Устройство для получения деталей типа кольцевых прокладок

 

Изобретение относится к к машиностроению и может быть использовано при изготовлении деталей типа кольцевых прокладок Цель изобретения - повышение качества получаемых деталей за счет исключения повреждения их в процессе резания Устройство содержит жестко закрепленные на хвостовике 1 втулочные ножи 4 и 5, а также механизм выталкивания с централь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 26 F 1/16

ГОСУДАРСТВЕНМЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4705529/27 (22) 04.04.89 (46) 07.04.91. Бюл. М 13 (75) В.P. Маньковский (53) 921.961.02(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 238142. кл. В 26 F 1/16, 1967.

Авторское свидетельство СССР

М 885009, кл. В 26 F 1/14, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 1384374, кл. В 26 F 1/00, 1985.

„,5U „„1639950 À1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА КОЛЬЦЕВЫХ ПРОКЛАДОК (57) Изобретение относится к к машиностроению и может быть использовано при изготовлении деталей типа кольцевых прокладок, Цель изобретения — повышение качества получаемых деталей за счет исключения повреждения их в процессе резания.

Устройство содержит жестко закрепленные на хвостовике 1 втулочные ножи 4 и 5, а также механизм выталкивания с централь1639950 ным 13 и кольцевым 11 выталкивателями.

Оба выталкивателя неподвижно связаны с подпружиненным ползуном 10, размещенным впазу 15 хвостовика 1,,На рабочем торце выталкивателя 13 выполнен выступ-ловитель 14, Хвостовик 1 устанавливают в патрон 16 сверлильного станка. При включении привода и осуществлении подачи центральный выталкиватель прижимает обрабатываеИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве инструмента для механизированного изготовления прокладок и шайб неметаллических материалов.

Цель изобретения — повышение качества получаемых деталей за счет исключения повреждения их в процессе резания.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит хвостовик 1, в нижнем торце которого. выполнены цилиндрическая 2 и осевая 3 соосные полости, образующие внутренний 4 и наружный 5 втулочные ножи, На хвостовике 1 смонтированы механизм выталкивания готовых деталей и отходов, состоящий из пружины 6, гайки 7, центрирующей шайбы 8, толкателя

9 и ползуна 10, соединенного с кольцевым выталкивателем 11 двумя крайними направляющими 12 и с центральным выталкивателем 13, нижний торец которого выполнен в виде центрирующего ловителя 14. Рабочий торец выталкивателя 13 размещен ниже рабочего торца кольцевого выталкивателя 11.

Внутренний втулочный нож 4 выполнен выступающим за плоскость рабочего торца наружного втулочного ножа 5. Полэун 10 имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости по прорези 15, выполненной в теле хвостовика 1.

Устройство соединяют с приводом, например, посредством его установки в патрон 16 сверлильного станка, Материал, из которого вырезают детали, с целью его рационального использования предварительно размечают путем нанесения сетки пересекающихся линий, где точки пересечения являются центрами вырезаемых деталей.

Нарезку детзлей производят следующим образом.

Материал устанавливают на деревянную подставку, находящуюся на столе (не показаны) таким образом,-чтобы центриру5

45 мый материал к столу. При этом поступательное перемещение ползуна 10 прекращается, пружина 6 сжимается, а ножи 4 и 5, перемещаясь поступательно и вращаясь, вырезают деталь. При возвратной подаче готовая деталь и отходы удаляются из втулочных ножей выталкивателями 11 и

13, 1 з.п.ф-лы. 2 ил. ющий ловитель 14 совпал с центром вырезаемой детали. Включают привод и выполняют подачу. Центральный выталкиватель 13, взаимодействуя с материалом, прижимает его к столу и одновременно центрирует рабочий орган. При этом поступательное движение выталкивающего механизма прекращается, а пружина 6 сжимается, Хвостовик 1 продолжает совершать вращательное и поступатЕльное движения, пока не произойдет полная вырезка детали. После этого выполняют возвратную подачу хвостовика 1. При этом усилие сжатой пружины 6 передается на выталкиватели 11 и 13, которые выталкивают отрезанные части материала из полостей 2 и 3.

Формула изобретения

1. Устройство для получения деталей типа кольцевых прокладок, содержащее соосно установленные наружный и внутренний втулочные ножи, жестко закрепленные на хвостовике, связанном с приводом вращательного и возвратно-поступательного перемещений, а, также механизм выталкивания с кольцевым выталкивателем, размещенным между втулочными ножами и неподвижно закрепленными на подпружиненом ползуне, установленном с возможностью осевого перемещения относительно втулочных ножей и совместного с ними вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества получаемых деталей за счет исключения повреждения их в процессе резания, механизм выталкивания снабжен жестко закрепленным на ползуне соосНо с внутренним втулочным ножом центральным выталкивателем, выступающим эа плоскость рабочего торца кольцевого вытвлкивателя и выполненным с ловителем на рабочем торце.

2. Устройство по и. 1, отл ича ю щеес я тем, что. с целью исключения недорезов детали по внутреннему контуру„внутренний втулочный нож выполнен с рабочим торцом, выступающим эа рабочий торец наружного втулочного ножа.

1639950

Составитель А. Городнова

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор А.Обручар

Редактор О.Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 987 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауцккая наб., 4/5

Устройство для получения деталей типа кольцевых прокладок Устройство для получения деталей типа кольцевых прокладок Устройство для получения деталей типа кольцевых прокладок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для сверления и получения отверстий в различных материалах

Изобретение относится к трафарету для высверливания отверстий, который применяют при высверливании отверстий в слоистом материале, плакированном медью, или в многослойной плате. Трафарет выполнен из металлической фольги с нанесенным на по меньшей мере одну ее сторону слоем композиции (В) водорастворимого полимера, содержащей 100 мас. ч. смеси (А) водорастворимого полимера, включающей от 80 до 98 мас. ч. полиэтиленгликоля, среднечисловая молекулярная масса которого составляет от 15000 до 35000, и от 2 до 20 мас. ч. полиэтиленоксида, среднечисловая молекулярная масса которого составляет от 50000 до 200000, и от 0,1 до 5 мас. ч. по меньшей мере одного водорастворимого вещества, выбираемого из группы, состоящей из многоатомных спиртов, аминокислотных производных спиртов, органических кислот и солей органических кислот. Изобретение позволяет обеспечить более высокую точность расположения отверстий, понизить вероятность намотки полимера на сверло и обеспечить более низкую частоту поломок сверла за счет улучшения самопроизвольного извлечения стружки, получаемой при сверлении. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при высверливании отверстий в многослойных материалах, плакированных медью, в частности в многослойной печатной плате. Трафарет содержит слой кристаллизуемой водорастворимой полимерной композиции, толщина которого составляет от 0,02 до 0,3 мм, нанесенный на по меньшей мере одну поверхность несущей металлической фольги. Средний размер кристаллических зерен водорастворимой полимерной композиции составляет от 5 до 70 мкм, и стандартное отклонение размера зерен составляет не более 25 мкм. Шероховатость Sm поверхности в точке ввода наконечника сверла в слой водорастворимой полимерной композиции составляет не более 8 мкм. Слой получен нанесением непосредственно на несущую металлическую фольгу горячего расплава водорастворимой полимерной композиции или нанесением раствора, содержащего водорастворимую полимерную композицию, с последующей сушкой и последующим проведением охлаждения при снижении температуры от (120-160)°C до (25-40)°C в течение 60 сек при скорости охлаждения не менее 1,5°C/сек. Предотвращаются налипание полимера на наконечник сверла и его поломка. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

Изобретение относится к трафарету для высверливания отверстий. На по меньшей мере одной поверхности металлической несущей фольги образован слой водорастворимой полимерной композиции, включающей водорастворимый полимер, водорастворимый смазочный материал и 2,7-нафталиндисульфонат-3-гидрокси-4-[(4-сульфо-1-нафталин)азо]-тринатриевую соль. Слой водорастворимой полимерной композиции получают охлаждением в течение 60 секунд от начальной температуры охлаждения, составляющей от 120°C до 160°C, до конечной температуры охлаждения, составляющей от 25°C до 40°C, при скорости охлаждения, составляющей не менее 1,5°C/с. Степень кристалличности водорастворимой полимерной композиции составляет не менее 1,2, а поверхностная твердость слоя водорастворимой полимерной композиции составляет от 8,5 Н/мм2 до 20 Н/мм2 при стандартном отклонении σ значения поверхностной твердости, не превышающем 2. В результате обеспечивается высокая точность расположения отверстий. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 10 табл., 29 пр.

Изобретение относится к трафарету для высверливания отверстий. В трафарете на по меньшей мере одной поверхности несущей металлической фольги сформирован слой, включающий полимерную композицию. Полимерная композиция включает в качестве твердого смазочного материала по меньшей мере одно из следующих веществ: молибдат цинка и триоксид молибдена. Толщина слоя полимерной композиции составляет от 0,02 до 0,3 мм. В результате обеспечивается повышение точности расположения отверстий и понижение вероятности поломки наконечника сверла. 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к трафарету для высверливания отверстий в слоистом материале. Трафарет содержит металлическую фольгу с нанесенным на по меньшей мере одну ее поверхность слоем полимерной композиции посредством ламинирования. Полимерная композиция содержит 30-85 мас.ч. водорастворимого полимера (А) со среднечисловой молекулярной массой от 80000 до 400000, 10-60 мас.ч. полиэтиленгликоля (В) со среднечисловой молекулярной массой от 15000 до 25000, 5-50 мас.ч. водорастворимого смазочного полимера (С) и 0,1-5 мас.ч. по меньшей мере одного из водорастворимых веществ (Y) в пересчете на 100 мас.ч. смеси (X), состоящей из водорастворимого полимера (А), полиэтиленгликоля (В) и водорастворимого смазочного полимера (С). Водорастворимые вещества (Y) выбраны из группы, состоящей из полиспиртов, аминокислотных производных спиртов, органических кислот и солей органических кислот. Обеспечивается значительное снижение шероховатости стенки отверстия, а также значительное снижение количества полимера, наматываемого на сверло. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к трафарету для высверливания отверстий. Описан трафарет для высверливания отверстий для применения при обработке многослойного материала, плакированного медью, и многослойной печатной платы, который включает слой, содержащий полимерную композицию, образованный на по меньшей мере одной поверхности металлической несущей фольги, в котором: полимерная композиция содержит от 3 до 30 масс. частей блок-сополимера (А) полиэтиленгликоля (ПЭГ) и полипропиленгликоля (ППГ), представленного формулой (1), и от 70 до 97 масс. частей водорастворимого полимера (В), содержащего от 5 до 50 масс. частей полиэтиленоксида (ПЭО), имеющего среднечисловую молекулярную массу, составляющую от не менее 50000 до не более 1000000, и от 20 до 92 масс. частей полиэтиленгликоля, имеющего среднечисловую молекулярную массу, составляющую не более 20000; суммарное содержание блок-сополимера (А) полиэтиленгликоля и полипропиленгликоля и водорастворимого полимера (В) составляет 100 масс. частей; блок-сополимер (А) полиэтиленгликоля и полипропиленгликоля имеет массовое отношение ПЭГ/ППГ в формуле (1), среднее значение которого составляет от 0,1 до 1, среднечисловая молекулярная масса составляет от 1800 до 4000, и толщина слоя полимерной композиции находится в пределах диапазона от 0,02 до 0,2 мм; в формуле (1) l, m и n являются повторяющимися числами, и представляют собой целые числа не менее 1, причем (l+n) представляет собой целое число от 5 до 44, а m представляет собой целое число от 16 до 61. Также описан способ изготовления указанного выше трафарета для высверливания отверстий для применения при обработке многослойного материала, плакированного медью, и многослойной печатной платы. Технический результат - получение трафарета для высверливания отверстий, обеспечивающего высокий смазывающий эффект при высверливании, пониженную шероховатость стенок отверстий, и высокую точность расположения отверстий. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к процессу высверливания отверстий в многослойной панели или многослойной печатной плате. Трафарет содержит металлическую несущую фольгу и образованный на по меньшей мере одной из ее поверхностей слой водорастворимой полимерной композиции, которая содержит водорастворимый полимер, водорастворимый смазочный материал и соль неразветвленной ненасыщенной жирной кислоты. Слой водорастворимой полимерной композиции получен охлаждением от начальной температуры охлаждения от 120°C до 160°C до конечной температуры охлаждения от 25°C до 40°C в течение 60 секунд со скоростью охлаждения не менее 1,5°C/с. Степень кристалличности водорастворимой полимерной композиции составляет не менее 1,2, поверхностная твердость слоя водорастворимой полимерной композиции составляет от 8,5 до 25 Н/мм2 при стандартном отклонении величины поверхностной твердости не более 2. Повышается точность расположения отверстий и качество высверливания. 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.
Наверх