Способ дистанционного зондирования

 

Изобретение относится к дистанционному зондированию с летательных аппаратов для целей геологии и охраны окружающей среды. Целью изобретения является повышение информативности за счет выделения различных составляющих объекта. С помощью двух светочувствительных матриц определяют спектр и кривую затухания послесвечения с дискретной временной последовательностью по мере продвижения излучателя и приемника, содержащихся на борту летательного аппарата. После регистрации интенсивностей излучения , по спектру люминесценции в момент возбуждения снимают с помощью той же светочувствительной матрицы значения интенсивностей по спектру послесвечения в экспоненциальной части кривой затухания, затем с помощью другой светочувствительной матрицы, пространственно совмещенной с первой, по одноименным точкам земной поверхности снимают значения интенсивностей излучения в процессе затухания люминесценции, после чего по разностям значений интенсивностей сосед- . них точек на кривой затухания и по значениям интенсивностей по спектру свечения, полученному в момент возбуждения и спектру послесвечения находят оптические характеристики вторичного излучения для каждой точки матрицы на земной поверхности , координаты которой определяют по номеру точки в строке матрицы и по номеру строки развертки излучателя. 1 ил. С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г (51)5 G 01 С 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

;).„ г ф "» L;,iц

Щ = . Т 5"..

БИБАИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680951/10 (22) 23.03.89 (46) 30.03.91. Бюл. f4 12 (71) Геологический институт АН СССР (72) Е.Е. Ширяев (53) 528.711,7:621.397.3 (088.8) (56) Оптические методы исследования океанов и внутренних водоемов. Наука, 1979, с. 184 — 187.

Applied Орс!сз — 1 Decem0er. 1978, vol.

17, No 23, р, 3798 — 3803. (54) СПОСОБДИСТАНЦИОННОГОЗОНДИ. РбВАНИЯ (57) Изобретение относится к дистанционному зондированию с летательных аппаратов для целей геологии и охраны окружающей среды. Целью изобретения является повышение информативности за счет выделения различных составляющих

Объекта, С помощью двух светочувствительных матриц определяют спектр и кривую затухания послесвечения с дискретной временной последовательностью по мере проИзобретение относится к дистанционному зондированию с летательных аппаратов для целей геологии и охраны окружающей среды, Целью изобретения является повышение информативности за счет выделения разнородных составляющих эондируемого объекта, На чертеже изображено устройство для регистрации оптических характеристик люминесценции, реализующее предлагаемый способ.

„„5U, 1638550 А1 движения излучателя и приемника, содержащихся на борту летательного аппарата, После регистрации интенсивностей излучения, по спектру люминесценции в момент возбуждения снимают с помощью той же светочувствительной матрицы значения интенсивностей по спектру послесвечения в экспоненциальной части кривой затухания, затем с помощью другой светочувствительной матрицы, пространственно совмещенной с первой, по одноименным точкам земной поверхности снимают значения интенсивностей излучения в процессе затухания люминесценции, после чего по разностям значений интенсивностей сосед.них точек на кривой затухания и по значениям интенсивностей по спектру свечения, полученному в момент возбуждения и спектру послесвечения находят оптические характеристики вторичного излучения для каждой точки матрицы на земной поверхности, координаты которой определяют по номеру точки в строке матрицы и по номеру строки развертки излучателя. 1 ил.

Луч лазера сканера 1, облучая в процессе построчной линейной развертки подстилающую поверхность земли 2, возбуждает люминесцирующие вещества. Возникшее вторичное излучение, т. е, флуоресценция, пройдя светофильтры 3 и 3, подавляющее излучение на возбуждающей частоте, посредством объективов 4 и 4 попадает на торцы волноводов соответственно двух матриц 5 и 5 . С помощью волноводов матрицы

5 излучения момента возбуждения и послесвечения последовательно с периодичностью в две точки, одноименных по номеру, 1638550

40

55 поступают в монохроматор 6 и затем на светоприемники (например, фотоэлектронные умножители).

Параллельно, а для первой строки одномоментно с помощью волноводов матрицы

5 излучение послесвечения с построчной последовательностью (благодаря продвижению летательного аппарата и угловому положению матрицы 5) поступает в блок 7

1 на линейку светочувствительных элементов. В этом случае процедура сканирования происходит за счет постепенного наплывания матрицы при движении летательного аппарата на находящиеся в возбужденном состоянии точки на земле.

При выходе из блоков 7 и 7 сигналы поступают в блоки 8 и 8, осуществляющие усиление, преобразование в цифровой код и выделение максимальных значений, соответствующих моменту перекрытия апертуры полем свечения вещества на земле, Затем максимальные кодовые значения поступают на регистры в блоки 9 и 9 памяти.

Последние связаны каналами с блоком обработки информации (Э ВМ) 10.

Положение любой точки на поверхности земли определяется номером строки и номером точки в строке, представляющими своеобразную прямоугольную систему координат. Монохроматор и каждый элемент светочувтсвительной линейки осуществляют построчную запись независимо на свои блоки памяти в единой системе кодирования координат. Для анализа вещества в точке на поверхности земли выбираются вначале из блока памяти по соответствующим каналам монохроматора данные по распределению интенсивности по Спектру с первой строки, характеризующие спектр в момент возбуждения и затем спектр послесвечения со второй строки.

Иэ блоков памяти светочувствительной линейки последовательно, начиная с перво-. го блока памяти и заканчивая последним, выбирают данные измерений (отсчетов) по кривой затухания. В результате точка поверхности земли, т. е. точка (апертура) матрицы на земле представлена тремя оптическими характеристиками, обозначающими, соответственно, данные по спектру в момент возбуждения, спектра послесвечения и кривой затухания.

Данные с монохроматора после преобразования представляют собой цифровые коды интенсивностей по нескольким зонам спектра, данные со светочувствительной линейки — цифровые коды разностей интенсивностей соседних точек по ходу кривой с равными временными интервалами. Привязка точек матрицы апертур к наземным объектам может осуществляться по фотоснимкам или цифровым данным, полученным при тепловой съемке в момент лазерной локации, осуществляемой в ночное время, или другими техническими средствами, фиксирующими координаты трассы полета. Очень важным фактором, оказывающим решающее значение для оптических характеристик послесвечения в определяемых веществах, является то, что органические вещества объектов геологической среды практически не обладают послесвечением, а тем более длительным (исключение может быть для веществ, находящихся при отрицательных температурах), Благодаря тому, что органические вещества, в отличие от неорганических, не обладают so время дистанционного зондирования (осуществляемого обычно при положительных температурах) длительным послесвечением, представляется возможным произвести селекцию веществ по оптическим характеристикам послесвечения— спектру и кривой затухания. Основными параметрами послесвечения, подлежащими измерению, являются точки отсчета интенсивности излучения кривой затухания и спектр в экспоненциальной части кривой.

При исследовании кривой затухания анализируется относительное положение точек отсчета по кривой, Иными словами исследуются изменения интенсивности излучения дискретно через равные временные интервалы по разностям интенсивностей соседних точек.

Наиболее характерной (информативной) частью кривой затухания является ее первая половина, При таком анализе концентрация вещества не оказывает влияния на достоверность определения кривой затухания.

Все измерения должны быть дискретными, Для обеспечения необходимой достоверности и точности определения вещества по измерениям оптических параметров вторично. о излучения необходимо соблюдение следующих требований. возбуждение люминесцирующего вещества во всех точках пространства должно осуществляться одним и тем же источником излучения; для всех точек зондируемого пространства подстилающей поверхности земли должны соблюдаться идентичные физико — технические условия измерения оптических параметров, с целью обеспечения сопоставимости сигналов, что возможно только, когда измерения производятся одним и тем же датчиком (фотоэлектронным приемником); количество отсчетов (измерений) по кривой затухания должно быть достаточно представительным, 1638550

9

/

/

/2

Составитель В.Сараханов

Редактор Т,Парфенова Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Заказ 920 Тираж 307 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 чтобы можно было надежно различать и сопоставлять кривые, ориентируясь на вещества, имеющие малую длительность послесвечения; измерения оптических параметров, разнесенных во времени, должны на- 5 дежно привязываться к определенной точке пространства.

Формула изобретения

Способ дистанционного зондирования, при котором формируют узкий пучок коге- 10 рентного излучения, сканируют им поверхность объекта, регистрируют спектр люминесцентного свечения точек объекта и =. обрабатывают полученные данные, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения информативности за счет выделения разнородных составляющих объекта, при формировании создают пучок ультрафиолетового излучения, и ри регистрации дополнительно фиксируют послесвечение в экспоненциальной части, кривой его затухания, а при, обработке учитывают оптические характеристики послесвечения для каждой из точек объекта.

Способ дистанционного зондирования Способ дистанционного зондирования Способ дистанционного зондирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при разработке панорамных аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к фотограмметрии , в частности, к демпфированию материалов космической съемки, и может быть использовано при дешифрировании биспектральньгс: изображений, полученных в результате космической Нидеосивнал 7 2 сканерной съемки

Изобретение относится к области фотографии и может быть использовано для дистанционных исследований, например, в космонавтике

Изобретение относится к исследованиям природных, антропогенных и техногенных процессов аэрокосмическими и картографическими методами и может быть использовано для изучения пространственных изменений обьектов и явлений во времени С целью повышения точности распознавания взаимных переходов классов обьектов сокращения времени и трудозатрат на выполнение работ на изображения обьектов на документах (на тематических картах или схемах дешифрирования снимков) в пределах контуров наносят линии с различной плотностью в соответствии с классами обьектов причем эти линии на документах разных сроков выполняют взаимно пересекающимися и оценивают направленность изучаемых явлений по форме и размерам образовавшихся геометрических фигур при наложении документов один на другой

Изобретение относится к фотограмметрии, в частности к устройствам для стереофотограмметрической съемки

Изобретение относится к оптическому приборостроению, предназначено для оперативного картирования изображений по степени статистической однородности на произвольном масштабном уровне для анализа структуры изображения

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано в устройствах, предназначенных для трансформирования фотоснимков

Изобретение относится к фотограмметрическому приборостроению и позволяет повысить точность измерений координат изображений объектов на фотоснимке

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано для определения высот и планового положения точек карты по конвергентным узкоугольным снимкам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для юстировки фотоприемников стереотелевизионных систем

Изобретение относится к области фотограмметрии и может быть использовано при обновлении топографических карт

Изобретение относится к способам вычисления и отображения рельефа на топоплане с помощью графопостроителя

Изобретение относится к преобразованию и расшифровке картографических изображений и может быть использовано для прогнозирования месторождений нефти и газа до начала геологоразведочных работ
Наверх