Измельчающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин. Цель изобретения - повышение производительности и надежности аппарата в работе. Измельчающий аппарат содержит барабан 1 с ножами , кожух 2, противорежущую пластину 3, дробильный валец 4. Растительный материал измельчается в зоне противорежущей пластины 3 и сбрасывается в поддон 7, а затем, дополнительно измельчаясь в зоне рекаттера 8, через канал 13 подается в полость барабана 1 и в выгрузную горловину 14. Канал 13 образован стенкой 6 поддона 7 и плоской гранью 16 отсекателя 11 и расположен тангенциально барабану 1 и дробильному вальцу 4. В передней стенке 5 установлены жалюзи 12. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. сл С о со сл 2 ,,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 А 01 F 29/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4683825/15 (22) 24.04.89 (46) 23.03.91, БюлЛФ11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) А.И.Чепурной, Н.B,Øàïêèí, М.Валиев, Б.Хидиров, Ф.Н.Губайдулин и Ф.Кушимов (53) 621.926/.927 (088.8)

15613кономический патент ГДР

М 220802, кл. А 01 F 29/06, 1985. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, s частности к измельчающим аппафатам кормоуборочных машин. Цель изобретения — повышение производительности и надежности аппарата в работе. Измельчающий аппарат содержит барабан 1 с ножами, кожух 2, противорежущую пластину 3, дробильнь(й валец 4. Растительный материал измельчается в зоне противорежущей пластины 3 и сбрасывается в поддон 7, а затем, дополнительно измельчаясь в зоне рекаттера 8, через канал 13 подается в полость барабана 1 и в выгрузную горловину 14.

Канал 13 образован стенкой 6 поддона 7 и плоской гранью 16 отсекателя 11 и расположен тангенциально барабану 1 и дробильному вальцу 4. В передней стенке 5 установлены жалюзи 12. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1635941

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности в работе.

На фиг.1 представлен иэмельчающий аппарат, разрез; на фиг.2 — дробильный валец, разрез.

Измельчающий аппарат содержит барабан 1 с ножами, кожух 2, противорежущую пластину 3, дробильный валец 4, образованный передней В и задней 6 стенками V 06разного поддона 7, рекаттеры 8 и 9 с рифлями 1О треугольной формы с углами охвата дробильного вальца и барабана соответственно а, и ае отсекатель 11, жалюзи 12, канал 13 и выгруэную горловину 14.

Жалюзи 12, установленные в передней стенке 5 поддона 7 с регулируемым углом р наклОна. служат для подсоса и регулирования расхода воздуха дробильным вальцом 4. Для улучшения аэродинамических характеристик рабочие щели жалюзи 12 направлены параллельно горизонтальной оси дробильного вальца 4.

Рекаттеры 8 и 9 и кромка отсекателя 11, образованная плоскими гранями, установлены с минимальными радиальными зазорами д по отношение к диаметрам дробильного вальца 4 и барабана 1. С целью исключения залегания измельченного материала грань 15 расположена радиально по отношению к барабану в соответствии с углом Р схода массы с ножа барабана 1. Для измельчения порций материала, захваченного ножом барабана 1 у противорежущей пластины З,шаг рифлей рекаттера 9 равен ширине ножа.

Аппарат работает следующим образом.

Растительный материал, например стебли кукурузы с початками восковой и полной спелости, подаваемый через загрузочную горловину, иэмельчается ножами барабана

1 в зоне противорежущей пластины 3, сбрасывается в направлении вектора V в поддон

7. Измельченная масса подхватывается лопастями дробильного вальца 4 и увлекается во вращательное движение в направлении

М в.

Под действием центробежной силы частицы измельчаемого материала перемещаются к периферии дробильного вальца 4 и в зоне рекаттера 8 защемляются между кромками рифлей 10; доизмельчаются, перереза5

50 ясь и расщепляясь. Измельченный материал через канал 13 тангенциально к кожуху 2 забрасывается в полость барабана 1, где подхватывается ножами барабана 1 и далее выбрасывается в выгруэную горловину 14 кожуха 2. Часть листостебельной массы, измельченной в зоне противорежущей пластины ЗЗ, может не упасть в поддон 7, а последовать во вращательное движение барабана 1. Эта часть материала доизмельчается на рифлях 10 рекаттера 9.

Наличие жалюзи 12 способствует увеличению подсоса воздуха лопастями дробильного вальца 4 и поддува через канал 13 в полость барабана 1 в направлении Движения измельчземого материала, что повышает пропускную и транспортирующую. способность аппарата. Кромка отсекателя

11, образованная гранями 15 и 16, предотвращает выброс измельченного материала радиально к барабану 1, а грань 16 направляет его в канал 13.

Формула изобретения

1. Измельчэющий аппарат, содержащий кожух с выгрузной горловиной, барабан с ножами, противорежущую пластину, дробильный валец, установленный в поддоне, соединенном станками с кожухом, и дополнительный противорежущий элемент, расположенный со смещением относительно вертикальной оси барабана, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, стенки поддона установлены параллельно касательным к поверхностям барабана и дробильного вальца, а дополнительный противорежущий элемент выполнен в виде отсекателя, имеющего форму трехгранной призмы, которая установлена с зазором относительно ножей барабана и дробильного вальца, при этом одна иэ ее граней расположена параллельно стенке поддона с воэможностью образования тангенциального канала прямоугольного сечения между полостями дробильного вальца и барабана.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что грань отсекателя, обращенная к барабану, выполнена вогнутой и снабжена рифлями, шаг которых равен ширине ножа.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем. что в передней по ходу движения материала стенке поддона, установлены жалюзи, расположенные параллельно горизонтальной оси дробильного вальца.

1635941

Составитель А. Паньков

Техред Э.Цаплюк Корректор Л,Алексеенко

Редактор И.Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 830/91 Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государотвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Измельчающий аппарат Измельчающий аппарат Измельчающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин, например кукурузоуборочных комбайнов

Изобретение относится к измельчителям корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве ,в частности, на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области кормопроизводства в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к опоре и регулировочному механизму для противорежущей пластины полевых измельчителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов в животноводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям волокнистых материалов
Наверх