Автоматическое устройство для настройки оптической системы

 

Изобретение может быть использовано в оптических системах для настройки положения объективов относительно наблюдаемого предмета. Цель изобретения - экономия расхода сжатого газа. Настройка системы осуществляется изменением давления газа внутри сильфона, заглушенного линзовыми компонентами оптической системы и помещенного в кожух так что один конец его зафиксирован, а другой свободен и может перемещаться вдоль осевой линии . Изменение давления осуществляется благодаря наличию клапанов напуска и выпуска газа, а также датчика давления , связанных с контуром регулирования . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГВ БЛИК це «и (gg)g С 02 В 21/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ AEHT СССР (21-) 4691997/10 (22) 30.05.89 (46) 15.05.91. Бюп. № 18 (71) Иркутский филиал по заочному обучению Киевского института инженеров гражданской авиации (72) А.Д.Лабазин (53) 535.822 (088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 3041497, кл, r, 02 В 21/24, опублик. 1983. (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

НАСТРОЙКИ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (57) Изобретение может быть использовано в оптических системах для наИзобретение относится к оптическим системам и может быть использовано в объективах микроскопов, фото- и проекционной аппаратуре, в телескопических системах.

Целью изобретения является сокращение расхода газа при настройке и удержании оптической системы на требуемом расстоянии от объекта наблкдения.

На. чертеже изображена схема автоматического устройетва.

Устройство содержит сильфон 1, заглушенный линзовыми компонентами 2 и 4. У сильфона, заключенного в кожух

3, конец, содержащий линзовый компонент 2, зафиксирован, а другой, с линзовым компонентом 4, благодаря закрепленной на нем кольцевой перегородке 5 может перемещаться строго по осе.;вой линии, изменяя расстояние от линзового компонента 4 до стола 5 при изменении давления газа в сильфоне.

2 стройки положения объективов относительно наблюдаемого пр Едмета. Цель

° изобретения — экономия расхода сжатого газа. Настройка системы осуществляется изменением давления газа внутри сильфона, заглушенного линзовыми компонентами оптической системы и по.мещенного в кожух так, что один конец его зафиксирован, а другой свободен и может перемещаться вдоль осевой линии. Изменение давления осуществляется благодаря наличию клапанов напуска и выпуска газа, а также датчика давления, связанных с контуром регулирования. 1 ил.

Изменение давления газа в сильфбне осуществляется с помощью контура управления, питающегося постоянным электрическим током, когда управляющий сигнал программатора 7 проходит на двигатель 8 и выводит из равновесия мостовую схему 9 путем смещения в ту или иную сторону связанного с ням движка одного из реостатов. При этом появляется разность потенциалов на движках реостатов, и ток. поступает .на обмотки поляризованного реле 10, которое открывает один из нормально запертых электромагнитных клапанов 11 или 12 на линиях напуска газа 13 или сбросе давления 14 . В результате изменения давления в сильфоне плунжер

15, установленный на конце линии контроля давления в сильфоне 16 и запирающий ее только при отсутствии давления во внутренней полости сильфона, смещается и своим штоком пере! 649494

Автоматическое устройство для настройки оптической системы, содержаСоставитель Ю.Кондратьев

Техред M.Дидык Корректор А.Обручар

Редактор Н.Бвыц кая

Заказ !520

Тираж 329

Подпис ное

В!!КИТ!И Госi.; арстнснпого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Мо(ква, )i(-35, Раушская наб, <. 4!5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужг зрод, ул. Гагарина, !О! мещает движок второго реостата в ту сторону, в которую был смещен движок первого реостата до тех пор, пока разность потенциалов на движках не станет равной нулю. При этом закрывается электромагнитный клапан, на который была подана команда, и линзовый компонент 4 удерживается на заданном расстоянии от стола до поступления !и очередной команды от программатора.

Формула изобретения щее объектив и контур управления его положением, включающий в себя пневматические средства, о т л и ч а ю — . щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности за счет сокращения расхода газа, контур управления вы" полнен в виде сильфона, помещенного в полый цилиндрический кожух, один конец сильфона жестко закреплен, а другой установлен с возможностью перемещения вдоль осевой линии цилинд-рического кожуха, при этом объектив выполнен в виде двух линз, установленных на торцах сильфона.

Автоматическое устройство для настройки оптической системы Автоматическое устройство для настройки оптической системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим поддержание температуры образцов в широком диапазоне при измерении и других технологических операциях в сканирующих зондовых микроскопах (СЗМ)
Наверх