Способ микродугового анодирования углеродных материалов

 

Изобретение относится к макродуговому анодированию углеродных материалов и может найти применение в космической и авиационной технике. Цель изобретения - упрощение процесса, уменьшение газопроницаемости покрытия и увеличение его однородности. Процесс ведут в растворе силиката натрия при напряжении 300 - 700 В. Упрощение процесса, а также уменьшение газопроницаемости покрытия и увеличение его однородности достигают ведением процесса сначала в течение 2 - 5 мин при напряжении 100 - 250 В. 1 табл.

Изобретение относится к микродуговому анодированию углеродных материалов и может найти применение в космической и авиационной технике. Цель изобретения упрощение процесса, уменьшение газопроницаемости покрытия и увеличение его однородности. Процесс ведут в растворе силиката натрия сначала при напряжении 100-250 В в течение 2-5 мин, а затем при напряжении 300-700 В до получения покрытия требуемой толщины. В процессе предварительного анодирования при напряжении 100-250 В на поверхности углеродного материала формируется диэлектрический сплошной газовый слой из окислов углерода в результате анодного растворения поверхности углеродного материала. Образующиеся газовые пузырьки удерживаются на поверхности благодаря возникающим электростатическим силам. Сформированный газовый слой выполняет функции, аналогичные тем, которые выполнял слой органического диэлектрика, предварительно нанесенный на поверхность углеродного материала, в известном способе, что позволяет устранить подготовительную операцию нанесение органического диэлектрического покрытия на поверхность анодируемого материала. Предлагаемые диапазоны времени и напряжения предварительной обработки являются оптимальными. При напряжении менее 100 В покрытие не формируется в результате анодного растворения. При напряжении более 250 В в условиях воздействия низкотемпературной дуги на поверхность, не защищенную предварительно сформированным диэлектрическим слоем, покрытие также не формируется. Изобретение может быть проиллюстрировано примерами, представленными в таблице. Анодирование вели в электролите, содержащем 40 г/л силиката натрия. После подачи предварительного напряжения 100-250 В происходит увеличение плотности тока до 160 А/дм2, которая затем самопроизвольно уменьшается. Снижение плотности тока до 10 А/дм2 указывает на то, что сплошной газовый слой сформирован. При дальнейшем повышении напряжения до рабочих значений происходит пробой сформированного газового слоя и анодирование по известному механизму. Анодированию подвергали углеродный материал (ТУ 48-4807-65-85), имеющий исходные коэффициенты теплопроводности 2,7 Вт/м К и удельную теплоемкость 0,68 кДж/кг К. Нанесенное защитное покрытие увеличивает удельную теплоемкость до 0,84 кДж/кг К и снижает коэффициент теплопроводности до 1,8 Вт/м К. Газопроницаемость покрытия оценивали при воздействии избыточного давления 5 ати. Как следует из представленных в таблице данных, предложенный способ по сравнению с известным позволяет упростить процесс, исключив подготовительную операцию нанесения диэлектрического покрытия, а также получить покрытие, обладающее меньшей газопроницаемостью и более высокой однородностью.

Формула изобретения

СПОСОБ МИКРОДУГОВОГО АНОДИРОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий анодирование при напряжении 300 - 700 В в растворе силиката натрия, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, уменьшения газопроницаемости и увеличения однородности покрытия, предварительно в течение 2 - 5 мин процесс проводят при напряжении 100 - 250 В.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваностегии и предназначено для нанесения защитных теплоизносостойких покрытий на сплавы алюминия

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к электролитическому нанесению защитных неорганических покрытий на детали химического оборудования
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения сульфидных покрытий на детали из железосодержащих сплавов
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения защитно-декоративных покрытий в промышленности, в частности для формирования тонких пленок нитрида титана на поверхностях из титана и его сплавов. Способ включает электролитическое получение тонкого слоя нитрида титана на поверхности титана, при этом формирование покрытия осуществляют методом анодной поляризации при постоянном токе в электролитах на основе полярных органических растворителей с добавлением воды в присутствии 0,1-0,5 мас.% электропроводящих добавок с барботированием азотсодержащим газом, при этом электролиз проводят при комнатной температуре электролита. Технический результат: получение тонких, плотных, равномерных слоев нитрида титана различной толщины, в том числе на деталях различной конфигурации. 8 пр.

Изобретение относится к электрохимии наноуглеродных кластеров, в частности к получению в электрохимическом процессе фуллереновой пленки, осажденной на токопроводящих материалах (металлах, графите). Фуллереновая пленка может быть использована в эндопротезировании, в радиоэлектронике и физике полупроводников. Осаждение пленки проводят на аноде из безводного раствора фуллерена в пиридин-ацетоновой смеси при соотношении пиридина к ацетону 1:4, температуре 20-30°C, разности потенциалов электродов 6,0-8,0 V, плотности тока 1,0-2,0 мА/ кв.дм и длительности процесса 30-60 мин. Получаемая пленка устойчива к действию разбавленных растворов кислот и щелочей. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в промышленности для формирования тонких слоев защитно-декоративных покрытий нитрида титана на поверхностях из титана и его сплавов. Способ электролитического формирования слоя нитрида титана на поверхности титана и его сплава включает анодную поляризацию изделия при постоянном токе в электролите на основе полярных органических растворителей в присутствии воды и 0,1-0,3 мас.% соли аммония в качестве электролитической добавки, при этом электролиз проводят при комнатной температуре электролита. Технический результат: получение тонких, плотных и равномерных слоев нитрида титана различной толщины на деталях различной конфигурации. 8 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для повышения эксплуатационных свойств металлических изделий. Электролит содержит, мас.%: 10-15 ацетонитрила, 12,5-15 хлорида аммония, остальное - вода. Изобретение позволяет снизить удельную мощность, затрачиваемую на обработку, повысить толщину модифицированного поверхностного слоя, поверхностную твердость, уменьшить скорость анодного растворения при снижении шероховатости поверхности. 2 табл., 2 пр.
Наверх