Распределительное устройство для очистки внутренней поверхности котельных труб

 

Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности к устройствам для очистки внутренних поверхностей котельных труб. Цель изобретения - упрощение процесса. Устройство содержит коллектор, соединенный с канальными трубами и источником очищающей среды, перегородку, установленную вдоль коллектора и разделяющую его на секции. Входной участок коллектора снабжен поворотной заслонкой с двумя пластинами , расположенными с разных сторон перегородки и установленными перпендикулярно друг другу на общей оси. Коллектор имеет фиксатор для закрепления перегородки . Устройство может демонтироваться после проведения очистки. 1 з.п ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) () )) (я)э F 28 G 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4425998/12 (22) 19.05,88 (46) 07.04,91, Бюл. N. 13 (71) Подольский машиностроительный завод им. Орджоникидзе (72) Э.П,Демб, В.А.Харламов, В.Т.Сидоренко и Л.И.Иванин (53) 621.187.322 (088.8) (56) Предпусковая парокислородная очистка и пассивация пароводяного тракта теплоэнергетического оборудования. Отчет ВТИ им. Ф.Э.Дзержинского. M„1985. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОТЕЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для очистки внутренних поверхностей котельных труб.

Цель изобретения — упрощение процес. са очистки.

На фиг.1 представлено распределительное устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2 (повернуто на 90 ).

Распределительное устройство для очистки внутренней поверхности труб содержит секции котельных труб 1, соединенных с коллекторам 2 по разные стороны от перегородки 3, установленной вдоль продольной оси камеры, В распределительном устройстве с одним из торцов коллектора 2 соединен корпус 4. с участком перегородки 5 и с заслонками 6, являющийся фактически продолжением камеры и конструктивно выполненный в виде отдельного элемента по (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для очистки внутренних поверхностей котельных труб.

Цель изобретения — упрощение процесса.

Устройство содержит коллектор, соединенный с канальными трубами и источником очищающей среды, перегородку, установленную вдоль коллектора и разделяющую его на секции. Входной участок коллектора снабжен поворотной заслонкой с двумя пластинами, расположенными с разных сторон перегородки и установленными перпендикулярно друг другу на общей оси. Коллектор имеет фиксатор для закрепления перегородки. Устройство может демонтироваться после проведения очистки. 1 э.п. ф-лы, 3 ил. технологическим соображениям. Перегородка 3 в коллекторе примыкает к закрепленному в корпусе 4 участку перегородки 5 так, что образует с ним одну плоскость, по обе стороны от которой в корпусе 4 установлены под прямым углом друг к другу поворотные заслонки 6 на одном валу 7, а с другого торца коллектора 2 закреплен в смотровом патрубке донышка камеры фиксатор 8. представляющий собой трубу с прорезью для фиксации перегородки 3.

Устройство работает следующим образом, При предварительном прогреве всего тракта, состоящего иэ элементов котла и систем трубопроводов с арматурой, пар поступает во все секции труб 1 коллектора 2 по обе стороны перегородки 3 при промежуточном положении заслонок 6 под углом 45 к оси коллектора 2, обеспечиваемом соответствующим поворотом вала 7. При выпол1640513 нении очистки одного контура, включающего одну из секций котельных труб 1, соответственно поворачиваются заслонки 6, обеспечивая необходимый расход пара через эту секцию и предотвращая расход пара через смежную с ней, Перевод расхода пара из этой секции в смежную с ней производится поворотом вала 7 с закрепленными на нем заслонками 6 на угол 90 . Устойчивость перегородки 3 в коллекторе 2 при расходе пара через одну секцию обеспечивается у донышка коллектора фиксатором 8, а у другого торца камеры — фиксирующим примыканием к перегородке распределителя 5.

Перегородка 3 и корпус 4 с заслонками после проведения очистки могут демонтироваться и использоваться на других котлах того же типа, При проведении очистки упрощается процесс подготовки и обеспечиваются оп,тимальные скорости пара внутри котельных труб по условию эффективности очистки.

Формула изобретения

1. Распределительное устройство для очистки внутренней поверхности котельных труб, содержащее коллектор с одним заглу5 шенным торцом, соединенным с трубами, и другим торцом — с источником очищающей среды, перегородку, разделяющую коллектор на секции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса очистки, пере10 городка установлена вдоль коллектора, входной участок коллектора снабжен поворотной заслонкой с двумя пластинами, расположенными с разных сторон перегородки и установленными перпендикулярно друг к

15 другу на общей оси вращения.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что с целью повышения надежности, коллектор снабжен фиксатором для закрепления перегородки, установленным в

20 его заглушенном торце и выполненным в виде трубы с щелевой прорезью вдоль ее оси.

1640513

A-А б-б

pu2 . 5

Составитель В. Слышкин

Техред M.Моргентал Корректор С. Шекмар

Редактор С. Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1011 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Распределительное устройство для очистки внутренней поверхности котельных труб Распределительное устройство для очистки внутренней поверхности котельных труб Распределительное устройство для очистки внутренней поверхности котельных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх