Устройство для перемещения переплетных крышек в печатно- позолотном прессе

 

.,SU„„1643183

®)g В 41 Р 19/02

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л/ 1

ГОСУДАРСТВЕННЬЮ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГНЙТ СССР (21) 4640964/12 (22) 20.01.89 (46) 23.04.91. Вюл. Р 15 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) А.А.Астахов, В.И.Волков, С.Д.Гордовер и А.Г.Энтин (53) 655.1/3(088.8) (56) Технический паспорт и инструкция по эксплуатации пресса. РГ фирмы ФРГ, 1980.

2 (54) УСТРО11СТВО ДЛЯ ПЕРЕИЕЦЕНИЯ ПЕРЕПЛЕТНЫХ KPbKEK В ПЕЧАТНО-ПОЗОЛОТНОИ ПРЕССЕ (57) Изобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек и может быть использовано в печатно-поэолотных прессах, ирнменяемых в полиграфическом производстве..

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и era производительности. В устройстве механизм

1643183 горизонтального перемещения присосов

1 выполнен в виде взаимодействующего с горизонтальными тягами 5. кривошипа 10, жестко заркпеленного на привод- ном валу 8 соосно -с жестко закрепленными пазовыми дисками 9 механизма при- вода вертикального перемещения приИзобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек и может быть использовано в пе- 15 чатно-позолотных прессах, применяемых в полиграфическом производстве.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства

sa счет призводительности. 20

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство для перемещения переплетных крышек содержит присосы 1, установленные на штангах 2, закреп- 25 ленных на концах вертикальных качаю цихся рычагов 3, другие концы которых закреплены в неподвижных опорах

4 и связаны между собой горизонталь-, ными тягами 5. Горизонтальные качаю- 30 щиеся рычаги б связаны одними концами со штангами 2, а другими - с вертш;альными тягами 7. На приводном валу 8 жестко закреплены пазовые диски 9 с постоянным Радиусом и криво-35 шип 10 механизма привода горизонтального перемещения присосов 1.

Иеханизм вертикального перемещения присосов 1 снабжен пружинами 11, горизонтальными двуплечими рычагами 40

12, на концах которых закреплены ролики 13»

Транспортер служит для установки переплетных крышек в исходное положение при пеРедаче их пРисосами 1 в 45 зону тиснения на стол 15 а затем в накопитель на транспортер 16.

Устройство работает следующим образом.

Переплетная крышка с транспорте 50 ра 14 передается в зону тиснения на стол 15. Для этого присосы 1, находясь в исходном положении на некотором расстоянии над переплетной крышкой в ее исходном положении, должны опуститься до касания с ней.

В этом случае ролик 13, находясь в постоянном контакте с пазовым дисосов 1. Последний снабжен подпружиненными горизонтальными двуплечими рычагами 12 одни концы которых: вза-, ! имодействуют через закрепленные на них ролики 13 с пазовыми дисками 9, а другие связаны с вертикальньии тя-: гамн 7. 1 ил.

t ком 9, жестко закрепленньм на привод-, ном валу 8, входит в его продольный паз, перемещая при этом подпружинин» ный горизонтальный двуплечий рычаг 12, . связанную с ним вертикальную тягу 7 ° горизонтальный качающий рычаг 6, который в свою очередь поворачивает на некоторый угол штангу 2 с присосами 1. з

Захватив переплетную крышку, при» сосы f перемещаются в исходное поло- . жение, т.е. поднимаются.- При этом ро« лик 13 выходит из продольного паза пазового диска 9 на его внешнюю поверхность и перемещает подпружинен-, ный горизонтальный двуплечий рычаг.

12, связанную с ннм вертикальную тягу 7, горизонтальньЮ качающийся ры- чаг 6, который йоворачивает на неко торый угол штангу 2 с присосами 1, удерживающими переплетную крышку.

Перемещение переплетной крышки, находящейся над транспортером 14, в зону тиснения (над столом 15) происходит за счет поворота кривошипа

10, жестко закрпеленного на приводном валу 8. При этом горизонтальная тяга 5, связанная с кривошипом 10, перемещает вертикальный качающийся рычаг 3 и связанную с ним штангу 2 с установленными на ней присосами 1, удерживающими; переплетную крыпку.

Опускание переплетной крышки в зону тиснения на стол 15 происходит пу.тем перемепения ролика 13 с внешней поверхностью пазового диска 9 в сле- дующий его паз. При этом перемещают- ся подпружиненный горизонтальный дву- плечий рычаг 12, связанная с ним вер тикальная тяга 7, горизонтальный качающийся рычаг 6 и поворачивается на некоторый угол штанга 2 с присосами

1, удерживающими переплетную крышку.

Оставив переплетную крышку в зоне тиснения на столе 15, присосы 1 возвращаются в исходное положение над

Устройство для перемецения переплетных.крышек в печатно-позолотном

Составитель Н. Калашникова

Техред И,Дндык Корректор А.Обручар

Редактор Н.Лазаренко

Тираж 247

Подписное

Заказ 1200

РЧИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,10!

164 столом 15. При этом ролик 13, выходя иэ паза пазового диска 9, переме- . щает подпружиненный горизонтальный, двуплечий рычаг 12, связанную с ннм ,вертикальную тягу 7, горизонтальный качаюцийся рычаг 6, который поворачивает на некоторый угол штангу 2 . с присосами 1.

Перемещение присосов 1 из зоны тиснения (над столом 15) в их исходное положение над транспортером 14 осуществляется поворотом кривошипа

10, перемещением связанной с ним горизонтальной тяги 5 и вертикального качающего рычага 3 с закрепленной на нем штангой 2 с присосами 1.

Перемещение переплетной крыши иэ зоны тиснения на столе 15 в накопитель на транспортере 16 происходит аналогичным образом.

Таким образом, конструкция обеспечивает надежную работу устройства и его высокую производительность.

Ф о р м у л а изобретения

3183

6 прессе, содержащее присосы, смонтированные на штангах, установленных на вертикально качающихся рычагах, шарнирно соединенных с неподвижными опорами и связанных между собой горизонтальными тягами, горизонтальные качаюциеся рычаги, одни концы которых связаны со штангами, а другие — с вертикальными тягами, механизмы вертикального и горизонтального-перемещения присосов и приводной вал, о тл и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и его производительности, механизм горизонтального. перемещения присосов содержит жестко закрепленный на приводном валу кривошип, взаимодействующий с гориэонтальньии тя»

20 гами, механизм вертикального перемещения присосов имеет жестко закрепленные на приводном валу, соосно с кривошипом, пазовые диски и подпружиненные горизонтальные двуплечие

25 рычаги; одни концы которых снабжены роликами, взаимодействующими с пазовыми дисками, а другие связаны с соответствующими вертикальными тягами.

Устройство для перемещения переплетных крышек в печатно- позолотном прессе Устройство для перемещения переплетных крышек в печатно- позолотном прессе Устройство для перемещения переплетных крышек в печатно- позолотном прессе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике переплетно-брошюровочного оборудования и позволяет повысить надежность конструкции за счет обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30-40 циКлов в минуту

Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа

Изобретение относится к голограмме и способам формирования на подложке голографической дифракционной решетки

Изобретение относится к полиграфии
Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления защищенной от подделок продукции

Изобретение относится к полиграфии, а именно к изготовлению многоцветных тисненных обоев

Изобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек разного формата и может быть использовано в печатно-позолотных пресах, применяемых в полиграфическом производстве
Наверх