Устройство для реабилитации позвоночника

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - повышеииеэффективности релаксации тканей путем одновременно приложения ко всему позвоночнику обогрева и регулируемых сзмим пациентом пиевмокомпресски и вакуумного воздействия. Устройство состоит из основания а виде лежака 1 с продольным отверстием 2, связанным с пневмокзмерсй переменных размеров силофоном 3. Плоскость лежака i покрыта уплотнмтельиой манжетой 4, внутри которой размещены вязкая мзссз 5 л гидроизо ированный термоэлемент 10. На лежаче 1 размещено стойка 6 с шарнирным рычагом 7, который соединен гибкими тягами 8 с подвижным дном 9 сильфонэ 3. Уплотнительная манжета 4 уложена на всем лежаке 1 в виде покрытия. Термоэлемент 10 подключен к источнику питания через терморегулятор 11. После нагревания вязкой 5 до 40 - 50°С пациент ложится на ле;ка 1, рагместни позвоночник вдоль продольного отверстия 2, отпускает рычаг 7, а сильфон 3 под весом его подвижного дна 9 растягивается и создает разрежение, приложенное к позвоночнику. Степень разрежения регулируется удержанием рычага 7. Устройство может использоваться в лечебно-профилактических учреждениях и спортивных реабилитационных центрах. 2 ил.

со оз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИК (ss)s . A 63 Н 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕИИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674786/14 (22) 05.04.89 (46) 30.04.91. Бал. N. 16 (71) Институт физиологии АН КазССР (72) В.Г.Герасименко, С.Д,Тлеулин, Г.Ф,Тулеубаева и В.Н.Доронин (53) 615.478:615.825. 1;616-089.28 (088,8) (56) Опубликованная заявка Франции

М 2267751, кл. А 61 Н 9/00, 1975. (54) YCTPOAÑTÂÎ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

ПОЗВОНОЧНИКА (57) Изобретение относится к медицинской технике, Цель изобретения — повышение ффективности релаксации тканей путем одновременно приложения ко всему позвоночнику обогрева и регулируемых самим пациентом пиевмокомпрессии и вакуумного воздействия. Устройство состоит из основания в виде лежака 1 с продольным отверстием 2, связанным с пневмокамерсй перемен Ы, „1644958 А1 ных размеров сильфоном 3. Плоскостьлежака 1. покрыта уплотнительной манжетой 4, внутри которой размещены вязкая масса 5 и гидроизь ированный термозлемент 10, На лежа е 1 размещена стойка 6 с шарнирным рычагом ", который соединен гибкими тягами 8 с подвижным дном 9 сильфона 3.

Уплотнительная манжета 4 уложена на всем лежаке " в виде покрытия, Термоэлемент 10 пюдкл очен к источнику питания через терморегулятор 11. После нагревания .вязкой массы 5 до 40 — 50 С пациент ложится на лежак 1, разместив позвоночник вдоль продольного отверстия 2, отпускает рычаг 7, а сильфан 3 под весом его подвижного дна 9 растягивается и создает разрежение, приложенное к позвоночнику. Степень разрежения регулируется удержанием рычага 7.

Устройство может использоваться в лечебно-профилактических учреждениях и спортивных реабилитационных центрах, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для реабилитации позвоночника путем смены разреженйя на повышенное давление при одновременном воздействии тепла.

Цель изобретения — повышение эффективности релаксациитканей nyrev одновременного приложения ко всему позвоночнику обогрева и регулируемых самим пациентом пневмокомпрессии и вакуумного воздействия.

На фиг 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, в плане; на фиг."— разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит основание в виде лежака 1 с продольным отверстием 2 и расположенную под этим отверстием 2 лежака

1 переменных размеров пневмокамеру. выполненную в виде сильфона 3 с уплотнительной манжетой 4, продольное отверстие

2 выполнено продолговатым вдоль середины лежака 1, а уплотнительная манжета 4 выполнена в виде оболочки из эластичного материала, например резины, и наполнена вязкой массой 5. например из смеси 10—

15 технического глицерина и 85 — 90 j каолина, а на лежаке 1 размещены стойки 6, с которыми шарнирно связан рычаг 7, соединенный гибкими тягами 8 с падвижнь",м дном 9 сильфона 3, причем уплотнительная манжета 4 уложена на всем лежака 1 в виде покрытия, а в вязкой массе 5 установлен гидроизолированный термоэлемент 10, подключенный к источнику питания (не показан) через терморегулятор 11.

Устройством пользуются следующим образом.

Нагревают вязкую массу 5 до 40- 50 С, после чего пациент ложится на лежак 1, разместив позвоночник вдоль пррдольного отверстия 2, затем нажатием на рычаг 7 вниз сжимает сильфон 3 и, закрыв полностью спиной продольное отверстие 2, отпускает рычаг. 7, и сильфон 3 под весом его подвижного дна 9 растягивается и создает приложенное к позвоночнику разрежение, степень которого регулирует сам пациент удержанием рычага 7 под определенным углом.

При этом возможно ритмичным надавливанием на рычаг 7 создавать импульсное разрежение. Для создания повышенного давления — пневмокомпрессии достаточно впустить воздух в сильфон 3, после чего закрыть спиной продольное отверстие 2 и рычагом 7 производить импульсное давление, С помощью предлагаемого устройства можно воздействовать сразу на весь позвоночник теплом и импульсным разрежением или пневмокомпрессией, степень которых оперативно регулируется самим пациентом по самочувствию, причем. эластичная уплотнительная манжета 4 с вязкой массой 5 не передавливает кровеносных сосудов и обеспечивает пневмоизоляцию вокруг всего продольного отверстия 2, Все зто создает доступность и комфортность в пользовании, кроме того, эа счет обогрева в области позвоночника и приложения переменных пневмокомпрессии и вакуумного воздействия обеспечиваегся более эффективная релаксация тканей мышечно-свяэочного аппарата позвоночника и расширяются функциональные возможности устройства, Формула изобретения

Устройство для реабилитации позвоночника, содержащее основание и переменных размеров пневмокамерус уплотнительной манжетой и механизм регулирования частоты и амплитуды давления, î r л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности релаксации тканей путем одновоеменного приложения ко всему позвоночнику обогрева и регулируемых самим пациентом пневмокомпрессии и вакуумного воздействия, в нем основание выполнено в виде лежака с продольным отверстием, пневмокамера — в виде сильфона с подвижным дном, установленного под отверстием лежака, а уплотнительная манжета — в виде размещенной на всем лежаке и заполненной вязкой массой эластичной оболочки, внутри которой оасположен гидроиэоли рованный тер;"-лоэлемент, при этом механизм регулирования частоты и амплитуды давления выполнен в виде закрепленных на лежаке стоек, на которых шарнирно установлен рычаг, соединенный гибкими тягами с подвижным дном сильфона.

1644958

Составитель Н,Л к кшин

Редактор Т.Парфенова Техред М.Моргентал Корректор C.LUeK ap

Заказ 1307 Тираж 417 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для реабилитации позвоночника Устройство для реабилитации позвоночника Устройство для реабилитации позвоночника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа

Изобретение относится к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебралогии, неврологии, мануальной медицине, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения полых органов, например в урологии, гинекологии

Изобретение относится к повышению комфортности условий работы операторов, в том числе и водителей транспортных средств, за счет подачи воздуха в надувные элементы накладки

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит основное тело с приспособлением в виде рукава для размещения вокруг живота. Основное тело имеет по меньшей мере две камерные системы, выполненные с возможностью наполнения текучей средой, предпочтительно воздухом, независимо друг от друга. По меньшей мере одна камера, предпочтительно две-четыре камеры камерных систем, предназначенных для нахождения на правой стороне тела, имеют U-образную форму, и их плечи обращены вверх. По меньшей мере одна камера, предпочтительно две-четыре камеры камерных систем, предназначенных для нахождения на левой стороне тела, имеют U-образную форму, и их плечи обращены вниз. Изобретение обеспечивает снижение жировых отложений и уменьшение охвата живота за счет улучшения кровотока в коже и воздействия на перистальтику кишечника. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к неинвазивному пульсирующему устройству циркуляторной поддержки, способствующему циркуляции объема крови в теле пациента. Устройство содержит: гибкий многослойный элемент, накладываемый по меньшей мере на часть тела указанного пациента и содержащий гибкий внутренний слой, размещаемый у тела указанного пациента, и более жесткий наружный слой; средства создания пульсаций, соединенные с указанным многослойным элементом с образованием герметичного сборного модуля. Средства создания пульсаций выполнены с возможностью создания пульсирующих волн между указанными внутренним и наружным слоями с помощью текучей среды, называемой пульсирующей текучей средой, причем при размещении указанного элемента на указанной части тела пациента каждая из указанных пульсирующих волн поступательно распространяется в направлении венозного возврата вдоль указанной части тела пациента. Использование устройства обеспечивает циркуляторную поддержку конкретной части тела за счет непосредственного воздействия на указанную часть тела. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, урологии и сексопатологии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. На принудительно эрегированный половой член в проекцию кавернозных тел воздействуют ударными волнами низкой интенсивности. Принудительную эрекцию осуществляют интракавернозным введением эректогенного лекарственного средства в ствол полового члена. Ударно-волновую терапию осуществляют воздействием ударных волн при давлении от 1 до 5 бар, частоте генерации от 8 до 15 Гц и количестве импульсов за сеанс 3000. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения путем нормализации кровообращения в половом члене за счет расслабления гладкой мускулатуры, разрушения фиброза, образования нового микрососудистого русла в кавернозных телах полового члена, улучшения оксигенации, а также повышение уровня тестостерона в крови пациента за счет сочетанного воздействия эректогенного лекарственного препарата и ударных волн низкой интенсивности на эрегированный половой член. 5 з.п. ф-лы, 1 пр..
Наверх