Парогенератор

 

Изобретение относится к энергетике и м.б. использовано в горнодобывающей, металлургической и химической промышленностях. Цель изобретения - повышение качества пара и снижение габаритов. Для этого в камере 4 нагрева установлен кольцевой коллектор 7, выполненный в виде подвижных одна относительно другой частей в форме полуторов 8, 9. Крышка 3 и ротор 1 снабжены радиальными лопатками 10 и 11 соответственно, причем полутор 8 скреплен с лопатками 10, а полутор 9 - с лопатками 11. Камера 4 соединена с патрубком 6 отвода через полость кольцевого коллектора 7. Крышка 3 и ротор 1 выполнены с кольцевыми углублениями для образования торообразной формы камеры 4. В результате интенсивного перемешивания вода за счет жидкостного трения нагревается и закипает . Пароводяная смесь попадает в коллектор 7, где происходит сепарация пара. Отсепарированный сухой пар через патрубок 6 выводится в паропровод 18. Такая конструкция парогенератора снижает вынос влаги с паром без применения дополнительных сепараторов. 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (й)5 F 22 В 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4136026/06 (22) 20.10.86 (46) 23.03.91. Бюл. ЬЬ 11 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института геотехнической механики АН УССР (72) И.Ф.Чемерис и Г.А.Крюков (53) 621.18(088.8) (56) Патент США М 4489678, кл. 122-26, опублик. 1984.

Патент CLLIA ЬЬ 4454861, кл. 126 †2, опублик. 1984. (54) ПАРОГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к энергетике и м.б. использовано в горнодобывающей, металлургической и химической промышленностях. Цель изобретения — повышение качества пара и снижение габаритов. Для этого в камере 4 нагрева установлен кольцеN ="

„.,5U,, 1636622 А1 вой коллектор 7, выполненный в виде подвижных одна относительно другой частей в форме полуторов 8, 9. Крышка 3 и ротор 1 снабжены радиальными лопатками 10 и 11 соответственно, причем полутор 8 скреплен с лопатками 10, а полутор 9 — с лопатками

11. Камера 4 соединена с патрубком 6 отвода через полость кольцевого коллектора 7.

Крышка 3 и ротор 1 выполнены с кольцевыми углублениями для образования торообразной. формы камеры 4, В результате интенсивного перемешивания вода за счет жидкостного трения нагревается и закипает. Пароводяная смесь попадает в коллектор 7, где происходит сепарация пара.

Отсепарированный сухой пар через патрубок 6 выводится в паропровод 18. Такая конструкция парогенератора снижает вынос влаги с паром без применения дополнительных сепараторов. 2 ил.

1636622

35

50 лектора.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и химической промышленности.

Цель изобретения — повышение качества пара. парогенератора, снижение его габаритов и веса за счет снижения уноса влаги с паром и отсутствия. специального сепаратора для осушки последнего, На фиг.1 изображен парогенератор, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг,1, Парогенератор содержит ротор 1 в виде тела вращения, установленный в корпусе 2, имеющем кры шку 3; с образованием с последней камеры 4 нагрева. Камера 4 нагрева соединена с патрубком 5 подвода и патрубком 6 отвода нагреваемой среды.

Патрубок 5 подвода закреплен в корпусе 2, а патрубок 6 отвода — в крышке 3, Крышка 3 и ротор 1 выполнены с кольцевыми углублениями для образования торообразной формы камеры 4 нагрева. В камере 4 нагрева установлен кольцевой коллектор 7, выполненный в виде подвижных одна относительно другой частей в форме полуторов 8 и 9, Крышка 3 и ротор 1 снабжены радиальными лопатками 10 и 11 соответственно, причем полутор 8 скреплен с лопатками 10, а полутор 9 — с лопатками 11.

Камера 4 нагрева соединена с патрубком 6 отвода через полость кольцевого коллектора 7.

Ротор 1 закреплен на приводном валу

12, который снабжен уплотнениями 13. Вал t2 посредством муфты 14 соединен с приводом.15. Привод 15 и корпус 2 закреплены на раме 16. Ротор 1 выполнен со сквозными отверстиями 17 для подвода воды. Патрубки

6 отвода соединены с отводящим паропроводом 18, Парогенератор работает следующим образом.

Воду подают через патрубок 5 в корпус

2, из которого она через отверстия 17 в роторе 1 попадает в зону, расположенную между лопатками 11. Увлекаемая центробежными силами вода разгоняется llo внутренней поверхности ротора.1, переходит в зону, расположенную между лопатками 10, резко тормозится на последних, стекает по внутренней поверхности крышки 3 и лопаткам 10 и вновь возвращается на нижние концы J oïàòîê 11 с последующим разгоном

k ротором 1 и торможением на лопатках 10 крышки.

В результате интенсивного перемешивания вода за счет жидкостного трения нагревается и закипает. Пароводная смесь попадает в кольцевой колектор 7 через его внутренний кольцевой зазор и вовлекается полуторам 9 в сложное движение по круговой спирали. При этом происходит центробежная сепарация пароводяной смеси, Капли воды, как наиболее тяжелые, прижимаются центробежной силой к внутренней поверхности коллектора 7 и, перемещаясь по ней с вращающегося полутора 9 на неподвижный полутор 8 и обратно, за счет жидкостного трения дополнительно подогреваются, частично превращаются в пар, а частично через наружный кольцевой зазор коллектора 7 возвращаются на повторную циркуляцию, нагрев и испарение в камеру 4 нагрева.

Отсепарированный сухой пар из коллектора 7 посредством патрубка 6 выводится в паропровод 18, Предлагаемая конструкция парогенератора позволяет снизить вынос влаги с паром, с организацией сепарации последнего внутри коллектора 7 без дополнительных сепараторов, что повышает качество пара и снижает габариты и вес парогенератора.

Формула изобретения

Парогенератор, содержащий ротор в виде тела вращения, установленный в корпусе, имеющем крышку, с образованием с последней камеры нагрева, соединенной с патрубками подвода и отвода, закрепленными соответственно в корпусе и крышке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пара и снижения габаритов и массы, он дополнительно содержит кольцевой коллектор, выполненный в виде подвижных одна относительно другой частей в форме полуторов, причем крышка и ротор снабжены радиальными лопатками и выполнены с кольцевыми углублениями для образования торообразной формы камеры нагрева, в которой установлен упомянутый коллектор, полуторы последнего скреплены с радиальными лопатками соответственно крышки и ротора, а камера нагрева соединена с патрубком отвода через полость кол1636622

4-A

Составитель Л. Андреев

Редактор О. Головач Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А. Обручар

Заказ 805 Тираж 278 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Парогенератор Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды или охлаждения пара (редуцирующе-охлаждающим устройствам - сокращенно РОУ) и может использоваться в теплоэнергетике, химической промышленности и всех других пароводоиспользующих производствах и отдельных предприятиях (например, прачечных) с узлами подогрева воды или охлаждения пара путем их прямого смешивания

Изобретение относится к использованию энергии ветра для опреснения соленой воды. Ветровой опреснитель содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, сверху крышку 2 и днище 3. В центре корпуса установлена труба 4, имеющая сверху фланец 5, а внизу - закрепленная в подвижном диске 6 пятой 7, цилиндрическая часть 8 которой размещена в отверстии 9 неподвижного диска 10, прикрепленного к днищу 3. Труба 4 по всей высоте внутри заполнена теплоаккумулирующим веществом с фазовым переходом. Над подвижным диском 6 на трубе 4 закреплено контактное устройство роторного массообменного аппарата, состоящее из стаканов 11 с отверстиями, прикрепленных к трубе 4, цилиндров 14 и турбулизаторов 15. Под крышкой 2 на трубе 4 прикреплен круглый стакан 17, сообщенный через трубопровод 18 и вентиль 19 с системой подачи соленой воды. Снаружи корпуса 1 прикреплена емкость 24 с козырьком 25, связанная с системой сбора опресненной воды. К емкости 24 сверху прикреплены вертикальные трубки 26, сообщенные с атмосферой. Изобретение позволяет упростить конструкцию опреснителя, улучшить подачу воздуха и повысить нагрев опресняемой воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх