Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек

 

Изобретение относится к производству бумажных игрушек и позволяет повысить занимательность. Заготовка содержит согнутый пополам лист 1 цветной бумаги и выполненные по линии 2 сгиба наклонные прорези 3 и прорезь 4, имеющую форму профиля стилизованной головы и расположенную у края заготовки. 36 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 Н 33/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4443339/12 (22) 24.05.88 (46) 07.04.91. Бюл. М 13 (75) В.И.Малков (53) 688.72 (088.8) (56) Абрамова А. Из цветной бумаги. — Альбом самоделок. — M. Малыш, 1986, с.10, „„Я2„„1639700 А1

ЕТЕНИЯ "- - .;:;:.;.: -:: (54) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБЪЕМНЫХ БУМАЖНЫХ ИГРУШЕК (57) Изобретение относится к производству бумажных игрушек и позволяет повысить занимательность. Заготовка содержит согнутый пополам лист 1 цветной бумаги и выполненные по линии 2 сгиба наклонные прорези 3 и прорезь 4, имеющую форму профиля стилизованной головы и расположенную у края заготовки. 36 ил.

1639700

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к производству бумажных игрушек.

Целью изобретения является повышение занимательности.

На фиг.1 изображена заготовка для изготовления игрушки "рыбка"; на фиг.2 — схема сгибания заготовки при изготовлении игрушки "рыбка"; на фиг.3 — игрушка "рыбка" в готовом виде; на фиг.4 — заготовка для изготовления игрушки "петушок"; на фиг.5— схема сгибания заготовки при изготовлении игрушки "петушок"; на фиг.б — игрушка "петушок" в готовом виде; на фиг.7 — заготовка при изготовлении игрушки "ежик"; на фиг.8— схема сгибания заготовки при изготовлении игрушки "ежик"; на фиг.9 — игрушка "ежик" в готовом виде; на фиг.10 — заготовка для изготовления игрушки "курочка"; на фиг,11 — схема сгибания заготовки в процессе изготовления игрушки "курочка"; на фиг.12 — игрушка "курочка" в готовом виде; на фиг.13 — заготовка для изготовления головы игрушки "попугай"; на фиг.14 — схема сгибания заготовки при изготовлении игрушки "попугай"; на фиг 15 — голова игрушки "попугай" в готовом виде; на фиг.16-17схема последовательного сгибания туловища игрушки "попугай", на фиг.18 — готовая игрушка "попугай"; на фиг.19- заготовка для изготовления головы игрушки "щенок"; на фиг,20 — схема сгибания заготовки при изготовлении игрушки "щенок"; на фиг,21— голова игрушки "щенок" в готовом виде; на фиг.22 — 23 — схема сгибания заготовки для туловища игрушки "щенок"; на фиг.24 — готовая игрушка "щенок"; на фиг.25 — заготовка для изготовления головы игрушки

"мышонок"; на фиг.26 — схема сгибания заготовки при изготовлении игрушки "мышонок"; на фиг,27 — голова игрушки

"мышонок"; на фиг.28-29 — схема сгибания туловища игрушки "мышонок"; на фиг.30— готовая игрушка "мышонок"; на фиг.31— заготовка головы игрушки "лошадка"; на фиг.32 — схема сгибания заготовки при изготовлении игрушки "лошадка"; на фиг.33— голова игрушки "лошадка" в готовом виде, на фиг.34 и 35 — схема сгибания заготовки туловища игрушки "лошадка"; на фиг.36— игрушка "лошадка" в готовом виде.

Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек состоит из прямоугольного листа 1 (фиг.1-36) цветной бумаги, согнутого пополам по большой стороне листа 1.

По линии 2 изгиба листа выполнены наклонные прорези 3, количество прорезей 3 на листе 1 составляет 9 — 13 штук при любом формате заготовки. Это количество наклон5

55 ных прорезей 3 создает характерную форму изготовляемой игрушки. Угол наклона прорезей 3 к линии сгиба равен 50 — 70, а глубина прорезей 3 составляет 4/5 высоты согнутого листа 1.

Если наклон прорези 3 на заготовке должен быть выполнен в левую сторону, то первую наклонную прорезь 3 выполняют, отступая от края листа 1 на 2/3 высоты согнутого листа бумаги. Это необходимо делать для большей выразительности моделируемой игрушки.

Если наклон прорезей 3 на заготовке должен быть выполнен в правую сторону, то первую наклонную прорезь 3 выполняют, отступая от края листа 1 на 1/3 высоты согнутого листа, что необходимо для большей выразительности моделируемой игрушки.

Один край заготовки снабжен фигурной прорезью 4, выполненной по форме профиля головы животного или птицы, например, петушка, курочки, попугая, воробья и др.

Для выразительности изготовляемой игрушки в месте, где выполнена фигурная прорезь 4 по форме профиля головы животного или птицы, заготовка снабжена глазами 5 (фиг,3, 6, 9, 12, 15, 21, 27 и 33).

Кроме того, для изготовления более интересных и характерных форм можно выполнять туловище 6 (фиг.16, 17, 20, 22, 23, 28 и 34) для некоторых игрушек, например "лошадка", "мышонок" и т.д.

Туловище 6 делают иэ такой же заготовки прямоугольного цветного листа 1, согнутого по большой стороне листа 1 с наклонными прорезями 3.

Игрушки из заготовки изготавливаются следующим образом.

Прямоугольный лист 1 цветной бумаги сгибают по большой стороне пополам (фиг.1, 4, 7, 10, 13, 19, 25 и 31). Затем по линии сгиба 2 выполняют наклонные прорези 3 и фигурную прорезь 4, характерную для моделируемой игрушки.

При изготовлении игрушки "рыбка" фигурную прорезь 4 (фиг.1-3) выполняют по профилю головы рыбки. Затем один край заготовки выворачивают наизнанку вовнутрь, а другой выворачивают наизнанку и перегибают наружу — это край с фигурной прорезью 4, Эти два края заготовки скрепляют в одном месте и приклеивают глаза 5 (фиг,3). Игрушка готова, При изготовлении игрушки "петушок" фигурную прорезь 4 (фиг.4-6) выполняют по форме профиля головы петушка. Затем один край заготовки выворачивают наизнанку и вставляют вовнутрь согнутого края заготовки, на котором вырезан профиль головы петушка. Эти краевые части заготовки

1639700

50 скрепляют и приклеив" þò глаза 5 (фиг.б).

Игрушка готова. При изготовлении игрушки "ежик" фигурную прорезь 4 (фиг.7 — 9) выполняют по форме профиля головы ежика. Затем край заготовки, на котором прорезан профиль головы ежика, выворачивают наизнанку и перегибают наружу, после чего эти два края заготовки скрепляют и приклеивают глаза 5 (фиг.9). Игрушка готова.

При изготовлении игрушки "курочка" фигурная прорезь 4 (фиг.10 — 12) выполняется по форме профиля головы курочки. Затем один край заготовки выворачивается наизнанку и вставляется вовнутрь согнутого края заготовки, на котором вырезан профиль головы курочки. Эти краевые части заготовки скрепляются и приклеиваются глаза 5 (фиг.12). Игрушка готова.

При изготовлении игрушки "попугай" фигурная прорезь 4 (фиг.13 — 15) выполняется по форме профиля головы попугая. ".- атем один край заготовки выворачивается наизнанку и вставляется вовнутрь согнутого края заготовки, на котором вырезан профиль головы попугая. Эти краевые части заготовки скрепляются и приклеиваются глаза 5 (фиг.15). Для создания более характерной формы этой игрушки ее можно снабдить туловищем 6 (фиг.16-18). Туловище 6 изготовляют путем выворачивания одного края загбтовки наизнанку вовнутрь, а другой край выворачивают наизнанку и перегибают наружу. Два края заготовки скрепляют в одном месте. Затем голову и туловище 6 игрушки склеивают и получают готовую игрушку "попугай" (фиг.18).

При изготовлении игрушки "щенок" фигурная прорезь 4 (фиг.19-21) выполняется по форме профиля головы игрушки "щенок", после чего один край заготовки выворачиваIGT наизнанку и вставляют вовнутрь согнутого края заготовки, на котором вырезан профиль головы щенка. Эти краевые части заготовки скрепляются и приклеиваются глаза 5 (фиг.21). Для создания более характерной формы этой игрушки ее можно снабдить туловищем 6 (фиг.22 — 24), которое изготовляют путем выворачивания одного края заготовки наизнанку и соединения этой части с другой частью заготовки.

Затем голову и туловище 6 (фиг.24) игрушки склеивают, получая готовую игрушку

"щенок".

При изготовлении игрушки "мышонок" фигурную прорезь 4 (фиг.25 — 27) выполняют по форме профиля головы мышонка. Затем один край заготовки выворачивают наизнанку и вставляют вовнутрь согнутого края заготовки, на котором вырезан профиль головы мышонка, Эти краевые части заготовки скрепляют и приклеивают глаза 5 (фиг.27).

Для создания более характерной формы игрушки "мышонок" ее можно снабдить туловищем 6(фиг.28 — 29), которое изготовляют путем выворачивания одного края заготовки наизнанку вовнутрь, а другой край выворачивают наизнанку и перегибают наружу.

Два края заготовки скрепляют в одном месте, после чего получают готовую игрушку

"мышонок" (фиг.30).

При изготовлении игрушки "лошадка" фигурную прорезь 4 (фиг.31 — 33 э) выполняют по форме профиля головы лошадки, Затем один край заготовки выворачивают наизнанку и вставляют вовнутрь согнутого края заготовки, на котором вырезан профиль головы лошадки. Эти краевые части заготовки скрепляются и приклеиваются глаза 5 (фиг.33).

Для создания более характерной формы игрушки "лошадка" ее можно снабдить туловищем 6 (фиг.34 — 35). Туловище изготовляют путем выворачивания одного края заготовки наизнанку, другой край выворачивают наизнанку и сводят вовнутрь, после чего их склеивают друг с другом. Затем голову и туловище 6 игрушки склеивают и пол чают готовую игрушку "лошадка" (фиг.36).

Формула изобретения

Заготовка для изготовлени.-. обьемных бумажных игрушек, содержащая согнутый пополам лист бумаги с выполненными по линии сгиба наклонными прорезями, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности, на одном иэ краев заготовки по линии сгиба выполнена фигурная прорезь, имеющая форму профиля стилизованной головы.

1639700

3639700

1639700

Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек Заготовка для изготовления объемных бумажных игрушек 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 1450834
Изобретение относится к обучающим игрушкам и позволяет расширить дидактические возможности

Изобретение относится к способам формирования объе.мных тел из гибкой ленты и позволяет развить пространственное воображение

Изобретение относится к развивающимся играм, в частности к модулю для оригами, который может применяться для создания различных сборных конструкций или в качестве устройства для развития различных (декоративных) дизайнерских навыков в создании художественных форм и моделей наподобие японских оригами

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору

Набор содержит оболочечный контейнер (C) с корытообразной вмещающей частью (C1) и изделие (10, 11) для развлечения, вставленное в указанный оболочечный контейнер (C). Изделие для развлечения (10) содержит по меньшей мере один удлиненный элемент (12, 14, 16, 18), образованный путем сворачивания лентообразного элемента с образованием петли и установленный в указанном контейнере (C) у внутренней стенки указанной корытообразной вмещающей части (C1) контейнера (С). Вышеуказанный лентообразный элемент имеет по меньшей мере одну линию (120, 140, 160, 180) сгиба, чтобы после извлечения из контейнера лентообразный элемент мог быть развернут и согнут по указанной по меньшей мере одной линии (120, 140, 160, 180) сгиба для образования удлиненного жесткого элемента. Технический результат заключается в возможности размещения изделия в значительно меньшем по размерам контейнере. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Способ оптимизации заготовки для оригами, заключающийся в том, что на имеющем форму квадрата листе, из которого изготавливается объект методом оригами, создают следы перегибов по линиям диагоналей этого квадрата, а также по линиям перпендикуляров к каждой диагонали в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти, а также по линиям перпендикуляров к каждой стороне этого квадрата в серединах сторон, в серединах их каждой половины и в серединах их каждой четверти. Достигается повышение удобства изготовления объектов методом оригами, расширение возможностей применения при этом различных материалов, расширение сферы применения изготовления объектов с использованием метода оригами вследствие возможности при изготовлении заготовок производить перегибы, сгибать и разгибать заготовки по уже имеющимся следам перегибов, расправлять заготовку, прилагая усилия к позволяющим уже при расправлении формировать оптимальные ребра местам перегибов.
Наверх