Устройство для разогрева и выдачи битумных мастик

 

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для разогрева и выдачи термопластичного заполнителя при герметизации деформационных швов или трещин в покрытии автомобильных дорог, аэродромов, каналов. Целью является снижение энергозатрат. Измельчение кусковой мастики осуществляется конусным шнеком 39 с зубьями по его образующей. Шнек 39 расположен в загрузочном патрубке основной емкости 2, внутренняя поверхность которого выполнена с продольными пазами. Режущие кромки 12 лопастей мешалки 7 дополнительной емкости 3 предохраняют мастику от перегрева. Объем дополнительной емкости 3 составляет 0,2-0,3 объема основной емкости 2, что обеспечивает сохранение гидроизоляционных свойств мастики и снижение затрат топливно-энергетических ресурсов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ей (21) 4417642/33 (22) 27.04.88 (46) 23.05.91. Бюл. М 19 . (75) Г.Н.Фабрикантов и А.И.Суворов (53) 625.764(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 379722, кл. Е 01 С 23/02, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА И ВЫДАЧИ БИТУМНЫХ МАСТИК (57) Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для разогрева и выдачи термопластичного заполнителя при герметизации деформационных швов или трещин в покрытии автомобильных дорог, „, Я2,, 1650846 А1 а (я)5 Е 01 С 19/08, 23/02 аэродромов, каналов. Целью является снижение энергозатрат. Измельчение кусковой мастики осуществляется конусным шнеком

39 с зубьями по его образующей. Шнек 39 расположен в загрузочном патрубке основной емкости 2, внутренняя поверхность которого выполнена с продольными пазами.

Режущие кромки 12 лопастей мешалки 7 дополнительной емкости 3 предохраняют мастику от перегрева. Объем дополнительной емкости 3 составляет 0,2 — 0,3 объема основной емкости 2, что обеспечивает сохранение гидроизоляционных свойств мастики и снижение затрат топливно-энергетических ресурсов. 2 ил.

1650846

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для разогрева и выдачи термопластичного заполнителя (мастики) при герметизации деформационных швов или трещин в покрытии автомобильных дорог, аэродромов, каналов.

Целью изобретения является снижение энергозатрат.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, продольный разрез.

Устройство содержит раму 1, на которой расположены основная емкость 2 для нагрева мастики до температуры текучести, дополнительная (расходная) емкость 3 кратковременного догрева мастики до рабочей температуры, систему 4 для нагрева и принудительной циркуляции теплоносителя, приспособление 5 для измельчения материала (деструкции) кусковой мастики, поворотную стрелу 6 с гибким масти копроводом.

Основная емкость 2 для хранения сменного запаса и предварительного нагрева мастики до температуры текучести и дополнительная емкость 3 для догрева мастики до рабочей температуры имеют мешалки 7, рубашки 8 для циркуляции теплоносителя 9, теплоизоляцию 10 и разъемные крышки 11, В крышке основной емкости 2 имеется люк для размещения приспособления 5 для измельчения кусковой мастики. Лопасти мешалки 7 дополнительной емкости выполнены с режущей кромкой 12, ее вал аксиально подпружинен пружиной 13, В нижней части дополнительной емкости имеется выгрузочное отверстие 14.

Дополнительная емкость 3 соединена с основной емкостью 2 с помощью мастикопроводов 15 — 17 через битумный насос 18, двухходовые краны 19 и 20. Мастикопровод

15 снабжен запорным краном 21. Дополнительная емкость 3 соединена с гибким мастикопроводом 22, проходящим через поворотную стрелу 6, и заливочным соплом

23 через мастикопроводы 17 и 24 и двухходовые краны 20 и 19 и битумный насос 18.

Система 4 для нагрева и принудительной циркуляции теплоносителя содержит источник тепла-теплогенератор (не показан), бак 25 для хранения и нагрева теплоносителя 9, трубопроводы 26 для слива теплоносителя 9, напорные трубопроводы 27.

С целью регулирования и управления степенью нагрева мастики в основной 2 и дополнительной 3 емкостях в системе циркуляции мастики установлены дроссели 28 и 29, соленоидные приводы 30 и 31,термореле 32 и 33, в нагреваемую мастику подве55

50 дены датчики 34 и 35 температуры. Для обеспечения принудительной циркуляции теплоносителя 9 на линии напорных трубопроводов 27 установлены насос 36 и краны 37 и 38, Приспособление 5 для измельчения для механической деструкции кусковой мастики имеет шнек 39 с зубьями по образующей, закрепленный на валу 40, корпус 41 загрузочного патрубка с продольными пазами, препятствующими вращению кусков мастики вместе со шнеком 39, приемный бункер

42. Чтобы исключить падение измельченной (выдавленной) мастики в зону работы мешалки 7 и на дно основной емкости 2, выше уровня лопастей мешалки 7 установлена съемная решетка (сетка) 43. Иэмельчитель установлен в люке разъемной крышки 11 и в верхней части основной емкости 2 с таким расчетом, что конец корпуса 41, входящий внутрь емкости 2, имеет температуру, облегчающую выход измельченной мастики из корпуса 41 в виде тестообразной массы.

Устройство работает следующим образом, Холодную кусковую мастику загружают в основную емкость 2, пропуская ее через приспособление 5 для измельчения. Одновременно в рубашку 8 подают разогретый теплоноситель 9 из бака 25 насосом 36 по трубопроводу 27 через открытый кран 38 (кран 37 закрыт) и открытый дроссель 29.

Нагрев мастики осуществляется циркуляцией теплоносителя 9 со сливом его в бак 25 через трубопровод 26. Для равномерности нагрева мастики в основной емкости 2 используется мешалка 7. При достижении заданного предела температуры мастики по сигналу датчика 35 температуры через термореле 33 соленоидным приводом 31 заслонка дросселя 29 автоматически устайавливается в такое положение, что поток жидкого теплоносителя обеспечивает поддержание температуры мастики в заданных пределах.

Для нагрева части мастики до рабочей температуры, необходимой для заполнения швов, открывают запорный кран 21 и мастика из основной емкости 2 битумным насосом 18 по трубопроводам 15 — 17 через двухходовые краны 19 и 20 подается в дополнительную емкость 3. По заполнении ее мастикой битумный насос 18 отключается, мастикопровод 15 прикрывается запорным краном 21. Дальнейший нагрев мастики осуществляется теплоносителем 9 через рубашку 8 с перемешиванием ее мешалкой 7.

При вращении мешалка 7 своими лопастями в виде ножей под действием пружины 13 прижимается к внутренним стенкам и пре1650846

10

50 дохраняет мастику от перегрева. Подача теплоносителя 9 (снаружи она защищена слоем теплоизоляции 10) в рубашку 8 расходной камеры 3 осуществляется по циркуляционной системе бак 25 — насос 36 теплоносителя — кран 37 — дроссель 28— трубопровод 27.

При достижении рабочей температуры по сигналам датчика 34 термореле 32 через соленоидный привод 30 и заслонку дросселя 28 поддерживают температуру мастики в заданных пределах путем изменения величины потока теплоносителя.

Готовая к применению мастика через выгруэочное отверстие 14 подается в гибкий .мастикопровод 22 и заливочное сопло 23 битумным насосом 18 через мастикопроводы 17 и 24 и открытые двухходовые краны

20 и 19. По мере необходимости перекачка мастики из основной емкости 2 в дополнительную емкость 3, а также выдача готовой мастики повторяются и чередуются.

Подача и измельчение холодной кусковой мастики производится перед началом рабочей смены. Для этого кусковую мастику небольшими объемами периодически загружают в приемный бункер 42. Одновременно включают в работу привода вала 40. Шнек

39 при вращении захватывает своими зубьями мастику, измельчает и проталкивает ее в емкость 2, при этом продольные пазы корпуса 41 предохраняют мастику от вращения вместе со шнеком 39. Измельченная мастика выдавливается из приспособления 5 для измельчения и задерживается в верхней зоне емкости 2 сеткой 43, По мере нагрева мастика опускается в основную зону нагрева мастики. При необходимости сетка 43 может быть снята для очистки, для чего необходимо открыть крышку 11.

Таким образом, нагрев мастики до рабочей температуры осуществляется в два этапа.

На первом этапе основной емкости 2 мастика нагревается до температуры, допустимой для длительного выдерживания без существенного ухудшения ее герметизирующих свойств, и обеспечивающей возможность перекачивания ее насосом в дополни15

40 тельную емкость 3. Эта температура составляет примерно 80-100 С.

На втором этапе в дополнительной емкости 3, рассчитанной на ограниченное время нагрева и выдачи мастики в соответствии с заданной производительностью устройства, мастика догревается до рабочей температуры заливки швов (160-180 С), Объем основной емкости 2 соответствует потребности мастики на рабочую смену, а объем расходной камеры — на 1,5-2 ч работы устройства.

Второй этап нагрева мастики в устройстве осуществляется в малом количестве и в ограниченное время, чем обеспечивается сохранение гидроизоляционных свойств мастики.

Устройство обеспечивает повышение производительности и качества герметизации деформационных швов в цементобетонных дорожных покрытиях, позволяет сократить расход топлива на нагрев мастики и поддержание ее температуры.

Формула изобретения

Устройство для разогрева и выдачи битумных мастик, содержащее имеющую загрузочный патрубок основную и дополнительную емкости с вертикально установленными лопастными мешалками и рубашками для теплоносителя, соединенными с источником его подачи, регулятор температуры теплоносителя, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено расположенным в загрузочном патрубке основной емкости приспособлением для измельчения материала, выполненным в виде вертикально установленного конусного шнека, обращенного вершиной к днищу основной емкости и имеющего зубья по образующей конуса, а внутренняя поверхность корпуса загрузочного патрубка выполнена с продольными пазами, причем концевые части загрузочного патрубка и шнека расположены в полости основной емкости, а лопасти мешалки дополнительной емкости выполнены с режущей кромкой, ее вал аксиально подпружинен, при этом объем дополнительной емкости составляет 0,2 — 0,3 объема основной емкости.

1650846

Составитель Н.Попова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1590 Тираж 364 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для разогрева и выдачи битумных мастик Устройство для разогрева и выдачи битумных мастик Устройство для разогрева и выдачи битумных мастик Устройство для разогрева и выдачи битумных мастик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для герметизации швов в свежеуложенном бетонном покрытии и позволит повысить качество бетонного покрытия в зоне шва

Изобретение относится к устройствам для создания стыковых соединений и может быть использовано при устройствах дорожных покрытий из готовых элементов

Изобретение относится к устройствам для нарезки швов в свежеуложенном бетонном покрытии и позволяет повысить производительность при нарезке швов переменной глубины

Изобретение относится к машинам для укладки гибкого герметика в свежеуложенное бетонное покрытие и позволит повысить производительность

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к дорожно.му строительству, а и.менно к устройствам для заливки швов при строительстве дорог

Вибронож // 1121345

Изобретение относится к дорожному строительству и промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для разогрева материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для нагрева высокотемпературного теплоносителя, применяемого для нагрева битума, гудрона и других потребителей преимущественно на асфальтобетонных заводах

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, а именно к устройствам для разогрева битума

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для разогрева полимербитумных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для плавления битума

Изобретение относится к дорожной технике, а именно к нагревателям мазута

Изобретение относится к области строительства и позволяет повысить эффективность работы за счет интенсификации процесса перемешивания и повышения качества очистки емкости устройства для перевозки и подачи строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания битума и других нефтепродуктов и может быть использовано в дорожном строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для транспортирования и подачи потребителю жидких строительных материалов, преимущественно горячих битумных, и направлено на повышение надежности работы

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси
Наверх