Мусоросборник

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Цель изобретения - повышение удобства пользования. Мусоросборник содержит стационарный контейнер большой емкости, корпус которого выполнен из двух половин и закреплен на днище с возможностью наклона и фиксации положения, что позволяет обеспечить свободный доступ к контейнеру малой емкости, размещенному внутри стационарного контейнера, любыми разгрузочными средствами при удалении мусора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4676793/13 (22) 11.04.89 (46) 07.04.91. Бюл. № 13 (75) И. И. Кравченко (53) 621.798.1 (088.8) (56) Патент ФРГ по заявке № 3447155, кл. В 65 F 1/00, 1986. (54) МУСОРОСБОРНИК (57) Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Цель изобретения — повышеИзобретение относится к коммунальному хозяйству.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На чертеже изображен мусоросборник.

Мусоросборник содержит стационарный контейнер 1 большой емкости, включающий днище 2, корпус, состоящий из двух половин 3 и 4 с затворами 5, установленными на осях 6, и ручками 7, и контейнер 8 малой емкости без затворов, размещенный в стационарном контейнере 1. Каждая половина 3, 4 шарнирно на осях 9 и 10 закреплена на днище 2 и имеет ограничитель их наклона, включающий зацепы 11, взаимодействующие с упорами 12.

Мусоросборник может быть снабжен узлом подъема затворов 5, включающим тяги 13 и 14, установленные на осях 15 — 17.

На осях 9 и 10 установлены пружины 18 для самоустановки половин 3, 4 в исходное положение. Ограничителем наклона половинок может служить тяга 13 с ее упором 19.

Мусоросборник эксплуатируется следующим образом.

Жилец при подходе к мусоросборнику нажимает на тягу 13, открывая через оси 15 и 16 тягой 14 затвор 5 вокруг оси 6, и высыпает мусор в контейнер 8. При освобож„„SU„„1640057 А 1 (51)5 В 65 F 1 10 нне удобства пользования. Мусоросборник содержит стационарный контейнер большой емкости, корпус которого выполнен из двух половин и закреплен на днище с возможностью наклона и фиксации положения, что позволяет обеспечить свободный доступ к контейнеру малой емкости, размещенному внутри стационарного контейнера, любыми разгрузочными средствами при удалении мусора. 1 ил. денни от ноги тяги 13 затвор 5 самозакрывается под действием силы тяжести. Для выгрузки мусора из контейнера 8 водитель мусоровоза за ручку 7 отклоняет одну или обе половины относительно днища 2 и пружины

18 сжимаются, зацепы 1! половинок 3 и 4 входят в упор 12, самофиксируясь в наклонном положении.

Раскрытые таким образом контейнеры 8 захватываются манипулятором мусоровоза (не показан). Установив на место пустые контейнеры 8, водитель освобождает зацепы 11 от упоров 12. При этом пружины 18 поворачивают половинки 3 и 4 навстречу друг другу вокруг осей 9 и 10 в исходное положение, Выполнение корпуса контейнера из двух половин с возможностью их наклона и фиксации положения позволяет обеспечить разгрузку мусора с использованием любого разгрузочного устройства, включая манипуляторы, и тем самым повысить удобства обслуживания.

Мусоросборник, содержащий стационарный контейнер большой емкости, включающий днище и корпус с затворами, и разме!

640057

Составитель Г. Парчина

Редактор И. Шмакова Техред А. Кравчук Корректор Т. Колб

Заказ 992 Тираж 294 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з щенные в стационарном контейнере контейнеры малой емкости без затворов, отли- чающийся тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании, корпус стацио4 нарного контейнера состоит из двух шарнирно закрепленных на днище половин и имеет ограничитель их наклона при выгрузке мусора.

Мусоросборник Мусоросборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Устройство содержит емкость с отверстием и закрывающими средствами, расположенными вблизи отверстия емкости для его закрытия. Закрывающие средства содержат кожух барабана, выполненный во внутренней части устройства, барабан с отверстием, направленным внутрь емкости, причем внешняя поверхность корпуса барабана по меньшей мере частично вплотную соединена с внутренней поверхностью кожуха барабана, а корпус барабана имеет транспортировочную емкость для мусора, проходящую внутрь. Корпус барабана выполнен с возможностью поворота между положением приема, в котором мусор и отходы могут быть размещены в транспортировочной емкости, и передаточным положением, в котором транспортировочная емкость выровнена с отверстием барабана. Закрывающие средства содержат также гибкий уплотнительный элемент, проходящий по периферийному краю отверстия барабана кожуха барабана и содержащий соединительную часть, расположенную в радиальном направлении наружу и соединенную с кожухом барабана, и уплотнительную часть, соединенную с соединительной частью, проходящую радиально внутрь от соединительной части и выполненную с возможностью ее введения в контакт с уплотнением с внешней поверхностью корпуса барабана для уплотнения отверстия емкости. Устройство также содержит крышку, выполненную и расположенную на емкости, с отверстием для подачи мусора. При этом кожух барабана, когда крышка расположена на емкости, по меньшей мере частично окружает корпус барабана, а в положении приема мусора транспортировочная емкость выровнена с отверстием крышки. В устройстве конец уплотнительной части свободен от соединений с корпусом барабана и имеет возможность свободного перемещения, а внутренний в радиальном направлении конец уплотнительного элемента проходит вверх в направлении от дна емкости и находится в контакте с наружной поверхностью корпуса барабана. Изобретение повышает надежность защиты от запаха. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх