Устройство для отрезания уточной нити бесчелночного ткацкого станка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) Я (! I ) (gg)5 0 03 0 49/?О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

QO ИЭОБРЕТЕКИЯМ И OTHPblTHAM

IlPH ГКНТ СССР

I к А втоРскому видетельстВу

/ (21) 4682387/12 (22) 21. 04.89 (46) 30.04.91 Бюл.В 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) А.Н.Паршин, А.А. Галкин, В.П.Доброхотов и В.Ю.Сидоров (53) 677, 054. 742(088. 8) (56) Патент Великобритании

М 1231736, кл. D 03 D 49/70, 1971 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ УТОЧной нити Бесчелночного ткАцкого

CTAHKA

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции устройства отрезания уточной нити на бесчелночных ткацких станках как с жесткими, так и с гибкими рапирами.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

На фиг.l показано устройство для отрезания уточной нити, вид сбоку, на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 - правая кромка вырабатываемого полотна в момент прибоя уточкой нити, внд сверху; на фиг.4 — то же, в момент входа подающей рапиры в открытый зев основы.

Устройство отрезания уточной нити состоит из двух пластин 1 н 2, жестко соединенных между собой н образующих деркавку для плоского режу-, 2 (57) Предлагаемое изобретение отнссится к области текстильного машиностроения, касается устройств для отрезания уточной нити иа бесчелночных ткацких станках и позволяет упростить их конструкцию, повысить надежность и долговечность. Устройство содержит державку, состоящую из двух пластин 2, плоский режущий элемент 3, снабженный лезвием V-образной формой.

Передняя часть пластины выполнена в виде направляющего крючка 4, предназначенного для захвата и удержания уточной нити в момент прибоя ее к опушке ткани. 4 ил. щего элемента 3. Последний снабжен лезвием с V-образной формой и помещен между указанными пластинами в пазы, профрезированные на их внутренних поверхностях.

Передняя часть пластины 1 выполнена в виде направляющего крючка 4, предназначенного для захвата и удержания уточной нити в момент ее прибоя к опушке ткани.

Державка посредством угольника 5 неподвижно закрепляется на остове станка (не показан).

Iia пластине 1 при помощи прижима

6 крепится пружинный клапан 7, изготовленный из проволоки соответствующего диаметра. Указанный элемент в нормальном положении закрыт и перекрывает доступ к лезвию ножа. Жесткость клапана подбирается такой, чтобы в момент отрезания уточной ни1645313 ти ее натяжению не превышало примерно 25K от разрывной нагрузки перерабатываемой пряжи.

Рассматриваемое устройство включает в себя также бердо 8 н направля5 ющий глазок 9, который служит для подвода и ориентации утка 10 относительно захвата 11 подающей рапиры

12 в момент ее входа в открытый зев

ocHoBt. I 3 ° тердо 8 осуществляет прибой уточной нити 10 к опушке ткани 14 и одновременно набрасывает проложенный в зеве уток, на направляющий крючок 4.

Длина концов уточной пряжи, выступающих эа кромку 15 вырабатываеиого полот1 а, может регулироваться изменением положения державки относительно торпа берда 8.

Устройство работает следующим образом.

При xoде берда 8 вперед, уточная нить 10, проложенная в зеве основы 13, прибивается к опушке ткани 14 и. скул- 25 кой берда набрасывается на острие крючка 4 пластины l. После окончания процесса тканеформирования подающая рапира 12, двигаясь в сторону откры того зева, своей направляющей пластиной 16 улавливает уток 10, расположен ный между кромкой ткани 15 и направлявшим глазком 9, и заводит его в зажииное устройство 11, Одновременно с этим уточная нить скользит вдоль пру35 жинного клапана 7 в направлении к вершине клина, образованного этим элементом и поверхностного крючка 4. Так как упругий клапан в указанный момент закрыт, то это позволяет за- 40 жиму l l рапиры l осуществить надежный захват и закрепление утка 10.

При дальнейшем перемещении рапиры

12 в нутрь зева оси вы, натяжение уточной нити воэр "-.ает и она воздейстФ

45 вуя на клапан 7, деформирует ее и проходит эев крючка 4, где встречается с лезвием режущего элемента 3.

Реэание утка в данном случае производится за счет разрыва уточной нити под действием приложенного к ней продольного натяжения. Прн этом, чем интенсивнее импульс силового воздействия и больше угол обхвата лезвия ножа,, тем выше концентрация натяжений в точке контакта и лучше условия резания.

Предлагаемое устройство позволяет значительно упростить его конструкцию за счет исключения кииеиатических связей режущих элементов с другими механизмами станка, Так как процесс резания уточкой нити в данном случае осуществляется автоматически при достижении заданной величины про" дольного натяжения, то это дает воэможность существенно облегчить наладку (синхронизацию) отдельных исполнительных органов станка, участвующих в прокладке и приборе утка к опушке ткани.

Последнее способствует также снижению обрывности уточной пряжи.

Отсутствие движущихся частей, кроме того, повышает надежность и долговечность работы как самого отрезного устройства, так и всего станка в целом.

Формула изоб ре тени я устройство для отрезания уточной нити бесчелночного ткацкого станка

Ф содержащее режущий элемент с лезвием У-образной формы и пружинный клапан, перекрывающий доступ к лезвию, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, оно дополнительно имеет державку, жестко установленную на раме станка, один из концов которой имеет направляющий крючок, режущий элемент установлен в державке с возможностью регулировки его положения, а его лезвие расположено в зеве направляющего крючка, при этом пружинный клапан установлен с возможностью контактироваиия с направляющим крючком и перекрывает зев последнего.

1645313

Составитель С.Артамонов

Текред М.Моргентал Корректор И,Самборская

Редактор M. .Недолу кенко

Заказ 1323 Тираяс 299 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 103

Устройство для отрезания уточной нити бесчелночного ткацкого станка Устройство для отрезания уточной нити бесчелночного ткацкого станка Устройство для отрезания уточной нити бесчелночного ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет формировать ткани с отсутствием ворсистости , содержащие в утке тармо пластичные нити низкой крутки
Наверх