Реле контроля давления

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к реле контроля давления. Цель изобретения - уменьшение габаритов и расширение диапазона контролируемого давления. Реле контроля давления состоит из корпуса 1, упругого буфера 3, толкателя 8, рычага 4, переключателя 7 и пружины 9. При повышении давления в рабочей камере 2 буфер 3 поднимает толкатель 8. Рычаг 4 сжимает пружину 9 и поворачивается на гибкой пластине 5, как на оси. Происходит отключение переключателя. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 35/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7ТЛ7Г2. M

Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4367551/07 (22) 25.01.88 (46) 23.04.91. Бюл. № 15 (72) С. П. Царевский и Л. А. Брагин (53) 621.318.3 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 1223023, кл. Н 01 Н 35/26, !966.

Пятин Ю. М. Проектирование элементов измерительных приборов.— Высшая школа, 1977, с. 296, рис. 11.13.

Заявка ФРГ № 1640394, кл. Н 01 Н 35/34, 1972.

„„SU„. 1644244 А 1 (54) РЕЛЕ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле контроля давления.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и расширение диапазона контролируемого давления. Реле контроля давления состоит из корпуса 1, упругого буфера 3, толкателя 8, рычага 4, переключателя 7 и пружины 9.

При повышении давления в рабочей камере 2 буфер 3 поднимает толкатель 8. Рычаг 4 сжимает пружину 9 и поворачивается на гибкой пластине 5, как на оси. Происходит отключение переключателя. 1 ил.

1644244

Формула изобретения

С о с та в и тел ь Ю. Сел я н и нов

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 1245 Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле контроля давления, Цель изобретения — уменьшение габаритов и расширение диапазона контролируемого давления.

На чертеже представлено реле контроля давления.

Реле состоит из корпуса 1, в котором выполнена рабочая камера 2, упругого элемента, выполненного в виде объемного буфера 3, в верхней части корпуса 1 установлен изогнутый рычаг 4. Последний соединен с корпусом гибкой пластиной 5, работающей в качестве оси, винт 6 настройки реле, установленный на рычаге 4, воздействует на кнопку переключателя 7, расположенного во внутреннем углу изогнутого рычага 4.

Толкатель 8 установлен между буфером 3 и рычагом 4. Пружина 9 создает усилие, препятствующее повороту рычага 4. Величина усилия пружины 9, а вместе с ней и величина давления срабатывания реле регулируется винтом 10.

Реле работает следующим образом.

Рабочая среда поступает в рабочую камеру 2, воздействует на буфер 3, который в свою очередь воздействует на толкатель 8.

Если давление рабочей среды превышает величину настройки реле, толкатель 8 перемещается вверх, что вызывает поворот рычага 4 против направления вращения часовой стрелки на гибкой пластине 5. Пружина 9 при этом сжимается, винт 6 отходит от кнопки переключателя 7, вызывая его срабатывание.

При понижении давления работа механизма происходит в обратном порядке.

Реле контроля давления, содержашее корпус с рабочей камерой, установленный в ней упругий элемент, изогнутый рычаг, установленный на оси, толкатель, расположенный между упругим элементом и изогнутым рычагом, пружину, прижимающую рычаг к толкателю, и переключатель, упругий элемент установлен с возможностью воздействия на переключатель через толкатель и изогнутый рычаг, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения диапазона контролируемого давления, упругий элемент имеет вид объемного буфера, выполненного в виде усеченного конуса, в рабочей камере корпуса выполнено углубление, повторяющее форму объемного буфера, упругий элемент расположен в углублении, в качестве оси рычага использована дополнительно введенная гибкая пластина, жестко закрепленная одним концом на корпусе, а другим — на рычаге.

Реле контроля давления Реле контроля давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики и предназначено для формирования выходных дискретных пневматических или электрических сигналов при заданных значениях выходного непрерывного сигнала давления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к реле давления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления машин и аппаратов разового действия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, осуществляющих автоматический контроль за наличием или уменьшением расхода жидкости в гидросистемах станков и другого оборудования

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред

Изобретение относится к устройствам измерения давления среды и может быть использовано в устройствах переключения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры
Наверх