Монохроматический объектив для записи информации

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б. использовано в оптико-механических запоминающих устройствах . Цель изобретения - уменьшение размера пятна рассеяния. В объективе первая 1 и третья 5 линзы выпукло-плоские, а вторая 2 - положительная и склеена из отрицательного 3 и положительного 4 менисков . Фокусное расстояние 5,02 мм, числовая апертура 1,0. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 02 В 9/12, 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Рюоснпсюд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4627566/10 (22) 01.10.88 (46) 15.04.91. Бюл. М 14 (72) А.Г.Арлиевский, В.Д.Цейтлина и А.К.Лебедев (53) 771.351.7(088.8) (56) Патент США hh 4389100, кл. G 02 В 9/12, опублик. 1983. (54) МОНОХРОМАТИЧЕСКИЙ ОБЬЕКТИВ

ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

„„5U„„1642424 А1 (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б. использовано в оптико-механических запоминающих устройствах. Цель изобретения — уменьшение размера пятна рассеяния. В объективе первая 1 и третья 5 линзы выпукло-плоские, а вторая 2 — положительная и склеена из отрицательного 3 и положительного 4 менисков, Фокусное расстояние 5,02 мм, числовая апертура 1,0. 1 ил.

1642424

Изобретение относится к оптико-механической промышленности, в частности к монохроматическим объективам, и может быть использовано в оптико-механических запоминающих устройствах (ОМЗУ).

Цель изобретения — уменьшение размера пятна рассеяния, На чертеже изображена принципиальная оптическая схема объектива, Монохроматический объектив содержит выпукло-плоскую линзу 1, положительную линзу 2, склеенную иэ отрицательного

3 и положительного 4 менисков, и выпуклоплоскую линзу 5.

Установка перед склеенной положительной линзой 2 выпукло-плоской положительной линзы 1, обращенной плоской поверхностью к изображению, обеспечивает компенсацию сферической аберрации третьего порядка, вносимой второй поверхностью склеенной положительной линзы 2 и расположенной за ней одиночной положительной линзой 5, позволяет за счет этого повысить числовую апертуру и таким образом уменьшить теоретический размер пишущего пятна.

Установка в склеенной положительной линзе 2 первым по ходу луча отрицательноfo мениска 3, обращенного вогнутостью к иэображению. при отношении радиуса склеиваемой поверхности к разности показателей преломления стекол, составляющих склеенную линзу, не более 3 и выполнении первой и третьей поверхностей указанной склеенной линзы 2 апланатическими апертурному лучу, позволяет компенсировать сферическую аберрацию высших порядков, возникающую на поверхностях первой 1 и третьей 5 положительных линз, плоскими поверхностями обращенных к изображению, и достичь дифракционного качества изображения.

В результате обеспечивается воэможность повышения числовой апертуры при дифракционном качестве изображения, что позволяет получить необходимо малый фактический размер пишущего пятна. Таким образом, монохроматический объектив при достаточно простой конструкции может быть использован для получения высокоемких, компактных и быстродействующих

ОМЗУ.

Кроме того, выполнение последней поверхности объектива в виде плоскости обес5

50 печивает возможность использования предлагаемого объектива в качестве иммерсионной системы, что приводит к дополнительному увеличению числовой апертуры, а следовательно, к уменьшению теоретического размера пишущего пятна, Объектив работает следующим образом.

Положительная выпукло-плоская линза

1 создает изображение бесконечно удаленного объекта в своей задней фокальной плоскости. Положительная склеенная линза 2 совместно с положительной выпукло-плоской линзой 5 проектирует иэображение объекта иэ задней фокальной плоскости линзы 1 в плоскость иэображения объектива, которая совпадает с плоскостью носителя информации (не показан).

В конкретном примере отношение радиуса кривизны склеиваемой поверхности г22 склеенной положительной линзы 2 к разности показателей преломления стекол менисков 3 и 4 (пд — щр) составляет 2,94, Монохроматический объектив обладает повышенной числовой апертурой при дифракционном качестве изображения и суще- ственно уменьшенным фактическим размером пишущего пятна. В частности, при числовой апертуре А = 1,0 теоретический размер кружка Эри составляет 0,001 мм.

Повышенная числовая апертура предлагаемого объектива при дифракционном качестве изображения позволяет существенно снизить размер пишущего пятна.

Фактический размер пишущего пятна, оп1 ределяемый на уровне — интенсивности нуе2 левого максимума, составляет для предлагаемого объектива 0,00066.

Формула изобретения

Монохроматический объектив для записи информации, содержащий три линзы, первая и третья из которых положительные, вторая — мениск, обращенный вогнутостью к изображению, отличающийся тем, что, с целью уменьшения размера пятна рассеяния, первая и третья линзы выполнены выпукло-плоскими, вторая выполнена положительной и склеена из отрицательного и положительного менисков, при этом первая и последняя поверхности второй линзы выполнены апланаптическими.

Монохроматический объектив для записи информации Монохроматический объектив для записи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет увеличить апертуру контролируемых поверхностей

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве объектива к приборам ночного видения в самых разнообразных условиях эксплуатации

Объектив // 2239212

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве апохроматического объектива в астрономических телескопах для визуального наблюдения и фотографирования

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве приемного объектива в оптических приборах, работающих с различными фотоприемными устройствами

Объектив // 2084934
Изобретение относится к объективостроению и может быть использовано при разработке светосильных фотографических объективов с увеличенным углом поля зрения
Наверх