Стеклянный сосуд

 

Изобретение относится к укупорочным средствам. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств, повышение герметичности и облегчение совмещения крышки и корпуса сосуда. Стеклянный сосуд содержит корпус 1 и крышку 3, навинчиваемую на корпус с помощью выступов 11 и 12 резьбы, уплотнительную прокладку 8, размещенную в кольцевой канавке 7 дна крышки, кольцевой валик 10 в канавке 7 для взаимодействия через прокладку 8 с кольцевым углублением 9 на торцовой поверхности горловины 2, цилиндрическую оболочку 15 на внутренней цилиндрической поверхности 5 крышки, выполненную из пластичного материала. Оболочка 15 имеет манжеты, охватывающие выступы 12 резьбы крышки. На выступах 11 и 12 резьбы горловины и крышки выполнены выемки, а на манжетах - приливы для размещения в выемках при закрывании сосуда, что обеспечивает фиксацию крышки на горловине. Ориентацию крышки и корпуса производят по лыскам 18 и 19. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 65 D 41 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Д т

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1д 8 1Ï 7 б 5 1

Cb

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4676264/13 (22) 11,04,89 (46) 07.04.91. Бюл. № 13 (75) В. М. Яшин (53) 621.796.64 (088.8) (56) Патент США № 1472398, кл. В 65 D 41/04, 1923. (54) СТЕКЛЯННЫЙ СОСУД (57) Изобретение относится к укупорочным средствам. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств, повышение герметичности и облегчение совмещения крышки и корпуса сосуда. Стеклянный сосуд содержит корпус 1 и крышку 3, навинчиваемую на корпус с помощью выступов 11 и 12 резьбы, уплотнительную прокладку 8, разме„„SU„„1640040 А 1 щенную в кольцевой канавке 7 дна крышки, кольцевой валик 10 в канавке 7 для взаимодействия через прокладку 8 с кольцевым углублением 9 на торцовой поверхности горловины 2, цилиндрическую оболочку 15 на внутренней цилиндрической поверхности

5 крышки, выполненную из пластичного материала. Оболочка 5 имеет манжеты, охватывающие выступы 12 резьбы крышки.

На выступах 11 и 12 резьбы горловины и крышки выполнены выемки, а на манжетах— приливы для размещения в выемках при закрывании сосуда, что обеспечивает фиксацию крышки на горловине. Ориентацию крышки и корпуса производят по лыскам

18 и 19. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1640040

3

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано при консервировании овощей и фруктов.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств, повышение герметичности и облегчение совмещения крышки и корпуса сосуда.

Выполнение выемок на выступах резьбы горловины сосуда и его крышки и снабжение внутренней поверхности крышки цилиндрической оболочкой из пластичного материала с манжетами и приливами на них для размещения в выемках позволяют обеспечить фиксацию крышки на горловине сосуда для предотвращения случайного отвинчивания крышки и нарушения герметичности сосуда, а также применить стекло при изготовлении крышки, так как с применением пластичного материала уменьшается трение стеклянных выступов резьбы сосуда и крышки, а следовательно, и их износ. Применение стекла для крышки и антикоррозионного пластичного материала для оболочки создает гигиенические условия для хранения овощей и фруктов. Замена металлических крышек стеклянными, ненужность различных закаточных машинок, многократность использования одних и тех же крышек создают удобство в эксплуатации стеклянных сосудов.

Размещение в кольцевой канавке крышки под уплотнительную прокладку кольцевого валика для взаимодействия через прокладку с кольцевым углублением, выполненным на торцевой поверхности горловины сосуда, позволяет повысить его герметичность.

Выполнение лысок на крышке и корпусе сосуда облегчает их совмещение.

На фиг. 1 показан сосуд с крышкой, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сосуд с крышкой, вид сверху; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5— схема взаимодействия выступов резьбы крышки и горловины сосуда, а также манжет с приливами во время закрывания сосуда крышкой; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 7 — оболочка и манжета, изометрия.

Стеклянный сосуд содержит корпус 1 с цилиндрической горловиной 2 и крышку 3 для закрывания горловины. На наружной цилиндрической поверхности корпуса 1 и внутренней цилиндрической поверхности 5 крышки 3 выполнена резьба, а на внутренней поверхности 6 дна крышки образована кольцевая канавка 7, в которой размещена уплотнительная прокладка 8. На торцевой поверхности горловины 2 может быть выполнено кольцевое углубление 9, а в кольцевой канавке 7 крышки — кольцевой валик

10 для взаимодействия через прокладку

8 с углублением 9.

На выступах 11 и 12 резьбы ссютветственно горловины и крышки сосуда выпол20

55 иены выемки 13 и 14, а внутренняя поверхность 5 крышки 3 снабжена цилиндрической оболочкой 15 из пластичного материала. Оболочка 15 имеет манжеты 16, охватывающие выступы 12 резьбы крышки.

Манжеты 16 снабжены приливами 17 для размещения в выемках 13 и 14 при закрывании сосуда.

На корпусе 1 и крышке 3 может быть выполнено по четыре лыски 18 и 19 ссютветственно.

Закрывание сосуда крышкой происходит следующим образом.

Крышка 3 в собранном виде с уплотнительной прокладкой 8 и оболочкой 15 накрывается на сосуд так, что выступы 12 крышки 3 попадают между выступами 11 на горловине 2 сосуда. Это можно проследить по лыскам 19 на крышке 3 и по лыскам 18 на корпусе 1 сосуда, которые должны находиться в промежутке друг между другом. Затем крышку 3 прижимают к горловине 2 сосуда и поворачивают по часовой стрелке на 1/8 оборота до совпадения лысок 18 и 19 по вертикали (фиг. 2) . При этом происходит резьбрвое соединение выступов 11 и 12 (фиг. 5). В начале движения прилив 17 манжеты 16 скользит по наклонной спирали выступа 11, перемещая крышку 3 вниз. Кольцевой валик

10 (фиг. 2) нажимает на прокладку 8, вдавливая ее в углубление 9 на торцевой поверхности горловины 2 сосуда и герметизируя его внутреннее пространство. При дальнейшем круговом движении крышки 3 прилив 17 (фиг. 5б,в) приближается к выемке 13 на выступе 11, прогибаясь в выемку 14 на выступе 12. Затем прилив 17 полностью входит в выемку 13 (фиг. 5г) и запирает закрытый сосуд. Так происходит одновременно со всеми четырьмя парами выступов 11 и 12. При крутящем моменте, создаваемом усилием около 2 кг на радиусе крышки, сжатие прокладки 8 (с учетом

КПД резьбы) происходит с силой 20 — 25 кг.

Стеклянная крышка 3 нигде не соприкасается со стеклом сосуда, а ее центрирование во ьремя вращения происходит за счет соприкосновения четырех выступов 11 резьбы с оболочкой 15 (фиг. 2).

Для открывания крышки 3 необходимо поворачивать ее против часовой стрелки.

При этом в начале вращения потребуется несколько большее усилие (3 — 3,5 кг), чем при закрывании, для выведения приливов

17 из выемок 13 (фиг. 5г,в). Приливы 17 вдавливаются в выемки 14. Повернув крышку

3 на 1 8 оборота, что можно проследить по лыскам 19 на крышке 3 и лыскам 18 на корпусе 1 сосуда, ее снимают.

Деформация прокладки 8 приливов 17 на манжетах 16 происходит в пределах упругости и позволяет многократно использовать крышку 3 для герметичного закрывания сосуда.

1640040

В обычных условиях в сосудах можно хранить различные сыпучие продукты. В этом случае крышка закручивается не до конца, легко закрывается и открывается без запирания сосуда.

Предлагаемый стеклянный сосуд с крышкой может быть использован для механизированного консервирования овощей и фруктов, так как лыски позволяют устанавливать крышку и корпус в нужное положение перед закрыванием.

Формула изобретения

1. Стеклянный сосуд, содержащий корпус с цилиндрической горловиной и крышку для закрывания горловины, при этом на цилиндрических поверхностях, наружной— корпуса и внутренней — крышки, выполнена резьба, а на внутренней поверхности дна крышки образована кольцевая канавка, в которой размещена уплотнительная прокладка, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, на выступах резьбы горловины и крышки выпол5 иены выемки, а внутренняя поверхносТь крышки снабжена цилиндрической оболочкой из пластичного материала, которая имеет манжеты, охватывающие выступы резьбы крышки, причем манжеты снабжены приливами для размещения в выемках.

2. Сосуд по и. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса совмещения крышки и корпуса, на корппусе и крышке выполнены лыски.

3. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что, 15 с целью повышения герметичности, на торцовой поверхности горловины выполнено кольцевое углубление, а в кольцевой канавке крышки размещен кольцевой валик для взаимодействия через уплотнительную прокладку с кольцевым углублением.

1640040

72

Фиг. 6

Составитель Е. Сафронов

Редактор И. Шмакова Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 991 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Стеклянный сосуд Стеклянный сосуд Стеклянный сосуд Стеклянный сосуд Стеклянный сосуд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком
Наверх