Фотопланиметрический способ оценки устойчивости горных выработок

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оценки и прогнозирования устойчивости горных выработок при разработке калийных и каменно-соляных месторождений Цепью изобретения является повышение точности и надежности. Способ заключается в оконтуривании маркирующим составом наблюдательного створа, создании светового контура путем перемещения точечного источника света по периметру выработки и фотофиксации с заданной периодичностью изменяющегося контура выработки, считывания и измерении координат точек контура на фотограммах и определении площадей сечений, длины контуров и значений приведенного коэффициента формы выработок. Для выработок различных типоразмеров и вариаций горногеологических условий строят эталонные графики изменения приведенного коэффициента формы выработки во времени и сравнением величин приращения приведенного коэффициента формы с эталонным графиком оценивают устойчивость горных выработок данного типоразмера , при этом приведенный коэффициент формы определяют как отношение длины контура створа к корню квадратному площади его поперечного сечения 5 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 С 11/06

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2,1) 4429196/10 (22) 25.05.88 (46) 07.05.91. Бюл. N 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии (72) Ю.П.Шокин, Д.Е,Курганов, О.В.Ковалев, А.Г.Лопушняк, А.В.Андреев, Г.П,Хавротин, Н.M.×åëüöîâà, Л, В, Фомичев, А.И. Константиновский и Е.Н.Максимова (53) 528,74:622,1(088.8) (56) Горный журнал. Известия ВУЗов. 1972, М 6, с. 94 — 97.

Уголь Украины. 1987, ноябрь, с. 26 — 27. (54) ФОТОПЛАНИМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ

ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оценки и прогнозирования устойчивости горных выработок при разработке калийных и каменно — соляных месторождений.

Целью изобретения является повышение

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оценки устойчивости горных выработок при разработке калийных и каменносоляных месторождений.

Цель изобретения — повышение точности и надежности оценки.

На фиг.1 приведены наиболее характерные сечения выработок (тоннелей) круглой, квадратной и прямоугольной формы, для которых рассчитаны значения коэффициента их формы по формуле Кф = P/ W., где

Кф — коэффициент формы выработки, P— длина контура (периметра) выработки, S — площадь поперечного сечения выработ„„. Ж „„1б47256 А1 точности и надежности. Способ заключается в оконтуривании маркирующим составом наблюдательного створа, создании светового контура путем перемещения точечного источника света по периметру выработки и фотофиксации с заданной периодичностью изменяющегося контура выработки, считывания и измерении координат точек контура на фотограммах и определении площадей сечений, длины контуров и значений приведенного коэффициента формы выработок, Для выработок различных типоразмеров и вариаций горногеологических условий строят эталонные графики изменения приведенного коэффициента формы выработки во времени и сравнением величин приращения приведенного коэффициента формы с эталонным графиком оценивают устойчивость горных выработок данного типоразмера, при этом приведенный коэффициент формы определяют как отношение длины контура створа к корню квадратному площади его поперечного сечения. 5 ил, ки; на фиг.2 — форма и размеры сечения выработок применительно к комбайнам различных типов, используемым на калийных рудниках, и также рассчитанные по формуле значения коэффициента их формы; на фиг. 3 — изменение контура одной из выработок от влияния горных работ; на фиг.4— эталонный график изменения во времени приведенного коэффициента формы выработки, а также графики его изменения, постоянные применительно к известному способу с присущей ему погрешностью: обозначены области устойчиво о состояния горной выработки (I), начала потери ее устойчивости (II) и предшествующая разруше1647256 нию выработки (III); на фиг.5 — изображенный и фактический контуры выработки.

Способ осуществляется следующим образом.

В подготовительной или очистной горной выработке оборудуют наблюдательную станцию. Для этого в выработке перпендикулярно ее стенкам маркирующим составом оконтуривают наблюдательный створ. При этом за основу принимают след на контуре выработки, образованный зубцами режущего инструмента комбайна за один полный оборот в виде замкнутого выступа (борозды) или с помощью маркшейдерских измерений, например, теодолитом.

Съемку контура выработки в створе наблюдательной станции производят фотокамерой. Место отстояния фотокамеры от наблюдательной станции определяют исходя из условий полного вписывания контура створа в площадь кадра, с расположением боковых границ контура на одинаковом расстоянии от боковых границ кадра, При этом контур створа занимает максимум площади кадра, Затем вывешивают отвесы по середине кровли выработки в плоскости наблюдательного створа и точке стояния фотокамеры при фотосъемке. Фотоаппарат устанавливают на штативе-треноге под отвесом, совмещая его с имеющейся на горизонтальной плоскости корпуса фотокамеры контрольной меткой.

Размещение базы масштабирования в плоскости наблюдательного створа создают путем установки ее середины под отвесом, ориентируя базу по противоположным сторонам маркирующей линии, с возможным контролем установки теодолитом.

Затем создают световой контур выработки путем перемещения (обкатки) точечного источника света по периметру оконтуренного маркирующим составом створа. Луч точечного источника света описывает контур выработки, при этом световой профиль выработки периодически фиксируют на фотопленке (фотопластинке) при открытом на весь период обкатки затворе фотокамеры.

Использование точечного источника света позволяет получать на негативе четкий и контрастный контур светового профиля горной выработки. Необходимую периодичность фотосъемок определяют исходя из условий срока службы данной горной выработки, удаленности фронта очистных работ, изменений и влияния горнотехнической обстановки на состояние породного массива в окрестностях наблюдательной станции с учетом получения нужного количества фотограмм (8 — 10 шт) для последующей обработки.

Полученную серию фотограмм обрабатывают на электронном устройстве съема

5 координат, например дигитайзере. При этом считывают и записывают в оперативную память ЭВМ координаты точек световых контуров выработки, являющиеся . основой для последующего определения

10 площади сечений, длины контуров и значений приведенного коэффициента формы выработок по специальной программе на

38M. За опорные при обработке фотограмм принимают записанные на магнитной ленте t5 координаты помещенного горизонтально в плоскости наблюдательного створа и зафиксированного на фотограммах отрезка известной и постоянной длины, являющегося базой масштабирования, 20 В качестве параметра оценки устойчивости горной выработки принимают интегральный показатель, учитывающий смещения пород приконтурного массива по всему периметру горной выработки и, соот25 ветственно, изменение всей площади сечения — приведенный к натуре коэффициент ее формы Кф.„.:

Р... +ЛР...

Sl...п + М (P1...n + Л P1...n}

М1...n где Кфп 1...Л вЂ” приведенный коэффициент формы выработки;

35 P>...n — длина изображенного контура (периметр) выработки на фотограммах, м;

Л P>...n — разница между длиной фактического и изображенного контуров, м;

S>...n — площадь изображения попереч40 ного сечения выработки на фотограммах, м;

r — радиус колес обкаточного устройства,м;

М1...n — масштаб фотографирования;

45 п — число фотограмм в серии, L

М1,,n =—

13...п

50 где L единица длины в натуре;

11...n — единица длины на фотограммах.

Затем по полученным данным для выработок различных типоразмеров и вариаций горногеологических условий строят эталон55 ные графики изменения приведенного коэффициента формы выработки во времени, после чего проводят контрольные налюдения в рабочих выработках и сравнением величин приращения коэффициента формы с

1647256

@=Ы эталонным графиком оценивают расчетную устойчивость горных выработок данного типоразмера в аналогичных горногеологических условиях, при этом за критическую величину потери устойчивости принимают максимальное значение скорости приращения приведенного коэффициента формы, предшествующей разрушению выработки.

На эталонном графике максимальному значению скорости приращения приведенного коэффициента формы, принимаемому за критическую величину, соответствует отрезок ломаной линии с наибольшим наклоном, построенный по результатам двух по< ледних наблюдений перед разрушением выработки.

Построив эталонные графики изменения во времени приведенного коэффицента формы выработок различных типоразмеров и вариаций горногеологических условий, оценивают устойчивость горных выработок данного типоразмера в аналогичных горногеологических условиях. Оценка устойчивости производится путем проведения контрольных фотопланиметрических съемок в рабочей выработке, последующего сравнения полученных значений скорости приращения приведенного коэффициента

5 осуществляют по временному интервалу— разнице между датой проведения в ней последней контрольной фотопланиметрической съемки и концом периода времени, соответствующего потере устойчивости пе10 ред разрушением выработки.

Формула изобретения

Фотопланиметрический способ оценки устойчивости горных выработок, включающий закрепление створов выработки, обра15 зование светового контура створов, задание элементов привязки снимков, периодическую фотофиксацию и обработку фотограмм с определением площади сечения и длины контуров створов, о тл и ч а ю20 шийся тем, .что, с целью повышения точности и надежности, определяют приведенный коэффициент формы створов выработки, находят величину его приращения во времени, по которой оценивают устойчи25 вость, при этом приведенный коэффициент формы равен отношению длины контура створа к плошади его поперечного сечения в степени 1/2.

1647256

Редактор В. Данко

Заказ 1388 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Яг 4

Составитель Б. Вихрев

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор И Муска

Фотопланиметрический способ оценки устойчивости горных выработок Фотопланиметрический способ оценки устойчивости горных выработок Фотопланиметрический способ оценки устойчивости горных выработок Фотопланиметрический способ оценки устойчивости горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям природных, антропогенных и техногенных процессов аэрокосмическими и картографическими методами и может быть использовано для изучения пространственных изменений обьектов и явлений во времени С целью повышения точности распознавания взаимных переходов классов обьектов сокращения времени и трудозатрат на выполнение работ на изображения обьектов на документах (на тематических картах или схемах дешифрирования снимков) в пределах контуров наносят линии с различной плотностью в соответствии с классами обьектов причем эти линии на документах разных сроков выполняют взаимно пересекающимися и оценивают направленность изучаемых явлений по форме и размерам образовавшихся геометрических фигур при наложении документов один на другой

Изобретение относится к фотограмметрии

Изобретение относится к фотограгшетрии

Изобретение относится к оптоэлектронным средствам получения и цифровой обработки изображений и может найти применение в энергетике при обследовании, то есть анализе состояния объектов электрических сетей путем определении источников теплового излучения с помощью тепловидеосъемочного устройства, например, разрушенных тепло- и электроизоляторов, перегруженных участков электропроводки, в авиационной и космической технике при съемке и картографировании природных объектов и инженерных сооружений

Изобретение относится к области фотограмметрии и может быть использовано для топографической съемки местности путем сравнения двух и более изображений одного и того же участка

Изобретение относится к системам измерения размеров объекта

Изобретение относится к обработке данных аэрокосмической съемки и может быть использовано при поиске и разведке нефтяных, газовых и рудных месторождений

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано в технологиях исправления топографических карт и создания фотодокументов на равнинную местность

Изобретение относится к стереофотограмметрии и может быть использовано для решения измерительных задач по стереопаре снимков
Наверх