Составной пластмассовый шкив клиноременной передачи

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям шкивов с применением пластмасс, и может быть использовано в клиноременных передачах. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение нагрузочной способности за счет использования в передаче выступов на торцах ступицы. Достижение цели обеспечивается выполнением у пластмассовых сегментов 4 фланцев 5, с помощью которых последние крепятся к ступице 1. Осевые выступы 3, выполненные на торцах 2 ступицы 1, позволяют передать значительную окружную силу на фланцы 5 сегментов 4. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s Р 16 Ч 55/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 i в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4404918/28 (22) 05,04.88 (46) 07.05.91. Бюл, М 17 (71) Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского (72) А, В. Горбунов (53) 629.11.02.3(088.8) (56) Патент США М 3946618, кл. F 16 Н 55/36, 1976. (54) СОСТАВНОЙ ПЛАСТМАССОВЫЙ

ШКИВ КЛИНОРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям шкивов с

„, . Ж„„1647197 А1 применением пластмасс, и может быть использовано в клиноременных передачах.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение нагрузочной способности за счет использования в передаче выступов на торцах ступицы. Достижение цели обеспечивается выполнением у пластмассовых сегментов 4 фланцев 5, с помощью которых последние крепятся к ступице 1, Осевые выступы 3, выполненные на торцах 2 ступицы 1, позволяют передать значительную окружную силу на фланцы 5 сегментов 4. 3 ил.

1647197

Изобретение относится к машиностро,ению, а именно к конструкциям шкивов с применением пластмасс, и может быть ucfl0ëüçî8àíî в клиноременных передачах.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение нагрузочной способности за счет использования в передаче крутящего момента выступов на торцах ступицы.

На фиг. 1 показан составной пластмассовый шкив, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А- А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг.1., Шкив содержит ступицу 1, на торцах 2 которой имеются осевые выступы 3, пластмассовые сегменты 4 имеют опорные фланцы 5, прилегающие к торцам 2 ступицы 1.

Сегменты 4 крепятся к ступице 1 болтами 6 так, что опорные фланцы 5 контактируют с выступами 3. Между сегментами 4 имеются тепловые зазоры д.

Составной пластмассовый шкив клиноременной передачи работает следующим образом, Передача крутящего момента происходит аа счет взаимодействия клинового ре4 мня (не показан) с. сегментами 4, Окружное усилие передается через фланцы 5 сегментов 4 на выступы 3 ступицы 1, Поперечное сечение выступов 3 обеспечивает значи5 тельную величину передаваемой окружной силы. Болты 6 и фланцы 5 обеспечивают соответственно постоянное радикальное и осевое расположения сегментов 4 относительно опорной поверхности ступицы 1, 10 противодействуя центробежным и осевым силам. Тепловой зазор д компенсирует температурное расширение пластмассовых сегментов 4.

15 Формула изобретения

Составной пластмассовый шкив клиноременной передачи, содержащий ступицу и пластмассовые сегменты, соединяемые со ступицей, отличающийся тем, что, 20 с целью упрощения конструкции и повышения нагрузочной способности, у каждого пластмассового сегмента выполнены опорные фланцы, прилегаемые по одному

Ф к торцам ступицы, а на последних выпол25 нены осевые выступы для взаимодействия с соответствующим пластмассовым сегментом.

1647197

Составитель А, Лукьянов

Редактор Л, Гратилло Техред М,Моргентал Корректор M. Пожо

Заказ 1386 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составной пластмассовый шкив клиноременной передачи Составной пластмассовый шкив клиноременной передачи Составной пластмассовый шкив клиноременной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к клиноременным передачам

Изобретение относится к элементам ременного привода газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим передачу крутящего момента от коленвала двигателя его вспомогательным агрегатам посредством ременной передачи и слежение за углом поворота коленвала

Изобретение относится к машиностроению , в частности к клиноременным передзчам , и может найти применение в высоконагруженных приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шкивам клиноременной передачи

Изобретение относится к машиностроению , а именно к клиноременным передачам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к клиноременным передачам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления арматуры шкива клиноременной передачи
Наверх