ° Для сравнения— обычная технология получения данных флюсов . загрузка и расплавление шихты 30-35 мин; выдержка до получения необходимого цвета проб расплава 510-мин при 1350-1420 >С; слив и грануляция 5 мин; сушка, рассев и магнитная сепарация.

Сравнительные данные химического анализа флюсов приведены в табл.5.

Как видно из табл.5, применение предлагаемой технологии получения стекловидного окислительного флюса по сравнению с известной технологией позволяет резко снизить содержание серы и фосфора. Также упрощается процесс контроля за ходом плавки за счет снижения риска забраковки флюса по цвету.

Как видно из табл.3, выдержка расплава менее 5 мин ведет к недостаточному обессериванию и обесфосфориванию, а выдержка более 10 мин ведет к не- . достаточному обесфосфориванию и черезмерному восстановлению. железа.

Как видно из табл.4, подъем температуры расплава менее 150 С недостаточен для снижения содержания фосфора во флюсе менее 0,01%. повьш ение температуры расплава выше 200 >С не ведет к дальнейшему снижению содержания фосфора и серы, черезмерно восстанавливает железо и ведет к неоправданному росту энергетических затрат.

Проводят опыты по выплавке следующих стекловидных окислительных флюсов: AH-43, АН-17М, АН-42, НФ-18М, Pie20Up;

Проводят опытно-промьппленные плавки флюсов АН-43, АН-42, НФ-13N. В настоящее время осваивается промьппленное производство флюса АН-43.

После окончательной отработки технологии их выплавка была следующей: загрузка и расплавление шихты 3035 мин; загрузка окислителя.и послеКроме того, появляется возможность более широкого применения для выплавки флюсов дешевых видов сырья, в том числе — отходов других произ-;; водств, за счет глубокого протекания рафинирующих процессов при плавке флюса. Для проверки такой возможности проводят дополнительные опытные плавки. Выплавляют флюсы марок АН-48 и НФ-1,8М. Для выплавки флюса АН-48 применяют боксит, а в качестве раскислителей — силикокальций, ферромарганец, карбид кремния, карбид каль"" ция и алюмомагниевый сплав "Электрон".

45.Äëÿ выплавки флюса НФ-18М применяют ильменит и боксит, а в качестве раскислителя — ферротитан и силикомарганец. Технология выплавки и высокотем» пературной прокалки такая же, как из предыдущих примеров. Все флюсы. полу-ченные в проведенных опытах, подвергают химическому анализу, определяют их физико-химические и сварочно-технологические свойства. По всем параметрам данные флюсы отвечают предъявляемым требованиям.

Данные химического анализа на содержание серы и фосфора приведены в табл.б.

1632713

Та блица 1

Пнет за времяа ч ратура 1 2 3 б1 5 6 7 8

Зеленый Зеленый. Зеленый Зеленый Зеленый Зеленый Зеленый Зеленый

500

I °

550

Темнозеленый

Коричневый 600

Темнозеленый

Темно- Темнозеленый зеленый

Корнчне- Коричневый вый

«и»

Темнозеленый

° Бурый

Темно- Темно"Бурый зеленый и»

650

Бурый б!

700 Темно- Темпобурый бурый

Коричневый

- Бурый

Корнчне" вый

750

Темнокоричневый

Темно-коричневый

Темно- Черный коричневый

ТемноКоричкоричневый невый

800

850

Темно- Темно" Черный коричневый коричневый

900. 1000 б

1050

Черный

Спекание зерен

Как видно из табл.б, во всех случаях достигается необходимая сте. пень рафинирования флюсов от серы и фосфора — не выше 0,01Х, 5

Флюсы, изготовленные по предлагаемому способу, по всем параметрам не уступают стандартным флюсам, а по на- личию вредных примесей серы и фосфора, сниженных до уровня не более

0,017, находится на уровне и выше лучших мировых образцов.

Флюсы могут быть рекомендованы для сварки ответственных конструкций, и, в первую очередь, атомного энергомашиностроения.

Формула изобретения

1. Способ изготовления сварочного

:плавленого флюса, включающий опера- 20 ,ции подготовки шихты, ее плавления в печи, наведения металлической ванны на дне расплава, выдержки расплава с добавкой раскислителя, грануляции, : сушки и окисления путем прокалки в 25

" окислительной газовой среде, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества металла шва при сварке за счет снижения содержания во флюсе серы и фосфора ниже 0,01Х каждого и придания флюсу окислйтельных свойств, после расплавления шихты в расплав вводят окислы железа и выдерживают расплав в течение 510 мин, затем температуру расплава повышают на 150-200 С и подают в

Ф печь раскислитель, выдерживая затем расплав до полного восстановления высших окислов марганца и железа, определяемого по цвету отбираемых проб. окисление прокалкой производят при 800-1000"С до получения темнокоричневых зерен, а для сильноокис-.-. ленных и титансодержащих флюсов — до получения черных зерен.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что окислы железа вводят в расплав в виде гематита, боксита, окалины или ильменита, взя тыми отдельно или в сочетании, а в качестве раскислителя используют алюминий, магний, кальций, углерод, кремний, марганец, титан, из сплавы и химические соединения, взятые отдельно или в сочетании.!

1632713

Та блица 2

Цвет при температуре, С

500 550 600 650 700 750 800 850 900 95А

Черный Черный

Корич- Темно- Темноневый корич- коричневый невый

Зеленый Зеленый Зеле-Темно- Бурый ный зеленый

Максимальная температура электрических вращающихся печей.

Таблица3

НФ-18M

АН-43

AH-42

Время выдержки мин

P Fe<0> S P Feg0> S P

Ге203

0,014 0.010 2,8

0,0!1 1,3

0,008 1,0

3 2 О 011

2,8 0,007

0,010 0,009

0.007 0,009

2.6

2,4 О, 005

2;5

0,006 0 8

0,009 0,7

0,006 0,010 2,.1

0,006 0,011 1,8

2,0 0,005

1,9 0.005

0,010 0,6

Та блица 4

НФ-18И АН-42

АН-43

Fe 0 l S

P Fe<0>

Р, Ре О Я

120

2,9 0,007 0,015 2,8 0,006 0,011 1,3

2 8 О 007 0 010 2 7 О 006 О 008 О

26 00070010 23 00060007 07

2,2 0,007 0,009 1,6 0,006 0,006 0,5

150

170, 0,006 0,008

0 006 0,008

0,006 0,008

200 230

1,2 0,005 0,006 0,5

0,9 0,00$ 0,006 0 4

1,9 0,006 0,009

1,4 0,006 0.009

260

Подъем температуры, град.

0 008

О 008

0,007

0,013

0,010

0,009

0,013

0,009

0,007

0,007

0,007

0,011

О, 010

0.009

0,010

0,011

16327! 3

Таблица5

Содержание компонентов мас .Е

БАОБ (А1БОБ (О БОБ j ИАО ) 0 О (ИБО *) 1100! ИАБО САБИ(Б ) Б

АН-43 1. 16,3 1,4

16,8 1,6

16,2 9,8

16,5 9,4

3,2 8 1.

209 7,1

3,6

20,8 32,6

18,7 0,043

18 4 0,008

23,3 0,037

22,8 0,009

О, 028.

О, 006

2 20,4 33,2

18,7 26,8

20,3 26,2

32,2 15,1

О. 025

АН-17М 1

3,1

0,006

15,4

006 16,2

0,4 16,7

3,3 3,6

3,1 3,8

209 6,3

2,7 6,5

2,8 20,6

2,5 20,3

АН-42 1

16,7

О. 042

0 i 023

О, 006

0,024

00007

2 32,5 15,4

14,8

9,007

0,028

1608

16,9 8.7 !

7,2 8,4

21,6 5,7

21,2 5,9

19,7 10,2

19,9 10,4

24,8

НА! 8М 1

19,6

19,2

9,3

20,1

2514

43,8

6,6

19.4 0,010

АН-48 . 1

10,4

2,7 7,5 0,036

2,4 7,2 0,008

0i 029

0,007

2 96 431

Pie20Up 1

14,8 10,4

15,3 9,8

19,6 0,046 0,02!

19,8 0,009 0,006

Н р и м е ч а н н е. 1 — флюс, изготовленный по известной технологии.

2 — по предлагаемой технологии.

Таблицаб

АН-48

НФ-18М

Окислитель Раскислитель

S j О S

0,006

0,007

0,007

0,008

0i007

Боксит

О, 007 О, 008

«БЭ» и»

Ильменит

0,007 0,010

0,008 0,009 и

Составитель Т.Арест

Редактор В.Бугренкова Техред М.Дидык

Корректор С.Шекмар

Заказ 583 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государстоелного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101

Силикокальций

Карбид кремния

Ферромарганец

Алюмомагний

Карбид кальция

Ферротитан

Силикомарганец

0,007

0,008

0,010

0,008

0,007

0.007

0,008

0,007

0,008

О, 009

0,009

0.009

0,008

Способ изготовления сварочного плавленого флюса Способ изготовления сварочного плавленого флюса Способ изготовления сварочного плавленого флюса Способ изготовления сварочного плавленого флюса Способ изготовления сварочного плавленого флюса Способ изготовления сварочного плавленого флюса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, а именно к флюсам для автоматической сварки алюминия

Изобретение относится к сварочному производству, я частности к флюсам для сварки магниевых сплавов

Изобретение относится к сварке, в частности к составам сварочных флюсов, используемых для сварки и наплавки низкои среднелегированных сталей

Изобретение относится к сварке, в частности к сварочным флюсам, применяемым для сварки меди

Изобретение относится к сварке, в частности к флюсам для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом гранулируемых алюминиевых сплавов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к флюсам для сварки магниевых сплавов

Изобретение относится к области наплавки ленточным электродом или проволокой

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к составам флюсов для сварки и наплавки низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх