Лентопротяжный механизм с газовой тягой

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике магнитной записи, а именно в приводах носителей информации пневматическими средствами. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности механизма за счет обеспечения возможности реверсивного движения магнитной ленты. Для получения реверса от блока 11 управления управляющей сигнал переключает управляемые клапаны 4 на входные каналы 7 и рабочую камеру 9, небольшой поток рабочего газа подается через каналы 6 в рабочую камеру 8. 1 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 11 В 15/38, 15/60

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ (, с фь

1 )

Ql 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4671325/10 (22) 03.04.89 (46) 15.04.91. Бюл. йг 14 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) В.Л.Рагульскене, В.Б.Лукшите и Л.А,Л.-Штацас (53) 681.84.083.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 801084, кл. G 11 В 15/60, 1981.

Авторское свидетельство СССР

|Ф 1101882, кл. G 11 В 15/38, 1984. (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЪ|Й МЕХАНИЗМ С

ГАЗОВОЙ ТЯГОЙ

„„5U 1642517 Al (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике магнитной записи, а именно в приводах носителей информации пневматическими средствами. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности механизма за счет обеспечения возможности реверсивного движения магнитной ленты.

Для получения реверса от блока 11 управления управляющ1й сигнал переключает управляемые клапаны 4 на входные каналы 7 и рабочую камеру 9, небольшой поток рабочего газа подается через каналы 6 в рабочую камеру 8. 1 ил.

1642517

Составитель С.Подорский

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор T.Ïàëèé

Заказ 1150 Тираж 359 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике магнитной записи, а именно в приводах носителей информации пневматическими средствами.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения воэможности реверсивного движения магнитной ленты.

На чертеже схематично изображен лентопротяжный механизм с газовой тягой, общий вид.

Лентопротяжный механизм с газовой тягой содержит вертикальные стойки 1, магнитную ленту 2, разделительную перегородку 3, управляемые клапаны 4, воздуховод5.

Подающие каналы 6 и 7 рабочего газа в камерах 8 и 9 выполнены в форме сопла

Лаваля и соединены с воэдуховодом 5 посредством управляемых клапанов 4. Магнитная головка 10 размещена в перегородке 3, причем управляемые.клапаны 4 соединены с блоком 11 управления..

Лентопротяжный механизм с газовой тягой работает следующим образом.

В рабочую камеру 8 подводится сжатый гаэ под давлением и подается через воздуховод 5, управляемые клапаны 4 в каналах 6 открываются, Сжатый газ, вытекающий через каналы 6 в рабочую камеру 8, которая имеет форму сопла Лаваля, сжимает с двух сторон магнитную ленту 2 и увлекает ее со скоростью, зависящей от величины подводимого давления. Одновременно для выравнивания магнитной ленты 2 в зоне магнитной головки

10 и увеличения стабильности ее движения подается небольшой поток рабочего газа через каналы 7 в рабочую камеру 9, Для получения реверса от блока 11 управления

5 управляющий сигнал переключает управляемые клапаны 4 на входные каналы 7 и рабочую камеру 9, небольшой поток рабочего газа подается через каналы 6 в рабочую камеру 8.

Формула изобретения

Лентопротяжный механизм с газовой тягой, содержащий магнитную головку, вертикальные стойки, образующие первую ра15 бочую камеру в виде сопла Лаваля и имеющие подающие каналы, соединенные с воздуховодом, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей механизма путем обеспече20 ния возможности реверсивного движения магнитной ленты, в нега введены перегородка с проходным отверстием в центральной части, первый и второй управляемые клапаны, соединенные с блоком управле25 ния, причем вертикальные стойки образуют дополнительную рабочую камеру, выполненную в виде сопла Лаваля, сопряженную своим выходным соплом с входным соплом первой рабочей камеры, перегородка раз30 мещена между рабочими камерами и образует дополнительные подающие каналы, сопряженные с дополнительной рабочей камерой, а управляемые клапаны установлены между подающими каналами и воздухово35 дом.

Лентопротяжный механизм с газовой тягой Лентопротяжный механизм с газовой тягой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам газовых опор скольжения, и может быть использовано в качестве направляющей магнитной ленты магнитофонов

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам

Изобретение относится к технике магнитной видеозаписи и может быть использовано в лентопротяжных механизмах видеомагнитофонов

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к приводам носителей информации

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению и может быть использовано при испытании приборов и машин

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет упростить настройку

Изобретение относится к устройствам для разновременного направления лент различной ширины и позволяет упростить конструкцию и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет повысить надежность при работе с рулоном ленточного носителя в условиях вибраций и ударов

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить точность направления ленты

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к приводам носителей информации

Изобретение относится к те.хнике магнитной записи
Наверх