Устройство для резания и подачи листового материала

 

Изобретение относится к устройствам для резания и подачи листового материала.. Целью изобретения является повышение качества резания. Устройство содержит пару протяжных роликов 2, дополнительные протяжные ролики 5 режущий инструмент 6. соединенный через штанги 10 с осью 9 приводного ролика 7. Материал 1 протяжными роликами 2 подается в зону резания, где подхватывается парой дополнительных роликов 5. Вращаясь, ролик 7 шипом приводит штанги 10 и режущий элемент 6 в крайнее верхнее положение. Далее, двигаясь с ускорением под действием силы тяжести, режущий элемент 6 разрезает материал 1. Цикл повторяется. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 В 41/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4498079/13 (22) 26.10,88 (46) 15.03.91, Бюл. N 10 (72) П.В.Колпаков и Т.В.Головкина (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 401589, кл. В 65 В 41/10, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ И ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для резания и подачи листового материала..

Целью изобретения является повышение

Изобретение относится к устройствам для резания и подачи листового материала и может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества резания листового материала.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для резания и подачи листового материала; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для резания и подачи листового материала 1 содержит пару протяжных роликов 2 для сматывания листового материала 1 с рулонодержателем 3, смонтированных на станине 4, пару дополнительных протяжных роликов 5, режущий элемент 6 и его привод.

Привод включает приводной ролик 7 с шипом 8 на его поверхности, Приводной ролик 7 кинематически связан с дополнительными протяжными роликами 5.

Режущий элемент 6 соединен с осью 9 ролика 7 парой штанг 10. Штанги 10 смонтированы на оси 9 с воэможностью свободного вращения относительно нее, „„. Ж „„1634583 А1 качества резания. Устройство содержит пару протяжных роликов 2, дополнительные протяжные ролики 5 режущий инструмент 6, соединенный через штанги 10 с осью 9 приводного ролика 7. Материал 1 протяжными роликами 2 подается в зону резания, где подхватывается парой дополнительных роликов 5. Вращаясь, ролик 7 шипом приводит штанги 10 и режущий элемент 6 в крайнее верхнее положение. Далее, двигаясь с ускорением под действием силы тяжести, режущий элемент 6 разрезает материал 1. Цикл повторяется. 2 ил, Приводной ролик 7 и дополнительные протяжные ролики 5 смонтированы на кронштейне 11.

Устройство работает следующим образом.

Протяжные ролики 2 подают листовой материал 1 с рулонодержателя 3 в зону резания, где он подхватывается парой дополнительных протяжных роликов 5, Режущий элемент 6 находится в крайнем нижнем положении, Вращаясь, приводной ролик 7 шипом 8 захватывает одну из штанг 10. При дальнейшем вращении приводного ролика

7 штанги 10 и с ними режущий элемент 6 перемещаются в крайнее верхнее положение.

Далее режущий элемент 6 и штанги 10 действуют по принципу гильотины. Пройдя крайнее верхнее положение, они под действием силы тяжести с ускорением перемещаются вниз, описывая полуокружность. При этом происходит разрезание листового материала 1.

1634583

71

Отрезанный лист материала 1 роликами

5 подается на складирование или для дальнейших технологических нужд. Цикл повторяется, Для изменения по длине формата листов материала 1 необходимо заменить ролик 7 на больший диаметр (для увеличения длины) или на меньший (для уменьшения длины). При этом необходимо также соответственно изменить длину штанг 10.

Положительный эффект достигается за счет того, что в момент резания листовой материал 1 зажат между парой протяжных роликов 2 и дополнительной парой протяжных роликов 5, а резание осуществляется движущимся с ускорением оежчгцим элементом 6, соединенным через штанги 10 с осью 9 приводного ролика 7.

Формула изобретения

Устройство для резания и подачи листо5 вого материала, содержащее протяжные ролики, режущий элемент и его привод, о т л ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышечия качества резания, оно снабжено парой дополнительных протяжных роликсв, привод

10 режущего элемента включает приводной ролик с шипом на его поверхности, пои этом режущий элемент соединен "осью привод ного ролика с возможностью свободноro вращения относительно нее, а приводной

|5 ролик кинематически связан с дополнительными протяжными роликами.

Устройство для резания и подачи листового материала Устройство для резания и подачи листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления упаковки из тонкого ленточного материала, например из тонких полимерных лент

Изобретение относится к области медицинского машиностроения и предназначено для укладки ваты в качестве уплотнителя-амортизатора в тару при фасовке готовых лекарственных препаратов, например таблеток и драже
Наверх