Трубчатый электронагреватель для нагрева газов и жидкостей

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение надежности путем теплообмена нагревателя с окружающей средой и уменьшение металлоемкости конструкции. Трубчатый электронагреватель имеет на поверхности оребрение в виде узлов из двух продольно расположенных ребер 4, соединенных перемычкой 5, причем узлы по поверхности 1 нагревателя расположены дискретно. За счет непосредственного контакта по крайней мере половины поверхности нагревателя с окружающей средой, т.е. без переходного термического сопротивления, повышается эффективность теплообмена. 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Н 05 В 3/50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО-ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4393194/07 (22) 17.03.88 (46) 07.05.91. Бюл. N 17 (71) Институт технической теплофизики

АН УССР (72) В.В, Трепутнев, А.А. Кривешко, Н,П.

Бондарчук, А.Г. Черняков и Б.Н. Кесельман (53) 621.3.036:663 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2655305, кл. Н 05 В 3/50, 1976.

Патент Франции ¹ 2233787, кл. Н 05 В 3/50, 1973. (54) ТРУБЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ

ДЛЯ НАГРЕВА ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ.5U 1647925 А1 (57) Изобретение относится к электротехнике, Целью изобретения является повышение надежности путем теплообмена нагревателя с окружающей средой и уменьшение металлоемкости конструкции. Трубчатый электронагреватель имеет на поверхности оребрение в виде узлов из двух продольно расположенных ребер 4, соединенных перемычкой 5, причем узлы по поверхности 1 нагревателя расположены дискретно. За счет непосредственного контакта по крайней мере половины поверхности нагревателя с окружающей средой, т.е. без переходного термического сопротивления, повышаетсяя эффективность теплообмена. 2 ил.

1б47925

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), преимущественно для нагрева газов и вязких жидкостей.

Фиг, g

Составитель О.Ревинский

Техред M.Moðãåíòàë Корректор M,Ïîæî

Редактор Н.Яцола

Заказ 1415 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Цель изобретения — повышение надежности путем теплообмена нагревателя с окружающей средой и уменьшение металлоемкости конструкции.

На фиг.1 показан оребренный участок

ТЭ На, общий вид; на фиг,2 — то же, поперечное сечение.

Трубчатый электронагреватель содержит металлическую (например, стальную, алюминиевую) трубу 1, в которой в наполнителе 2 размещена электрическая нагревательная спираль 3. На трубе 1 имеется продольное металлическое (из того же материала, что и оболочка, или из иного) оребрение, выполненное в аиде равномерно расположенных по ее поверхности узлов оребрения в виде двух продольных ребер 4, соединенных между собой продольной перемычкой 5. Перемычка 5 узлов оребрения присоединена к оболочке ТЭНа с обеспечением теплового контакта, например приварена, а сами узлы оребрения расположены по периметру оболочки ТЭНа дискретно, При этом расстояние 6 между соседними узлами. измеренное в основании смежных ребер, равно ширине перемычки.

Выделяемая электроспиралью 3 теплота передается через слой наполнителя 2 стенке трубы 1, а затем нагреваемой среде (газу или вязкой жидкости) непосредственно (в промежутках между узлами оребрения) и через перемычки 5, а также через ребра 4.

Эффективность теплообмена достигается путем непосредственного контакта по

5 крайней мере половины поверхности трубы

1, приходящейся на расстояние 6 между узлами оребрения, поскольку тепловой контакт указанного расстояния с окружающей средой происходит без переходного контак10 тного термического сопротивления между трубой и перемычками. Поэтому охлаждение трубы нагреваемой средой в промежутках между узлами при их дискретном расположении, а также равномерное распо15 ложение ребер по периметру трубы обеспечено равенством расстояния между узлами и шириной перемычки и обеспечивает повышение надежности ТЭНа, при этом одновременно уменьшается его металлоемкость.

Формула изобретения

Трубчатый электронагреватель для нагрева газов и жидкостей, содержащий металлическую трубу с продольным

25 оребрением. выполненным в виде по меньшей мере двух равномерно расположенных по поверхности узлов оребрения в виде двух продольных ребер, соединенных по длине перемычкой, присоединенной к корпусу ТЭ30 На, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем теплообмена нагревателя с окружающей средой и уменьшения металлоемкости конструкции, указанные узлы размещены по периметру

35 ТЭНа дискретно, причем расстояние между узлами равно ширине перемычки.

Трубчатый электронагреватель для нагрева газов и жидкостей Трубчатый электронагреватель для нагрева газов и жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам термостатирования теплонагруженного электрофизического оборудования

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления теплообменных элементов, а также к соответствующему теплообменному элементу, состоящему из трубчатой основной части и увеличивающих ее поверхность теплообмена ребер

Изобретение относится к охлаждающему и удерживающему корпусу для нагревательных элементов (10), прежде всего нагревательных элементов с положительным ТКС, содержащему плоский корпус (11) по меньшей мере с одним нагревательным каналом (12), в которой расположен по меньшей мере один нагревательный элемент (10), нагревательный канал (12) содержит противоположные стенки (13а, 13b) канала, между которыми зажат нагревательный элемент (10), и по меньшей мере один боковой разрез (14), который разделяет стенки (13а, 13b) канала таким образом, что расстояние между стенками (13а, 13b) канала является изменяемым для монтажа нагревательного элемента (10), к плоскому корпусу (11) присоединен по меньшей мере один выступающий наружу за плоский корпус зажимной сегмент (15), который стягивает боковой разрез (14) и в смонтированном состоянии нагревательного элемента (10) эластично деформирован для создания воздействующей на нагревательный элемент (10) прижимной силы стенок (13а, 13b) канала. Техническим результатом является повышение надежности крепления нагревательного элемента в корпусе. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх