Устройство для защиты энергообъекта от недопустимых отклонений неэлектрических рабочих параметров

 

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для защиты от аварий вследствие недопустимого отклонения от нормальных неэлектрических рабочих параметров (температуры, давления, влажности , оптической прозрачности и т.д.). Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения автоматического отключения отказавшего датчика при его ложном срабатывании и обеспечении при этом работоспособности исправных датчиков . Цель достигается тем, что в устройство введены первое реле 4 времени, два формирователя 5, 6 импульсов и последовательно включенные первый элемент ИЛИ 7 и амплитудный селектор 8. Выход амплитудного селектора 8 через первое реле 4 времени подключен к входам формирователей 5, 6 импульсов и второму входу второго элемента ИЛИ 9.Третий вход его соединен с входом амплитудного селектора 8, а четвертый - с выходом первого формирователя 5 импульсов . 4 ил.

Оф)э Н 02 Н 5/00 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ьвтаасмаев свидатвъствм

Фиг 1

ГООУДМ ственный нОмитет

fl0 И306РЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

flPH fHH7 СССР! .(2i) 4670536/07 (22) 03.04.89 (46) 15.04.91. Бюл. М 14 . (72) А.И.Берман, Л.А.Ливанов, С.В.Просвирнин, Е.Ф.Семочкин и В.Н.Штелинг (53) 621.316.925(088 ° 8) (56) А.В.Потапов и др. Служебная связь и сигнализация, М.: Воениздат, 1976, с.135-138.

Авторское свидетельство СССР

В 788139, кл. С 08 В 29/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭНЕРГООБЪЕКТА OT НЕДОПУСТИМЫХ ОТКЛОНЕНИЙ

НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ (57) Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для защиты от аварий вследствие недопустимого отклонения от нормальных неэлектрических рабочих параметров (температуры, давления,,влаж„Я0.„1642546 - А 1

2 ности, оптической прозрачности и т.д.). Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения автоматического отключения отказавшего датчика при его ложном срабатывании и обеспечении при этом работоспособности исправных датчи» ков. Цель достигается тем, что в устройство введены первое реле 4 времени, два формирователя 5, 6 импульсов и последовательно включенные первый элемент ИЛИ 7 и амплитудный селектор 8. Выход амплитудного селектора 8 через первое реле 4 времени подключен к входам

:формирователей 5, 6 импульсов и второму входу второго элемента ИЛИ 9. Третий .. вход его соединен с входом амплитудного селектора 8, а четвертый — с выходом первого формирователя 5 импульсов. 4 ил.

1642546

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для защиты от аварий вспедствие недопустимого отклонения от нормальных 5 неэлектрических рабочих параметров (температуры, давления, влажности, оптической прозрачности и т.д.) °

Пелью изобретения является повышение надежности путем обеспечения !О автоматического отключения отказавшего датчика при его ложном срабатывании и обеспечении при этом работоспособности исправных датчиков.

На фиг. 1 приведена структурная 15 схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 - временные диаграммы; на фиг. 4 — реле времени, пример выполнения.

Устройство защиты содержит блок 1 20 датчиков, источник 2 питания, элемент И 3, реле 4 времени, формирователи 5 и 6 импульсов и последовательно включенные элемент ИЛИ 7, амплитудный селектор 8, элемент ИЛИ 9, реле 10 времени, блок 11 элементов совпадения и блок 12 коммутаторов.

Второй вход элемента ИЛИ 9 соединен с входами формирователей 5 и 6 импуль" сов и выходом реле.4 времени, третий 30, вход элемента ИЛИ 9 объединен с входом амплитудного селектора 8., а четвертый вход « с выходом формирователя 5 импульсов, первым входом элемента И 3 и с вторыми входами бло- 35 ка 1 датчиков, первые входы которого подключены к выходу блока 12 коммутаторов.

Второй вход элемента И 3 соединен с выходом формирователя 6 импульсов, 40 а третий вход — с первыми входами блока 11 элементов совпадения, вторые входы которого подключены к выходам блока 1 датчиков и входам элемента

ИЛИ 7, выход элемента И 3 является 45 выходом устройства, выход источника

2 питания соединен со вторыми входами блока 12 коммутаторов.

Интегрирующая RC-цепь, диод и компаратор 13 составляют один из вариан" 50 тов выполнения реле времени.

Устройство работает следующим образом.

При повышени контролируемого параметра у = f(t) выше установленного пре-55 дела (фиг.2,а) в моменты времени срабатывает один из датчиков с пороговой установкой У<. Датчики могчт быть расположены либо непосредственно в защищаемых машинах, приборах, ме-. ханизмах, либо вблизи от них.

Выходной сигнал от датчика через элемент ИЛИ 7 поступает на вход амплитудного селектора 8, который на-! строен на пропускание сигналов, амплитуда которых лежит между двумя заданными уровнями П идти Б, а с (фиг.2,6). Выходной сигнал амплитудного селектора 8 (фиг.2,в) запускает реле 4 времени, вырабатывающее выходной сигнал через время Ф (фиг.2,г).

Реле 4 времени осуществляет задержку переднего фронта входного сигнала и может быть выполнено, например, путем последовательного включения интегрирующей RC-цепи с диодом и компаратора 13 (см.фиг.4). При наличии входного сигнала на входе происходит относительно медленный заряд емкости С.

По достижении напряжением на емкости С значения Пп срабатывает компаратор 13, и на выходе реле времени появляется сигнал.

Задержка появления сигнала зависит от подбора элементов R, С и значения

Ппор

При пропадании сигнала на входе емкость С разряжается через диод, схема возвращается в первоначальное состояние. Возможны другие схемные выполнения реле 4 време»

L ни, позволяющие осуществлять ту же функцию.

Выходной сигнал реле 4 времени запускает формирователи 5 и 6 им» пульсов. Формирователь 5 вырабатывает импульс стандартной длительности и амплитуды по переднему фронту входного сигнала (фиг.2,д), а формирователь 6 — по заднему фронту входнбго сигнала (фиг.2,е). Формирователи 5 и 6 могут быть выполнены, например, на микросхеме

13ЗАГЗ, представляющей собой два одновибратора в одном корпусе.

Формирователь 5 вырабатывает импульс длительностью,3 (фиг.2,д), который в момент времени поступает в цепь управления порогом срабатывания датчиков в блоке 1 и увеличивает пороговые установки всех датчиков до величины У< (фиг.2,а), лежащей значительно вьппе достигнутой в момент t > величины контролируемого параметра, что вызывает в момент времени t g пропадание выход42546 6

5,6 ного сигнала сработавшего датчика, а также пропадание выходного сигнала элемента ИЛИ 7 (фиг.2,б), амплитудного селектора 8 (фиг.2,в) и реле 4 времени (фиг.2,г). На выходе формирователя 6 появляется импульс (фиг.2,е), при этом вследствие заполнения всех входов элемента И 3 на выходе устройства появляется сигнал. IIo этому сигналу включаются защитные средства (блокировка или остановка работы машины, прибора и т.д., закрытие - открытие дверей системы пенообразования, противопожарные устройства и т.п.). Включение конкретных средств определяется-типом защищаемого объекта.

Одновременно со срабатыванием датчика (момент,) выходной сигнал элемента ИЛИ 7 через элемент ИЛИ 9 поступает на вход реле 10 времени, выдержка времени которого, выбирается из условия а,) (ь + g) .Пскольку сигнал д л на входе реле 10 времени снимается через время (С + ь ), т.е. раньше выдержки времени С,, то выходной сигнал реле 10 времени отсутствует (фиг.2,з) и элемент И 3 по третьему входу не блокирован, Длительность выходного импульса 2 формирователя 5 составляет доли секунды и выбирается исходя из времени, необходимого ддя перестройки порога срабатывания датчика и снятия его выходного сигнала.

Перестройка порога срабатывания датчика может осуществляться разными методами, например отключением выходного сигнала чувствительного элемента (термопары, фотоэлемента) от усилительно-преобразовательного устройства датчика или уменьшением чувствительности усилителя датчика путем изменения опорного напряжения, или шунтированием одного из плеч измерительной мостовой схемы и др.

При отказе любого датчика, сопровождающемся формированием выходного сигнала, на выходе элемента ИЛИ 7 в момент времени t g появляется сигнал (фиг.З,б), который проходит через амплитудный селектор 8 и запускает реле 4 времени, вырабатывающее выходной сигнал через время ф (фиг.3,в)

Выходной сигнал реле времени 4 запускает формирователь 5, вырабатывающий импульс длительностью (3 (фиг 3, r) который в момент времени tg посту5

° 55 пает в цепь. упр,1вления порогом срабатывания датчиков в блоке 1 и увеличивает пороговые уставки всех датчиков до величины У.2 (фиг.3,а), однако отказавший датчик не реагирует на перестройку порога срабатывания, а после интервала времени 8 выходной

2 сигнал неисправного датчика не пропадает (фиг.З,б).

По окончании времени с выходной сигнал формирователя 5 пропадает, запрещая прохождение любых сигналов через элемент И 3 и возвращая пороговые уставки всех датчиков в исходное состояние У < (фиг.З,а).

Одновременно с появлением выходного сигнала от неисправного датчика (момент t ) выходной сигнал эле-! мента ИЛИ 7 через элемент ИЛИ 9 запускает реле 20 времени, вырабатывающее выходной сигнал через время с (фиг.3,д). При появлении выходного сигнала реле 10 времени с выхода блока 11 элементов совпадения, соответствующего отказавшему датчику, снимается сигнал, поступающий на запрещающий вход соответствующего коммутатора в блоке 12, который размыкает цепь питания неисправного датчика (фиг.3,е), тем самым снимая сигналы с выходов элементов ИЛИ 7 и

8, амплитудного селектора 8, возвращая реле 4 и 10 времени в исходное состояние, его выходной сигнал пропадает и на выходе формирователя 6 появляется импульс (фиг.3,ж), который не проходит через элемент И 3, поскольку отсутствует сигнал формирователя 5 (фиг.3,г).

Таким образом, в устройстве обеспечивается автоматическое отключение любого неисправного датчика при его ложном срабатывании, при этом оно остается работоспособным от остальных исправных датчиков.

При возникновении отказа, сопровождающегося ложным срабатыванием амплитудного селектора 8, реле 4 времени или формирователя 5 импульсов, срабатывает реле 10 времени.и запрещает прохождение сигнала на вы.. ход элемента И 3, т.е. на выход устройства.

Как видно, предлагаемое устройство осуществляет защиту от аварий машины, прибора и т.д., обеспечивая при этом автоматическое отключение отказавшего датчика.

1642546 и .а и

У

Ф

4+am

Кчюю б г

Фиг. Я

Составитель . К.Шнлан

Техред С.Мигунова Корректор А.Обручар

Тираж 392 Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНГ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор Т. Клюкина

Заказ 1434

ВНИИПИ Государственного

113035

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для защиты энергообьекта от недопустимых отклонений неэлектрических рабочих параметров, содержащее блок датчиков, источник питания и элемент И, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности путем обеспечения автоматического отключения огказавшего датчике при аго ложном, срабатывании и обеспечении при этом работоспособности исправных датчиков, в него введены первое реле времени, два формирователя импульсов и последовательно вкшоченные первый элемент .ИЛИ и амплитудный селектор, вход которого со.". единен с первым входом введенного второго эдемента ИЛИ, второе реле времени, блок элементов совпадения и блок коммутаторов, выходю которого соединены с первая входаии блока датчиков, выходы которОго

У подсоединены к входам первого элемента ИЛИ и к первыч входаи блока совпадения, выходы которого под5 ключены к первым входам .блока коммутаторов, выход амплитудного селектора через первое реле времени подключен к входу первого формирователя импульсов и второму входу

1р второго. элемента ИЛИ, третий вход которого соединен с выходом ампли- . тудного селектора, а четвертый - с выходом первого формирователя иипуль» сов, вторыми входаии блока датчиков .и первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом второго фориирователя импульсов, третий вход - с выходом второго реле времени и с вторьпии входами бло2л ка совпадений, при этом источник литания подключен к вторьаг.входам блока коммутаторов, а выход второго элеиента ИЛИ соединен с входом второго реле времени

У ф

Устройство для защиты энергообъекта от недопустимых отклонений неэлектрических рабочих параметров Устройство для защиты энергообъекта от недопустимых отклонений неэлектрических рабочих параметров Устройство для защиты энергообъекта от недопустимых отклонений неэлектрических рабочих параметров Устройство для защиты энергообъекта от недопустимых отклонений неэлектрических рабочих параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрооборудования от перегрева электротоком

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей поточных линий

Изобретение относится к устройствам для защиты электродвигателя от перегрузки и может быть использовано для защиты преимущественно маломощных электродвигателей, напри мер электродвигателей пассажирских лифтов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к приводам вентильных двигателей, асинхронных двигателей, синхронно-реактивных двигателей, в том числе и в генераторном режиме при перегрузках двигателя по мощности Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к системам автоматики и робототехники, а именно к устройствам управления однофазными коллекторными электродвигателями, работающим в тяжелых УСЛОВИЯХ эксплуатации, для защиты однофазных коллекторных электродвигателей бытовой техники, питаемой от сети переменного тока, например, в пылесосах , в ручном электроинструменте, в полотерах и т

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты обмоток электродвигателей от конденсации влаги

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам защиты машин постоянного тока от перегрева, и может найти применение в системах электропривода общепромышленных механизмов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрооборудования от перегрева электротоком

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей поточных линий

Изобретение относится к устройствам для защиты электродвигателя от перегрузки и может быть использовано для защиты преимущественно маломощных электродвигателей, напри мер электродвигателей пассажирских лифтов

Изобретение относится к средствам автоматической защиты от опасного приближения к проводу линий электропередачи подвижного объекта, работаюцего в районах расположения линий электропередач любого класса напряжении

Изобретение относится к электротехнике , в частности к приводам вентильных двигателей, асинхронных двигателей, синхронно-реактивных двигателей, в том числе и в генераторном режиме при перегрузках двигателя по мощности Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к системам автоматики и робототехники, а именно к устройствам управления однофазными коллекторными электродвигателями, работающим в тяжелых УСЛОВИЯХ эксплуатации, для защиты однофазных коллекторных электродвигателей бытовой техники, питаемой от сети переменного тока, например, в пылесосах , в ручном электроинструменте, в полотерах и т

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты обмоток электродвигателей от конденсации влаги

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи, преимущественно 6-10 кВ
Наверх