Предохранительное устройство для стрелкового оружия

 

1. Предохранительное устройство для стрелкового оружия, содержащее крышку, установленную перед дульным срезом ствола, шарнирно связанную с основанием мушки, снабженную фиксатором положений, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности оружия, оно снабжено предохранительным элементом, выполненным из эластичного материала в виде тела с центральным глухим каналом, диаметр которого больше калибра оружия, и кольцевой канавкой для соединения с крышкой, в крышке соосно стволу выполнено отверстие, в котором своей канавкой фиксируется предохранительный элемент, входом глухого канала направленный к дульному срезу, при этом крышка установлена с образованием зазора между торцом предохранительного элемента и дульным срезом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что величина зазора больше четверти калибра оружия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительный элемент выполнен из уретанового каучука и снабжен металлическим экраном, установленным в донной части глухого канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в пушечном вооружении танков для защиты от воздействий окружающей среды внутренней части ствола. Устройство содержит установленную на дульном срезе дистанционно управляемую заглушку. Заглушка выполнена из одной или более частей, каждая из которых шарнирно установлена в корпусе и в открытом положении выведена из зоны действия пороховых газов при выстреле. Для исключения срабатывания взрывателя снаряда при стрельбе в аварийной ситуации с закрытой заглушкой, в каждой части заглушки установлен легко удаляемый вкладыш, на котором выполнена выборка, закрытая герметизирующей прокладкой из термостойкого материала. Повышается боевая эффективность танка за счет предотвращения полных отказов его вооружения из-за попадания пыли и грязи в канал ствола. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к предохранительным устройствам, предназначенным для защиты основания мушки и канала ствола стрелкового оружия от попадания посторонних предметов и атмосферных осадков. Предохранительное устройство для стрелкового оружия содержит защитную крышку, установленную на основании мушки, и пружину. Защитная крышка снабжена цапфами, установленными в продольные пазы, выполненные в основании мушки. Пружина одним концом закреплена на защитной крышке, а другим концом - на основании мушки. Уменьшается усилие, прикладываемое на открывание-закрывание защитной крышки. 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к грязезащищенному оружию. Грязезащищенное оружие содержит ствол и затвор. Оружие имеет у дула крышку, расположенную на параллелограммном или трапециевидном механизме, связанном со спусковым крючком жесткой или гибкой тягой. В другом варианте исполнения изобретения крышка расположена на рычаге, снабженном защелкой, соединенной со спусковым крючком. В другом варианте оружие имеет на продолжении спускового крючка выступ, контактирующий с подпружиненным двухрычажным механизмом. В другом варианте спусковой крючок закреплен на валу, проходящем сквозь стенку ствольной коробки. В другом варианте оружие имеет в задней части ствольной коробки отверстие, через которое ручка-пробка соединена с затвором. В другом варианте оружие имеет шарнирно закрепленную и подпружиненную крышку гильзового окна, соединенную тягой со спусковым крючком. В другом варианте оружие имеет шарнирно закрепленную крышку гильзового окна, соединенную выступом, шпеньком или роликом с любой подвижной деталью механизма автоматики оружия. Достигается повышение надежности оружия. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх