Способ изготовления волокнистых плит и устройство для изготовления волокнистых плит

 

Изобретение относится к технологии и оборудованию для производства древесноволокнистых плит мокрым способом и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - сокращение производственных затрат за счет снижения себестоимости продукции при одновременном повышении экономической безопасности производства. При изготовлении древесно-волокнистого ковра мокрым способом функциональные химические добавки вводят в сырьевую смесь на стадии формования, в результате чего сокращается количество добавок, снижаются потери химикатов и уменьшается загрязнение окружающей среды. Способ реализуют с помощью устройства, содержащего камеру формования 1, образованную отсасывающими ящиками 2. охваченными сеточным транспортером 3, узел подачи сырьевой смеси 4, средством для введения химических добавок, выполненное в виде соединенной с емкостью 5 для химикатов распределительной трубы 6 с отверстиями 7, а также подпрессовывающие валки 8. Химикаты подаются с помощью трубы 6 непосредственно в сырьевую массу, образующую в камере 1 древесно-волокнистый ковер. Благодаря этому сокращаются производственные затраты и потери химикатов, улучшается экономическая обстановка. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл. w е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 21 F 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4622422/12 (22) 21.12.88 (46) 23.05.91. Бюл. ¹ 19 (71) Украинское научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (72) А.Г.Фумбарев. P.А,Солоницын, Л.Н.Дудина и Г.И.Черниенко (53) 674.817-41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1432125, кл. D 21 J 3/00, 1986. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ (57) Изобретение относится к технологии и оборудованию для производства древесноволокнистых плит мокрым способом и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности. Цель иэобретения— сокращение производственных затрат за счет снижения себестоимости продукции при одновременном повышении экономической безопасности производства. При изгоЫ2 1650838 А1 товлении древесно-волокнистого ковра мокрым способом функциональные химические добавки вводят в сырьевую смесь на стадии формования, в результате чего сокращается количество добавок, снижаются потери химикатов и уменьшается загрязнение окружающей среды. Способ реализуют с помощью устройства, содержащего камеру формования 1, образованную отсасывающими ящиками 2, охваченными сеточным транспортером 3, узел подачи сырьевой смеси 4, средством для введения химических добавок, выполненное в виде соединенной с емкостью 5 для химикатов распределительной трубы 6 с отверстиями 7, а также подпрессовывающие валки 8. Химикаты подаются с помощью трубы 6 непосредственно в сырьевую массу, образующую в камере 1 древесно-волокнистый ковер. Благодаря этому сокращаются производственные затраты и потери химикатов, улучшается экономическая обстановка. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

1650838

Изобретение относится к технологии и оборудованию для производства волокнистых, древесно-волокнистых, перлито-волокнистых и тому подобных плит мокрым способом, используемым в деревообраба- 5 тывающей и мебельной промышЛенности и в промышленности строительных материалов.

Цель изобретения — сокращение производственных затрат за счет снижения себе- 10 стоимости продукции при одновременном повышении экологической безопасности производства.

Предлагаемый способ обеспечивает введение химических добавок непосредст- 15 венно во внутренние слои на стадии формования ковра с последующей их миграцией к наружным слоям за счет воздействия ваку- . ума отсасывающих ящиков, т.е. позволяет отказаться от известного порядка вводить 20 избыточное, количество химреагента.

Пример 1. Макулатуру смешанных марок (МС 3 257, MC-6 25, МС-7 25,, МС-10 25 ) распускают в лабораторном гидрораэбивателе при 20 С и массовой до- 25 ле волокна 3,0 до степени помола 24 Шр.

Затем макулатурная масса через узел дозированной подачи массы поступает в камеру формования.

В качестве функциональных добавок из 30 .рвссекателя потока в зону формования вводится раствор, содержащий антипирен и антисептик.

-В качестве антипирена используют жидкие комплексные удобрения, а антисеп- 35 тика — салициловая кислота.

Концентрация раствора, вводимого в массу, составляет 250 г/л массовое соотношение антипирена и антисептика 20:3).

Расход антипирена при этом составляет 40

10 от массы а.с.в., антисептика — 1,5 от массы а.с.в.

Заготовки плит подвергают подпрессовке в холодном прессе с двусторонним отводом фильтрата. Прессование плит осу- 45 ществляют в гидравлическом прессе при

150-160 С, удельном давлении 3,0-3,5 МПа в течение 30-35 мин.

Пример 2. Подготовка макулатурной массы, приготовление и введение раствора 50 антипирена и антисептика, формирование ковра, прессование плит осуществляют по примеру 1. Отличие состоит в том, что расход антипирена составляет 5, а антисептики 0,75ф, от массы а.с.в. 55

Пример 3. Подготовка макулатурной массы, приготовление раствора антипирена и антисептика, формирование ковра, прессование плит осуществляют по примеру 1, Отличие состоит в том, что раствор антипирена и антисептика (при том же расходе) вводят не в зону формования, а в бассейн макулатурной массы перед ее подачей на отливную машину.

Пример 4. Подготовка макулатурной массы, формирование ковра, прессование плит осуществляют по примеру t. Отличие состоит в том, что в композицию плит не вводится раствор антипирена и антисептика.

Испытание плит на физико-механические показатели проводят на горючесть(методом огневой трубы) и на грибостойкость.

Результаты испытаний плит представлены в таблице.

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что предлагаемый способ позволяет снизить расход химических вспомогательных веществ при сохранении, а в отдельных случаях и при улучшении потребительских свойств.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для изготовления волокнистых плит имеет камеру 1 формования в виде отсасывающих ящиков 2, охваченных сеточным транспортером 3, узел 4 подачи сырьевой смеси в камеру I формования. Устройство имеет также средство для введения функциональных химических добавок, выполненное в виде соединенной с емкостью 5 для химикатов распределительной трубы 6 с отверстиями 7. размещенными со стороны, противоположной направлению движения сырьевой смеси, а также подпрессовывающие валки 8. Труба 6 смонтирована с возможностью перемещения по вертикали.

При работе устройства в верхней части камеры 1 формования под воздействием гидростатического и механического давления жидкая фаза массы (фильтрат) через подвижные сетки транспортером 3 и перфорированную поверхность отсасывающих ящиков 2 самотеком отводится в сборник оборотной воды, а на сетке начинает образовываться слой волокон. Причем формирование ковра протекает таким образом, что исключается преимущественная ориентация волокон перпендикулярно поверхности ковра, так как при движении массы вдоль формования волокна ориентируются своей продольной осью по направлению движения.

Возникшая ориентация волокон способствует неупорядоченному переплетению волокон в ковре, исключая их преимущественную ориентацию в перпендикулярном по отношению к поверхности ковра направлению и создании более прочной его структуры, 1650838

Значение показателя по и име

Показатели

Расход функциональных добавок, к а.с.в.: антипирена антисептика

Толщина, мм

Плотность, кгlм

Предел прочности при изгибе, МПа

Горючесть (потеря массы по огневой трубе), Устойчивость к воздействию плесневых грибков, сут

Г ибостойкость, балл

1,5

9,8

20,7

0

9,7

20,8

1.5

9,7

698

20,6

0;75

9,8

692

20,6

6,72

49,79

98,52

12.70

0,13

Составитель Ю.Кляпин

Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Редактор Н.Бобкова

Заказ 1590 Тираж 255 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Из нижней части трубы 6 через щель 7 вовнутрь ковра непрерывно подается раствор функциональной добавки. В камере 1 для интенсификации процесса обезвоживания удаление фильтрата осуществляется 5 принудительно с помощью двухстороннего вакуумирования. Под воздействием вакуума и при прохождении ковра между отсасывающими ящиками и подпрессовывающими валками 8 происходит миграция раствора 10 химдобавок к наружным слоям и ее распределение в межволоконном пространстве.

Потери химдобавок в подсеточные воды при этом минимальны.

Сформированный ковер разрезается на 15 заготовки, которые проходят прессование и/или сушку.

Изобретение позволяет получить материал с заданными свойствами при одновременном снижении расхода функциональ- 20 ных химических добавок, что способствует улучшению экологии.

Формула изобретения

1. Способ изготовления волокнистых плит, включающий подготовку сырьевой 25 смеси, подачу ее в зону формования волокнис юго ковра между двумя вертикальными сетками, обезвоживание волокнистого ковра и введение функциональных химических добавок,отличающийсятем,что,с 30 целью сокращения производственных затрат за счет снижения себестоимости продукции при одновременном повышении экологической безопасности, функциональные химическием добавки вводят в сырьевую смесь на стадии формования волокнистого ковра.

2. Устройство для изготовления волокнистых плит, включающее камеру формования в виде отсасывающИх ящиков, схваченных сеточным транспортером, узел подачи сырьевой смеси в камеру формования, секцию обезвоживания и средство для введения функциональных химических добавок, о тл и ч а ю щ ее с ятем, что, с целью сокращения производственных затрат за счет снижения себестоимости продукции при одновременном повышении экологической безопасности производства, оно имеет смонтированную в верхней части камеры формования по всей ее ширине распределительную трубу с отверстиями, размещенными со стороны, противоположной направлению движения сырьевой смеси, соединенную со средством для введения функциональных добавок.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что распределительная труба смонтирована с возможностью перемещения по вертикали.

Способ изготовления волокнистых плит и устройство для изготовления волокнистых плит Способ изготовления волокнистых плит и устройство для изготовления волокнистых плит Способ изготовления волокнистых плит и устройство для изготовления волокнистых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства древесноволокнистых плит и предназначено для использования в деревообрабатывающей и бумажной промышленности
Наверх