Установка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный тканевый рукав

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУЬЛИН

09 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕ%НИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4651695/05 (22) 14.02.89 (46) 23.04.91. Бюл. Н 15 (71) Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К.Кортунова (72) С.Г.Новиков, В.А.Битюков

В.А.Волосухин, В.М.Весманов, Г.М.Дасов и С.А.Татевосян (53) 678.059.6:678.06:621.643(088.8) (56) Заявка Японии Ф 51-16228, кл. В 29 Н 7/14, 1976.

Авторское свидетельство СССР

М 1407841, кл. В 29 D 23/22, 1986. (51)5 В 29 D 23/22, В 29 С 41/30

В 05 С 7/02

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ HA ДЛИННОМЕРНЫЙ ТКА

НЕВЫЙ РУКАВ (57) Изобретение относится к производству гибких рукавов и предназначено для нанесения двустороннего полимерного покрытия, в частности резинового, на длинномерный тканевый рукав. Цель изобретения — обеспечение

1 качественного нанесения покрытия на наружную и внутреннюю поверхности тканевого рукава. Для этого полый корпус 3 дорна снабжен шариками 4, 1643176. установленными с возможностью вращения в перфорации его боковой стенки.

Корус 3 снабжен средством 5 для заполнения его полимерным покрытием.

Расширительный элемент 2 выполнен в виде цилиндрической камеры с перфо,рированной боковой стенкой и установИзобретение относится к производству гибких рукавов и предназначено для нанесения двустороннего поЛимер: 15 ного покрытия, в частности резинового, на длинномерный тканевый рукав

Цель изобретения — обеспечение качественного нанесения покрытия на наружную и внутреннюю поверхность тка . невого рукава.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг.2 — фрагмент цилиндрического полого корпуса.

Установка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный тканевый рукав содержит вводимый в рукав дорн, выполненный в виде полой штанги и концентрично на ней установленных расшйрйтельного элемента 2 и цилин- дрического полого корпуса 3 с перфорированной боковой стенкой. Корпус .

3 снабжен шариками 4, установленными с возможностью вращения в его 35 перфорации. Шарики 4 удерживаются в полости корпуса при помощи сепарато" ра 5. Корпус 3 снабжен средством для заполнения полимерным покрытием, выл полненным в виде закрепленной на 40 верхнем торце корпуса и меньшей его: по диаметру камеры 5, имеющей на верхнем торце заливочное отверстие (не показано). В нижнем торце корпуса 3 имеется отверстие для слива по-. . крытия, закрываемое пробкой (не показано). Наружный диаметр корпуса 3 с шариками 4 равен внутреннему диаметру обрабатываемого рукава.

Расширительный элемент 2 предназначен для упрочнения и калибрования внутреннего покрытия и выполнен в .виде цилиндрической камеры с перфорированной боковой стенкой и уста новленными в перфорации шариками 6, которые удерживаются в полости элемен" та 2 при помощи сепаратора 7. Наружленными в перфорации шариками 6. При протягивании тканевого рукава 20 по дорну с помощью шариков 4 осуществляется нанесение покрытия на внутреннюю поверхность рукава 20, а с помощью шариков 6 — калибровка и упрочнение покрытия. 2 ил.

1 ный диаметр элемента 2 с шариками 6 равен внутреннему диаметру рукава.

Перфорация в боковых стенках эле-, мента 2 и корпуса 3 выполнены таким ( образом, что введенные в перфорацию шарики 6 и 4 установлены со смещением друг относительно друга и имеют возможность обкатывать всю внутреннюю поверхность тканевого рукава при прохождении его через установку.

-В установке имеются средства для фиксации дорна в виде связанного с дорном внутреннего элемента и контак-. тирующих с ним через стенку рукава наружных роликов 8 и 9. Внутренний элемент выполнен в виде свободно вращающихся роликов 10, смонтированных диаметрально противоположно на центральной полой штанге 1 посредст вом кронштейнов 11. Наружные ролики

8 установлены с возможностью свободного вращения на кронштейнах 12, имеющих возможность радиального перемещения относительно штанги при помощи силовых цилиндров 13, со штоками 14 которых они жестко связаны.

Силовые цилиндры 13 закреплены на станине 15, на которой посредством, стоек 16 смонтированы опорные ролики 9.

В состав установки входит средство для сушки в виде сушильной камеры 17.

Средство пля нанесения покрытия на наружную поверхность рукава выполнено в виде форсунок 18, расположенных на концентричной дорну окружности между сушильной камерой 17 и наружными роликами 8.

В установке имеются средства для раскатки 18 и закатки 19 рукава.

Установка работает следующим образом.

Бесшовный тканевый рукав 20 нама« тывается на средство 18 для раскатки. Затем плоскосвернутый рукав 20

16431 отбирается со средства 18 для раскатки, в него вводится дорн при отведенных наружных роликах 8 и связан. ный передний конец рукава 20 закрепляется в средстве 19 для закатки.

После этого подводятся силовыми цилиндрами 13 наружные ролики 8 до взаимодействия с роликами 10 через стенку рукава 20, которые вместе с роликами 9 фиксируют дорн от углового, осевого и радиального перемещений строго в вертикальном положении.

Так как корпус 3 и элемент 2 с введенными в перфорацию их боковых стенок шариками 4 и 6 имеют диаметры, Равные внутреннему диаметру тканевого рукава 20, то на участке между ними происходит формирование тканевого рукава в вире цилиндра без складок 20 по боковой поверхности.

Затем включается средство 19 для эакатки и рукав 20 перемещается о дорну. При этом происходит нанесение на его внутреннюю и внешнюю поверх- 25 ности полимерного покрытия, сушка. внутреннего и внешнего слоев покрытия, калибровка и упрочнение внутреннего слоя покрытия, нанесение полимерного покрытия на внутреннюю поверх- 30 ность тканевого рукава, калибровка и упрочнение внутреннего слоя покрытия с операцией Формования рукава в виде цилиндра. Внутренний и внешний слой покрытия могут образовываться различными полимерными материалами.

С помощью форсунок 16 распыляется, образуя внешнее покрытие, полимерный материал на наружную поверхность рукава, которому придана форма цилинд- 4g . Ра. Так как стенки рукава плотные и

I ,имеют малую воздухопроницаемость, Р то полимерный материал или не сможет вообще проникнуть на внутреннюю по"верхность рукава, или проникнет в количестве; недостаточном для образования внутреннего покрытия тканевого рукава.

Наносить внешний слой покрытия возможно не только напылением, но и 50 другими способами, например пропусканием тканевого рукава через ванну с полимерными материалами.

Нанесение. внутреннего слоя покрытия на тканевый Рукав осуществля- 55 ется накатыванием шариками 4 коню тактирующими с полимерным покрытием, которым заполнены корпус 3 и камеРа 5. Двухступенчатая емкость 2 за76

6 полннется полимерным материалом через отверстие, расположенное в верхней торцовой ее части перед введением дорна внутрь тканевого рукава. Поскольку шарики 4 установлены со смещением друг относительно друга, т.е. они не образуют стройные ряды по вертикали и горизонтали, а расположены,как бы по многозаходным винтовым линиям, то покрытие, наносимое одним телом вращения, перекрывается покрытиями, наносимыми соседними телами вращения. Это позволяет полностью обкатывать шариками внутреннюю поверхность тканевого рукава, прошедшего через корпус 3. Объем камеры

5 рассчитан на определенную длину рукава, после чего происходит новое заполнение емкости при выключенной закатке. После окончания работы открывается пробка и через отверстие в днище камеры 5 происходит ее опорожнение. Через верхнее и нижнее отверстия камеры 5 производится периодическая промывка камеры от полимерного покрытия.

Рукав 20, имеющий форму цилиндра, с двухсторонним покрытием перемещается в зону сушки. В сушильной камере

17 осуществляется одновременная сушка внешнего и внутреннего слоев покрытия.

Скорость протяжки тканевого рукава 29 определяется скоростью сушки полимерного материала.

При прохождении рукава 20 с высушенным покрытием через расширительный элемент 2 происходят калибровка и унрочнение внутреннего слоя покрытия путем обкатывания его шариками

6, .расположенными по боковой перфорированной поверхности элемента 2 аналогично шарикам 4 на; корпусе 3. Наличие шариков 4 и 6 заменяет. трение скольжения тканевого рукава по введенному внутрь его дорну трением качения, что уменьшает усилие протягивания тканевого рукава.

Формула и э обретения

Установка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный тканевый рукав, содержащая вводимый в рукав дорн, выполненный в виде полой штанги и концентрично на ней установленных расширительного элемента и

43176.Составитель В.Батурова .

Техред М.Дидык Корректор М,Самборская п

Редактор Н.Лазаренко

Тираж 394

Заказ 1200

Подписи ое

РчИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101

16 г. цилиндрического полого корпуса с перфорированной боковой стенкой, средства для фиксации дорна, средство для нанесения покрытия и средство для сушки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественного нанесения покрытия на наружную и внутреннюю поверхности тканевого рукана, корпус снабжен шариками, установленными с возможностью вращения в его перфорации, и средством для заполнения полимерным покрытием, а расширительный элемент выполнен в виде цилиндрической камеры с перфорированной боковой стенкой и установленными в перфорации шариками.

Установка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный тканевый рукав Установка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный тканевый рукав Установка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный тканевый рукав Установка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный тканевый рукав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства длинномерных рукавов и может быть использовано при их изготовлении для нанесения полимерного покрытия на тканевую оболочку

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении рукавных изделий

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для изготовления кольцевых резиновых изделий

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении рукавов для их бинтовки перед вулканизацией

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для перемещения дорнов в процессе изготовления резиновых рукавов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть применено в технологическом процессе изготовления напорных рукавов, например, армированных тонкой упругой проволокой

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и может быть использовано при производстве рукавов дорновым способом

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть применено при изготовлении напорных рукавов высокого давления с использованием дорнов

Изобретение относится к способу нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела и к устройству для осуществления способа
Наверх