Головка громкоговорителя

 

Изобретение относится к приборостроению . Цель - улучшение качества звучания головки громкоговорителя путем повышения линейности частотной характеристики, Переходной усеченный конус имеет четыре или шесть ребер жесткости, расположенных на внешней стороне конуса вдоль его образующей . Ребра выполнены в виде складок стенок переходного усеченного конуса, обращенные друг к другу поверхности каждой из которых жестко связаны между собой. Высота ребер жесткости линейно возрастает от основания меньшего диаметра переходного усеченного конуса к основанию большего диаметра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (з1)5 Н 04 R 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

063НМ г

@ сну,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4644045/10 (22) 12.12.88 (46) 15.04.91. Бюл. М 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова (72) Т.П.Романова, Г.И.Власов и И.Б.Полякова (53) 621.396 (088.8) (56) Заявка Японии М 61-47479, кл. Н 04 R 7/12, 1986.

Патент США ЬЬ 4472604, кл. Н 04 R9/04,,1984.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к электроакустике, и может быть использовано при конструировании громкоговорителей с плоскими трехслойными диафрагмами на основе легких (в частности сотовых) заполнителей, Целью изобретения является улучшение качества звучания головки путем повышения линейности частотной характеристики посредством сдвига собственных частот переходного усеченного конуса за пределы рабочего диапазона.

На фиг,1 изображена головка громкоговорителя, общий вид; на фиг.2 — заготовка для изготовления ребер жесткости на переходном усеченном конусе; на фиг,3 — переходной усеченный конус с ребрами жесткости, вид сверху и сбоку.

Головка громкоговорителя содержитмагнитную цепь 1 и магнитную систему, состоящую из плоской сотовой трехслойной. Ы«, 1642595 Al (54) ГОЛОВКА ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к приборостроению. Цель — улучшение качества звучания головки громкоговорителя путем повышения линейности частотной характеристики, Переходной усеченный конус имеет четыре или шесть ребер жесткости, расположенных на внешней стороне конуса вдоль его образующей. Ребра выполнены в виде складок стенок переходного усеченного конуса, обращенные друг к другу поверхности каждрй из которых жестко связаны между собой.

Высота ребер жесткости линейно возрастает от основания меньшего диаметра переходного усеченного конуса к основанию большего диаметра. 1 з.п, ф-лы, 3 ил, диафрагмы 2, звуковой катушки 3, центрирующей шайбы 4 переходного усеченного конуса 5, ребер 6 жесткости с отгибами 7.

Основание меньшего диаметра переходного усеченного конуса 5 связано с каркасом О . звуковой катушки 3, а основание большего фь диаметра — с внутренней поверхностью пло- ) ской сотовой диафрагмы, Ребра б жесткости (Я расположены на внешней стороне пере- 0 ходного усеченного конуса 5 вдоль его об- у разующей. Данные ребра получены посредством выполнения складок на стенках переходного усеченного конуса, причем 4 !

, внутренние поверхности каждой из складок жестко связаны, например склеены, между собой.

Высота ребер жесткости линейно растет от основания меньшего диаметра переходного усеченного конуса к основанию большего диаметра, где она равна

1642595

30

hp = 1 sin @ 2, где rp = (1

2л 1

1+ (R — r)2 р — угловой размер части заготовки, используемой для изготовления ребер жесткости;

h — высота переходного усеченного конуса;

n — число ребер жесткости;

r, R — радиусы меньшего и большего оснований переходного усеченного конуса.

Число ребер жесткости определяется требованиями к их конструкции, т.е. необходимостью обеспечения определенного соотношения толщины и высоты. Чем больше ребер, тем меньше их роль как элементов жесткости. Экспериментально установлено, что наиболее рационально изготавливать конусы с числом ребер, равным 4 или 6, В случае выполнения переходного усеченного конуса с четырьмя ребрами их следует располагать попарно симметрично под углом 15-20, образованным проекцией каждого ребра жесткости на основании большего диаметра переходного усеченного конуса и направлением развертки(растяжения) сотового заполнителя плоской сотовой диафрагмы. При соединении такого возбуждающего элемента с диафрагмой его целесообразно ориентировать подобным образом, поскольку в этом направлении диафрагма имеет меньшую жесткость, чем в ортогональном. Это уменьшает конструктивную анизотропию сотовой диафрагмы и восстанавливает осевую симметрию упругих свойств конструкции, т.е. исключает возможность образования низших несимметричных форм противофазных колебаний (два узловых диаметра).

Четыре ребра можно располагать и под углом 90О. При этом улучшается симметрия упругих свойств подвижной системы в целом и повышается ее изгибная жесткость в направлении образующей переходного усеченного конуса (в меридиальном направлении).

Указанные свойства будут обеспечены при увеличении числа циклически симметричных относительно центральной оси усеченного конуса ребер жесткости до 6.

Дальнейшее увеличение количества ребер жесткости нецелесообразно ввиду возможности (при их большой высоте) потери устойчивости при плоской форме изгиба.

При формировании переходного усеченного конуса ребра жесткости обраэуются путем склеивания внутренних поверхностей складок, что необходимо для обеспечения жесткости переходного усеченного конуса при растяжении в окружном направлении, Конструкция ребер жесткости допускает увеличение их длины эа пределы диаметра большого основания конуса до края диафрагмы, что позволяет использовать данные ребра для повышения изгибной жесткости не только переходного усеченного конуса, но и краевой приконтурной эоны диафрагмы, сопрягаемой с подвесом. В этом случае края ребер жесткости выполняются с отгибами 7, по которым данные ребра и крепятся к плоской сотовой диафparve.

Головки с переходным усеченным конусом, выполненным согласно изобретению, имеют широкий диапазон с минимальной неравномерностью. Кроме того, отсутствуют резко выраженные пики-провалы на верхней границе диапазона. Это можно объяснить увеличением изгибной жесткости краевой зоны диафрагмы при соединении ее с выступами ребер, что ведет к изменению картины противофазных колебаний за счет смещения узловой окружности. Кроме того, на высоких частотах ребра жесткости проявляют инерционные свойства. что уменьшает интенсивность колебаний диафрагмы и уменьшает пики-провалы на АЧХ.

Формула изобретения

1. Головка громкоговорителя, содержащая магнитную цепь и подвижную систему, состоящую из плоской сотовой диафрагмы, звуковой катушки, центрирующей шайбы и переходного усеченного конуса, причем звуковая катушка размещена в рабочем зазоре магнитной цепи, основание меньшего диаметра переходного усеченного конуса связано с каркасом звуковой катушки, а основание большего диаметра — с внутренней поверхностью плоской сотовой диафрагмы, отличающаяся тем,что,сцелью улучшения качества звучания путем повышения линейности частотной характеристики посредством сдвига собственных частот переходного усеченного конуса за пределы рабочего диапазона, на внешней стороне переходного усеченного конуса, вдоль его образующей выполнены четыре или шесть ребер жесткости в виде складок стенок переходного усеченного конуса, внутренние поверхности каждой из которых жестко связаны между собой, при этом высота hp ребер жесткости линейно возрастает от основания меньшего диаметра переходного усеченного конуса к основанию большего диаметра, где она равна

)б42595

hp = R1 sin rp/2, =2K 1

e= — „

) 3+ (R — r) ф — угловой размер части заготовки, используемой для изготовления ребра жесткости;

h — высота переходного усеченного конуса:

n — число ребер жесткости:

r, R — радиусы меньшего и большего оснований переходного усеченного конуса соответственно, причем при и 4 ребра жесткости расположены попарно симметрично относительно центральной оси переходного усеченного конуса, а угол, образованный проекцией каждого ребра жесткости на основание большего диаметра переходного усеченного конуса и направлением развертки со5 тового заполнителя плоской сотовой диафрагмы, равен 15-20, а при и - 6 ребра жесткости расположены циклически симметрично, 10 2, Головка громкоговорителя по п,1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что края ребер жесткости выступают за пределы основания большего диаметра переходного усеченного конуса, доходят до края плоской сотовой

15 диафрагмы и снабжены отгибами, причем отгибы жестко связаны с внутренней поверхностью плоской сотовой диафрагмы.

1642595

Диг 3

Составитель И,Игумнова

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор Е.Копча

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1152 Тираж 388 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Головка громкоговорителя Головка громкоговорителя Головка громкоговорителя Головка громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в устройствах звуковоспроизведения

Изобретение относится к приборостроению, а именно к акустической звуковоспроизводящей аппаратуре

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к акустической аппаратуре, и может быть использовано, например, в радиоприемных и усилительных комплексах высшего класса

Изобретение относится к электродинамическим громкоговорителям прямого излучения и предназначено для использования в акустических системах высокой точности воспроизведения

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к формированию акустического излучения и конструкциям магнитных систем электроакустических преобразователей

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к области звуковой техники

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к конструкциям коаксиальных акустических систем с рупорным высокочастотным громкоговорителем, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к электроакустике, в частности к электродинамическим громкоговорителям, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука, преимущественно в области средних частот
Наверх