Устройство для изменения темпа речи

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в акустике , например, при анализе и синтезе звуковой информации. Цель изобретения - сокращение аппаратурных затрат. Информационный вход 11 устройства подключен к инл . формационному входу регистра I. Выход регистра 1 соединен с информационным входом усилителя 10 и с входом детектора 8 Выход усилителя 10 подключен к выходу 12 устройства. Тактовый вход регистра 1 соединен через формирователь 7 с выходом делителя 2 и с входом делителя 5. Выход делителя 5 подключен к счетному входу счетчика 4. Выход счетчика 4 и управляющий вход 1 1 устройства подключены к первой и второй группам входов преобразователя 3. Группа выходов преобразователя 3 соединена с управляющим входом делителя 2, счетный вход которого подключен к выходу генератора 6. Второй выход преобразователя 3 соединен с управляющим входом усилителя 10, а третий выход подключен к первому входу элемента И 9. Второй вход элемента И 9 соединен с выходом детектора 8. Выход элемента И 9 подклю-. чен к входу сброса счетчика 4 и делителя 5. 1 ил. (/

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 10 1 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4685021/10 (22 ) 26.04. 89 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (7l ) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Я. Н. Гнатив, Ю. М. Рашкевич, и Л. М, Сергийчук ! 53) 681.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 801039, кл. G 10 1 1/00, 1978.

Регулятор темпа речи для воспроизводящего магнитофона. — Электроника, 1974, № 7, с. 24. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ

ТЕМПА РЕЧИ (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в акустике, например, при анализе и синтезе звуковой информации. Цель изобретения — сокращение аппаратурных затрат. Информационный вход 11 устройства подключен к ин„„SU„„1633449 A 1

2 формационному входу регистра 1. Выход регистра соединен с информационным входом усилителя 10 и с входом детектора 8.

Выход усилителя 10 подключен к выходу 12 устройства. Тактовый вход регистра 1 соединен через формирователь 7 с выходом делителя 2 и с входом делителя 5. Выход делителя 5 подключен к счетному входу счетчика 4. Выход счетчика 4 и управляющий вход 1! устройства подключены к первой и второй группам входов преобразователя 3. Группа выходов преобразователя 3 соединена с управляющим входом делителя 2, счетный вход которого подключен к выходу генератора 6. Второй выход преобразователя 3 соединен с управляющим входом усилителя 10, а третий выход подключен к первому входу элемента И 9. Второй вход элемента И 9 соединен с выходом детектора 8. Выход элемента И 9 подклю-, чен к входу сброса счетчика 4 и делителя 5. 1 ил.

1633449

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в акустике, например, при анализе и синтезе звуковой информации.

Цель изобретения сокращение аппаратурных затрат.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит аналоговый сдвиговый регистр 1, управляемый делитель 2 частоты, преобразователь 3 кода, счетчик 4, счетчик-делитель 5, генератор 6 импульсов, формирователь 7, детектор 8 перехода через нуль, элемент И 9, усилитель !О звуковой частоты.

Информационный вход 11 устройства подключен к информационному входу регистра l.

Выход регистра соединен с информационным входом усилителя 10 и с входом детектора 8. Выход усилителя 10 подключен к выходу 12 устройства. Тактовый вход регистра 1 соединен через формирователь 7 и с входом делителя 2 и с входом делителя 5. Выход делителя 5 подключен к счетному входу счетчика 4.

Выход счетчика 4 и управляющий вход !

1 устройства подключены к первой и второй группам входов преобразователя 3.

Группа выходов преобразователя 3 соединена с управляющим входом делителя 2, счетный вход которого подключен к выходу генератора 6. Второй выход преобразователя 3 соединен с управляющим входом делителя 10, а третий выход подключен к первому входу элемента И 9. Второй вход элемента И 9 соединен с выходом детектора 8. Выход элемента И 9 подключен к входу сброса счетчика 4 и делителя 5.

Аналоговый сдвиговый регистр 1 представляет собой и последовательно соединенных ячеек аналоговой памяти (и разрядов) . И нформационный вход первой ячейки памяти является информационным входом регистра, а выход последней и-ч ячейки его выходом. Подвижка информации в регистре осуществляется под воздейсгвием тактовых импульсов. 3а один период тактовых импульсов информация в регистре 1 продвигается в направлении от входа к выходу регистра I на один разряд. Преобразователь 3 кода ставит в ссютветствие каждому входному коду определенный выходной код. Часть разрядов входного кода составляют разряды кода регулирования, поступающего в устройство по входу 13. Вторую часть разрядов входного кода составляют разряды кода состояния счетчика 4.

Выходной код преобразователя 3 включает в себя разряды кода управления делителя 2 и два единичных разряда — признака бланкирования и признака конца цикла.

Усилитель 10 звуковой частоты имеет управляющий вход. При подаче единичного блокирования на управляющий вход усилитель 10 выключается, и на его выходе сохраняется сигнал нулевого уровня.

После достижения граничной частоты начинается следующий цикл обработки.

В начале каждого цикла счетчик 4 и делитель 5 находятся в нулевом состоянии.

На выходе преобразователя 3 устанавливается такой управляющий код, что на выходе делителя 2 частота импульсов равняется f На других выходах преобразователя 3 устанавливается сигнал блокировки и нулевой сигнал окончания цикла.

Тем самым блокируется прохождение сигнала через усилитель 10. Элемент И 9 закрыт.

Входной речевой сигнал с входа 11 записывается в регистр l. При заполнении регистра 1 на выходе делителя 5 возникает импульс и содержимое счетчика 4 увеличивается на единицу. При этом код на выходе преобразователя 3 изменяется так, что на выходе делителя 2 и на тактовом входе ре5

Детектор 8 перехода через нуль всякий раз, когда сигнал на его входе принимает нулевое значение, вырабатывает кратковременный импульс высокого уровня. Коэффициент деления делителя 5 равен количеству разрядов регистра I.

Работа устройства основана на восстановлении формы сегментов речевого сигнала. 3а один цикл работы .устройство обрабатывает один сегмент.

Ускоренный или замедленный речевой сигнал, например, с выхода магнитофона с регулируемой скоростью воспроизведения поступает на информационный вход устройства II Степенью изменения темпа поступления речевой информации является коэффициент С регулирования темпа речи, который равен отношению времени звучания исходной речи к времени звучания ускоренной или замедленной речи. Таким образом, если С)1, то речь ускоренная, если С(1, то речь замедленная

Поступающий речевой сигнал из-за мультипликативного переноса полосы частот имеет искаженное звучание. Для восстановления естественного звучания входной сигнал записывается в регистр 1 с одной частотой тактовых импульсов, а затем считывается с С раз большей частотой. В результате этого на выходе регистра 1 восстанавливается форма участка входного сигнала. Но во время восстановления первого участка в регистр 1 запишется следующий участок. Его также можно восстановить, изменив частоту тактовых импульсов еще в С раз. Процесс записи и восстановления участков сигнала продолжается до момента достижения граничных частот тактовых импульсов. Обычно нижняя граничная частота f определяется как минимальная частота квантования речевого сигнала.

Верхняя граничная частота f является максимально допустимой тактовой частотой для конкретного исполнения аналогового сдвигового регистра I.

1633449

Формула изобретения

Составитель Н. Макаренко

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 620 Тираж 241 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1()1 гистра 1 устанавливается частота импульсов

f XC, а сигнал блокировки снимается.

Благодаря изменению тактовой частоты на выходе регистра 1 восстанавливается форма записанного в регистр 1 участка речевого сигнала.

Через разблокированный усилитель 10 речевой сигнал начинает поступать на выход

12 устройства. Одновременно с восстановлением нулевого участка в регистр 1 записывается следующий участок речевого сигнала. После окончания восстановления первого участка и (или) после записи следующего участка на выходе делителя 5 снова появляется импульс. Содержимое счетчика 4 увеличивается на единицу. Входной и выходной коды преобразователя 3 изменяются.

На выходе преобразователя 3 устанавливается такой код, что на выходе делителя 2 устанавливается частота еще в С раз больше предыдущей, т. е. f XC - Значение сигналов блокировки и окончания цикла не изменяется. Поэтому происходит восстановление и передача на выход 12 этого участка речевого сигнала. Восстановление последовательных участков сигнала, образующих сегмент, прекращается перед достижением тактовой частотой одной из граничных частот. При переходе на восстановление последнего участка устанавливается в единичное состояние сигнал окончания цикла и открывается элемент И 9. На второй вход элемента И 9 поступают импульсы с выхода детектора 8. Таким образом, при oGработке последнего участка в момент времени, когда речевой сигнал Равняется нулю, импульс с выхода детектора 8 проходит через открытый элемент И 9 и поступает на вход сброса счетчика 4 и делителя 5.

Счетчик 4 и делитель 5 обнуляются. Устройство возвращается в исходное состояние и начинает новый цикл работы по обработ5 ке следующего сегмента речевого сигнала.

Устройство для изменения темпа и чи, содержащее генератор импульсов, ан поговый сдвиговый регистр, информационный вход которого подключен к информационному входу устройства, выход которого через усилитель звуковой частоты соединен с входом детектора перехода через нуль и с

15 выходом аналогового сдвигового регистра, тактовый вход которого подключен через формирователь с входом счетчика-делителя, отличающееся тем, что, с целью сокращения аппаратурных затрат, введены управляемый делитель частоты, преобразователь кода, счетчик и элемент И, при этом выход управляемого делителя частоты соединен с входом формирователя, тактовый вход подключен к выходу генератора импульсов, а управляющий вход соединен с первым

25 выходом преобразователя кода, второй выход которого подключен к управляющему входу усилителя звуковой частоты, а третий выход соединен с первым входом элемента И, второй вход которого подключен к выходу детектора перехода через нуль, а выход соединен с входом сброса счетчика, тактовый вход которого подключен к выходу счетчика-делителя, а выход соединен с первой группой входов преобразователя кода, вторая группа входов которого подключена к управляющему входу устройства.

Устройство для изменения темпа речи Устройство для изменения темпа речи Устройство для изменения темпа речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике анализа и распознавания речевых сигналов и может быть использовано в управляющих, информационно-расчетных и справочных системах в условиях меняющейся окружающей шумовой обстановки, Цель изобретения - повышение помехоустойчивости при определении границ слов путем осуществления автоматической корректировки значений используемых временных параметров в зависимости от характера изменения уровня окружающих нестационарных шумов

Изобретение относится к звукотехнике и позволяет воссоздать качество звучания фонограмм , записанных с нелинейными искажениями с подъемом верхних частот речевого спектра

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах понимания речи, системах управления технологическим оборудованием, работами, средствами вычислительной техники, автоматического речевого перевода, в справочных системах и др

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, а именно к способам построения систем распознавания речи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах понимания речи, системах управления технологическим оборудованием, роботами, средствами вычислительной техники, автоматического речевого перевода, в справочных системах и др

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к устройствам преобразования речевых сигналов, а более конкретно, к синтезаторам речевых сообщений, и может быть использовано в авиационной технике, телефонии, системах связи и оповещения, вычислительной технике

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности к области передачи в паузах речи других видов информации через телефонный тракт с вокодерами

Изобретение относится к анализу речи, в частности при распознавании больших словарей в приложениях типа автоматической пишущей машинки

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для ввода речевых команд в управляющую вычислительную машину
Наверх