Световое перо

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам обработки сигнала светового пера, и может быть использовано при построении диалоговых средств оператора в комплексах с использованием универсальных и специализированных ЭВМ. Целью изобретения является повышение разрешающей способности пера. Положительный эффект достигается введением компаратора и перестраиваемого источника напряжения, которые в сочетании с введенными формирователем импульсов, триггером и элементом И, обеспечивают выбор необходимой оператору точки на телевизионной строке. Реализуемая в предложенной схеме регулировка уровня чувствительности светового пера обеспечивает при работе с полутоновыми изображениями разрешающую способность вплоть до элемента изображения . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 06 F 3/033

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4468859/24 (22) 01.08.88 (46) 15.05.91. Бюл. N 18 (71) Смоленский филиал Московского энергетического института (72) Ю.Е,Голяс, В.Г.Майоров и А.В.Бобряков (53) 681,327,11 (088.8) (56) Авторское свидетельство ЧССР

t+ 218189, кл. 6 06 F 3/033, опубл. 1984. (54) СВЕТОВОЕ ПЕРО (57) Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам обработки сигнала светового пера, и может быть использовано при построении диалоговых средств оператора в комплекИзобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам обработки сигнала светового пера, и может быть использовано при построении диалоговых средств оператора в комплексах с использованием универсальных и специализированных ЭВМ.

Целью изобретения является повышение разрешающей способности светового пера, На фиг. 1 показана структурная схема устройства; на фиг, 2 — временная диаграмма его работы.

Световое перо содержит фотоприемник 1 в виде фототранзистора, включенного в режиме фотодиода, база которого подключена к нагрузочному элементу (резистору) 2, а оптический вход фотоприемника является оптическим входом 3 пера, а также перестраиваемый источник напряжения 4, формирователь импульсов 5, компаратор 6, „„.. Ж„„1649528 А1 сах с использованием универсальных и специализированных 3ВМ. Целью изобретения является повышение разрешающей способности пера, Положительный эффект достигается введением компаратора и перестраиваемого источника напряжения, которые в сочетании с введенными формирователем импульсов, триггером и элементом И, обеспечивают выбор необходимой оператору точки на телевизионной строке, Реализуемая в предложенной схеме регулировка уровня чувствительности светового пера обеспечивает при работе с полутоновыми изображениями разрешающую способность вплоть до элемента изображения. 2 ил. триггер 7, на S-вход которого 8 подается кадровый синхроимпульс, и элемент И 9, выход которого является выходом 10 пера.

Входы компаратора 6 соединены соответственно с выходом фотоприемника 1 (базой фототранзистора) и с выходом источника 4, а выход компаратора подключен к С-входу триггера 7 и входу формирователя 5, выходы которых подключены соответственно к входам элемента И 9.

Устройство работает следующим образом.

В начале развертки каждого кадра изображения триггер 7 устанавливается по входу 8 S-кадровым синхроимпульсом. При прохождении луча ЭЛТ под апертурой светового пера фототранзистор 1 формирует на нагрузочкам резисторе 2 импульсы напряжения. Длительность импульсов зависит от числа точек телевизионной строки, световой сигнал которых попадает в апертуру пе1649528 ра, а число импульсов определяется количеством строк развертки, попавшим в апертуру пера. Амплитуда импульсов пропорциональна освещенности точек телевизионной строки. Импульсы напряжения с 5 резистора 2 поступают на вход компараторз

6, на другой вход которого подано напряжение с перестраиваемого источника 4. Нажимая кнопку управления, оператор перестраивает с определенной постоянной 10 времени источник 4, меняя тем самым уровень срабатывания компаратора 6 и положение so времени выходных импульсов.

Вид выходных импульсов компзратора при различных уровнях Оулр показан на фиг. 15

2а,б. Перестраивая источник 4, можно формировать выходной импульс компаратора 6 в требуемый момент времени при прохождении луча ЗЛТ под заданной точкой экрана.

Процесс перестройки источника 4 начина- 20 ется с нулевого значения Uy p (фиг.2а) и продолжается до тех пор пока выходной импульс компаратора 6 не будет формироваться в требуемый момент времени (фиг.2б), Местоположение выходного им- 25 пульса определяется оператором визуально по реперным точкам, формируемым 38М от импульсов светового пера. Очевидно, что работа устройства не зависит от амплитуды выходных импульсов на резисторе 2,а сле- 30 довательно, и от освещенности экрана, так. как всегда можно подобрать необходимое значение Оупр.

Первый в кадре выходной импульс фор- 35 мирователя 5 проходит через элемент И 9 на вход устройства. Триггер 7 сбрасывается по фронту (окончанию) первого в кадре импульса с компарзтора 6, запрещая тем самым прохождение следующих импульсов 40 формирователя 5 на выход устройства. При развертке следующего кадра процессы повторяются.

В любой момент времени оператор имеет возможность прекратить изменение порога срабатывания компзратора 6 (т.е. остановить перемещение маркера по экрану) и убедившись. что маркер указывает нз трубемый элемент изображения, ввести его координаты в 3ВМ.

В случае, если яркость элементов иэображения вдоль строки снижается, оператор перед вводом координат переключает видеоусилитель дисплея на формирование инверсного изображения, после чего ввод координат происходит так же, кзк это описано выше, Таким образом, предложенное световое перо обладает высокой (вплоть до we-. мента иэображения) разрешающей способностью.

Формула изобретения

Световое перо, содержащее фотоприемник, выход которого подключен к нагрузочному элементу, з оптический вход фотоприемника является оптическим входом пера,отличающееся тем,что,с целью повышения разрешающей способности пера, в него введены компзратор, перестраиваемый источник напряжения. формирователь импульсов, триггер и элемент И. выход которого является выходом пера. первый и второй входы компараторз подключены соответственно к выходу фотоприемника и к выходу перестраиваемого источника напряжения, а выход компаратора подключен к первому входу триггера, 8Т0рой вход которого является входом синхронизации пера. и к входу формирователя импульсов, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого подключен к выходу триггера.

1649528

Вам

Аа вью й7

Составитель С.Бабкин

Редактор M.aàñèëüåâý Техред M.Mîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Заказ 1870 Тираж 415 Подгнесное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Световое перо Световое перо Световое перо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и компьютерной технике и может использоваться в телевидении и робототехнике для дистанционного ввода информации в компьютер или иной управляемый объект

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике, телевидению и может быть использовано при дистанционном вводе информации в телевизор, компьютер, тренажер или иной управляемый объект

Изобретение относится к автоматике, компьютерной технке, телевидению и может использоваться в работотехнике, телемеханике, объемных и стереоскопических телевизорах, интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода, двумерной или трехмерной информации в компьютер, робот, манипулятор, телевизор или иной управляемый объект

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, устройствам ввода

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и предназначено для ввода информации в компьютер

Изобретение относится к области компьютерной техники, робототехники и может быть использовано в тренажерах, в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в компьютер, а также для управления роботом, манипулятором или иным управляемым объектом
Наверх