Автомат для сборки пластин с валиками

 

Изобретение относится к механосборочному производству, к устройствам для сборки изделий типа жеребеек, включающих пластины и валики (В). Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обработки изделий с В различной длины. Для настройки устройства на обработку изделия нужного типоразмера ослабляются гайки 14 и вынимается нужное количество шайб 15, поворотом гайки 10 подвижный диск 8 ротора приподнимается . Между дисками 8 и 9 вкладывают вынутые регулировочные шайбы 15, опускают диск 8 и затягивают гайки 14. При шаговом повороте ротора расположенными вокруг него механизмами в его ложементы в автоматическом режиме подаются последовательно: нижняя пластина 17, В 16, верхняя пластина 22, надеваемая на свободные концы В, после чего изделие спрессовывается и сбрасывается в тару. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 P 19/02

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г О ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4697557/27 (22) 29.05.89 (46) 07.05.91, Бюл. М 17 (71) Липецкий филиал Всесоюзного проектно-технологического института литейного производства (72) Л.С. Гусев и Е.П. Демченко (53) 658.515(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1109237, кл. В 21 1 9/02, 24.05,83. (54) АВТОМАТ ДЛР СБОРКИ ПЛАСТИН С

ВАЛИКАМИ (57) Изобретение относится к механосборочному производству, к устройствам для сборки изделий типа жеребеек, включающих пластины и валики (В), Целью изобрете„„Я,/ „„1646765 А1 ния является расширение технологических возможностей путем обработки изделий с В различной длины, Для настройки устройства на обработку изделия нужного типоразмера ослабляктся гайки 14 и вынимается нужное количество шайб 15, поворотом гайки 10 подвижный диск 8 ротора приподнимается, Между дисками 8 и 9 вкладывают вынутые регулировочные шайбы 15, опускают диск 8 и затягивают гайки 14. При шаговом повороте ротора расположенными вокруг него механизмами в его ложементы в автоматическом режиме подаются последовательно: нижняя пластина 17, 8 16, верхняя пластина 22, надеваемая на свободные концы 8, после чего изделие опрессовывается и сбрасывается в тару. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1646765

Изобретение относится к области механосборочного производства, а именно к устройствам для сборки эапрессовкой изделий, включающих в себя пластины с отверстиями и валики, в частности жеребеек для литейного производства.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обработки изделий с валиками различной длины эа счет выполнения транспортного ротора с раздвижными в осевом направлении дисками.

На фиг. 1 изображен автомат для сборки пластин с валиками, общий вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — A на фиг, 1; на фиг, 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Автомат для сборки пластин с валиками содержит смонтированные на основании 1 транспортное средство в виде горизонтального ротора 2, механизм 3 ловорота ротора, механизмы подачи нижней 4 и верхней 5 пластины, а также механизмы подачи 6 валиков и сбрасывания 7 гoTQBoA продукции.

Основание расположено на станине вертикального прссса (не показан), который опрессовывает собранный узел-жеребейку. Ротор 2 выполнен в виде двух соосно смонтированных дисков 8 и 9, механизма 8 подъема диска, который установлен с воэможностью осевого регулировочного перемещения и фиксации относительно неподвижного диска 9, а также элементов этой фиксации. Механизм подъема выполнен в виде гайки 10, размещенной на оси с резьбой, опорной шайбы 11, жестко связанной с диском 8, а также шарнирно закрепленных на нижнем диске 9 рычагов 12, концы которых соприкасаются соответственно с торцовыми поверхностями гайки 10 и шайбы 11.

Элементы фиксации представляют собой шпильки 13, ввернутые в нижний диск 9, гайки 14, а также комплект разрезных шайб 15.

На дисках 8 и 9 по их периметру выполнены пазы для валиков 16. а также выемки для нижних пластин 17. На нижней части диска 9 выполнены выемки и закреплены поддерживающие пластины 17 и упругие элементы 18.

Механизм 6 подачи валиков 16 в пазы дисков представляет собой бункер 19, связанный с дополнительным транспортным ротором 20. Упор 21 служит для поджима валиков 16 к нижним пластинам 17, Механизм 5 подачи верхних пластин 22 имеет подпружиненный

50 прижим 23, по пазу которого пластина 22 подается к ротору 2, а также откидные собачки 24 и упоры 25 для посадки пластин на валики. Собачки 24 взаимодействуют с упорами 25 при обратном ходе механизма 5 подачи.

Автомат работает следую(цим образом.

Для настройки ротора 2 на сборку жеребейки нужной высоты ослаблятюся гайки 14 и убирается иэ-под них нужное количество шайб 15. Поворотом гайки 10 рычаги 12 приподнимают верхний диск 8, шайбы 15 вкладывают между дисками 8 и 9, после чего диск 8 опускают и зажимают гайками 14.

При повороте ротора 2 на один шаг механизм 4 подачи подает нижнюю пластину

17 в выемки на нижней части диска 9, при дальнейшем перемещении механизм 6 вставляет в пазы дисков валик 16, который располагается с некоторым зазором относительно пластины. При прохождении ротора под упором 21 валики 16 упираются в неподвижную наклонную плоскость последнего, который поджимает их к нижней пластине.

При следующем повороте ротора механизмом 5 подачи по направляющему пазу в нижней части прижима 23 подается верхняя пластина 22. Во время обратного хода этого механизма откидные собачки 24 воздействуют на упоры 25 и прижим 23 насаживает на верхнюю пластину 22 на валики 16. Собранная жеребейка поворотом ротора 2 подается в зону опрессовки. 8о время прессования изделие под воздействием пуансона отгибает упругий элемент 18 и концы валиков, прижимаясь к плоскости основания, расплющиваются, После возвращения пуансона в исходное положение упругий элемент 18 вновь поджимает жеребейку к дискам ротора. При подходе собранного иэделия к механизму 7 сбрасывания последний сталкивает его в тару.

После успешного прохождения всех позиций сборки устройство переводится в автоматический режим работы, Счетное устройсто отсчитывает нужное количество жеребеек и отключает автомат. После замены тары автомат нажатием кнопки "Пуск" запускается в работу. Для непрерывной работы автомата предусмотрены съемные магазины для верхних и нижних пластин жеребеек. Стойки засыпаются в бункер 19, где разделяются и выделяются в желоб, по которому под собственным весом попадают в вертикальные пазы на роторе. Механизмы подачи стоек, поворота ротора, подачи верхней пластины и сбрасывания готовой жеребейки имеют воэможность настройки на нужную высоту жеребейки путем подкладывания специальных регулировочных шайб.

1646765

Формула изобретения

1. Автомат для сборки пластин с валиками, содержащий смонтированные на основании транспортное средство, выполненное в виде диска ротора с ложементами, механизмы подачи собираемых деталей к этому средству, а также механизм няпрессовки, отличающийся тем. что, r. целью расширения технологических возможностей, он снабжен дополнительным диском, установленным соосно диску ротора с возможностью осевого регулировочного перемещения и фиксации относительно него, а также приводом перемещения до5 полнительного диска и элементами его фикг.àöèè.

2. Автомат пои. 1, отл ичающийс я тем, что элементы фиксации выполнены в виде шпилек с гайками и комплекта разрез10 ных шайб.

Составитель Д. Лямин

Редактор Н. Бобкова Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 1369 ТиРаж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Автомат для сборки пластин с валиками Автомат для сборки пластин с валиками Автомат для сборки пластин с валиками Автомат для сборки пластин с валиками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых передач малой мощности

Изобретение относится к металлообработке и может применяться при производстве зубчатых колес, а также в стендах для обмотки зубчатых механизмов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к области изготовления зубчатых колес средней и высокой твердости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при чистовой обработке зубчатых колес, к качеству изготовления которых предъявляются повьш1енные требования

Изобретение относится к машиностроению , в частности к производству зубчатых колес, и может быть использовано при притирке (обкатке) зубчатых колес многопоточных редукторов в собственном корпусе

Изобретение относится к области изготовления конических зубчатых колес и может быть использовано для правки абразивного зубчатого инструмента, которым производится финишная обработка зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам изготовления деталей методом пластического деформирования, а именно к способам импульсного холодного накатывания эвольвентных зубьев колес методом огибания с дискретной подачей инструмента на один оборот заготовки, и может быть использовано для получения заготовок зубчатых колес с малым припуском преимущественно с зубьями криволинейной формы

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологии упрочняющей обработки и нанесения покрытий на зубчатую поверхность цилиндрических деталей машин

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к инструментам для обработки зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых передач

Изобретение относится к области обработки конических зубчатых колес резанием и тонким пластическим деформированием

Изобретение относится к области финишной обработки деталей, а именно к приработке зубчатых пар на установках по схеме замкнутого контура, составленного из элементов зубчатой с инструментами , с использованием электроммпупьскых, электроэрозионных и подобных методов обработки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике, и может быть использовано при обкатке (притирке) зубчатых колес многопоточных редукторов в собственном корпусе
Наверх