Устройство регулирования влажностного режима теплицы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур в теплицах. Цель изобретения - оптимизация процесса регулирования влажностного режима теплицы и повышение надежности устройства путем предотвращения самопроизвольного поступления поливочной воды в теплицу. Устройство регулирования состоит из открытой емкости,заполненной влагосохраняющим материалом , в обопоч ке. Оболочка закреплена на ободе с помощью держателя на опоре . На хвостовике имеется противовес с возможностью его перемещения по стержню и регулировочную шкалу. Хвостовик держателя соприкасается с подпружиненным конечным выключателем. Над емкостью расположен капиллярный трубопровод, соединенный с трубопроводом подачи воды. На трубопроводе установлены дросселирующая диафрагма и фильтр-отстойник. Трубопровод подачи воды к водораспределительным форсункам соединен с помощью бака через трубопровод с размещенным на нем нормально открытым электромагнитным клапаном. Ограничение уровня воды в полисочном баке выполняет поплавковый кран. Из поливочного бака в систему полива теплицы вода передается поливочным насосом. Трубопровод имеет петлю, а также дросселирующую диафрагму и фильтр-отстойник . Управление поливом осуществляется со щита автоматики,включающего реле. 4 ил. I СП iraai, 1 Ј0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

WII

РЕСПУБЛИК (19> 8 as

А3 (ц)5 Л о1 С 9/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ПЮ Т СССР (21) 4621777/15 (22) 20.12.88 (46) 30.05.91. Бюл. ?," 20 (75) А,И.Иатаруев (53) 631 ° 344.8(088.8) (56) Приборы и методы регулирования климата зимних блочных теплиц эа рубежом. Вып. II, М.: Информстандартэлектро, 1968, с.14. (54) УСТРОЙГТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАЖНОСТНОГО РЕИИКЛ ТЕПЛИЦН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур в теплицах.

Цель изобретения — оптимизация процесса регулирования влажностного режима теплицы и повынение надежности устройства путем предотвращения самопроизвольного поступления поливочной воды в теплицу. Устройство регулирования состоит из открытой емкости,заполненной влагосохраняющим материалом, в обочо ке. Оболочка закреплена

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур в теплицах.

Цель изобретения — оптимизация процесса регулирования влажностного режима теплицы и повышение надежности устройства путем предотвращения самопроизвольного поступления поливочной воды в теплицу. на ободе с помощью держателя на опоре. На хвостовпке имеется противовес с возможностью его перемещения по стержню и регулировочпую икалу. Хвостовик держателя соприкасается с подпружиненным конечным выключателем.

Над емкостью расположен капиллярный трубопровод, соединенный с трубопроводом подачи воды. На трубопроводе установлены дросселирующая диафрагма и фильтр-отстойник. Трубопровод подачи воды к водораспределительным форсункам соединен с помощью бака через трубопровод с размещенным на нем нормально открытым электроь:>гнитным клапаном. Ограничение уровня воды и поливочном баке выполняет поплавковый кран. Из поливочного бака в систему полива теплицы вода передается поливочным насосом. Трубопровод имеет петлю, à также дросселирующую диафрагму и фильтр-отстойник. Управление поливом осуществляется со щита автоматики,включающего реле. 4 ил, На фиг.1 дана схема размещения

1 в теплице основных элементов устройства (в двух проекциях);на фиг.2 схема управления влажностным режимом теплицы; на фиг.3 — схема включения насоса и электромагнитного клапана; на фиг.4 — влажностная.модель теплицы (в двух проекциях).

Устройство состоит из открытой емкости 1, заполненной влагосохраняю1651797

3 щим материалом 2. Влагосохраняющий материал 2 заключен в воздухопроницаемую оболочку 3. Воздухопроницаемая оболочка 3 закреплена на жестком ободе 4, закрепленном на держателе 5 с опорой 6. На опоре 6 держатель 5 имеет возможность ограниченного повороо та от горизонтали на угол +15 . На хвостовике имеется противовес 7 с возможностью его перемещения по стержню 8. Хвостовик также содержит регулировочную икалу .9. Хвостовик держателя 5 соприкасается с подпружиненным нормально открытым конечным 15 выключателем 10. Над емкоетью 1 влагосохраняющего материала 2 расположен оголовок капиллярного трубопровода 11, к которому поступает вода на увлажнение модели, соединенный с 20 трубопроводом 12 подачи воды. На капиллярном трубопроводе 11 установлена дросселируюцая диафрагма 13 с отверстием, равным з 0,4 мм. Для предотвращения засорения диафрагмы 13 на 25 капиллярном трубопроводе 11 установлен фильтр-отстойник 14.

Трубопровод 12 подачи воды к водораспределительным элементам— форсункам соединен с поливочным баком 15, соединенным с- водопроводом через трубонрoBод 16 с размещенным на нем нормально открытым электромагнитным клапаном 17. Ограничение уровня воды в поливочном баке 15 вы35 полняет поплавковый кран 18, Из

\ поливочного бака 15 в систему полива теплицы вода подается поливочным насосом 19. Трубопровод 16 подачи воды к водораспределительным элементам в точке врезки в него капиллярного трубопровода 11 имеет петлю 20, находящуюся выпе верхнего уровня воды в поливочном баке 15. папиллярный трубопровод 11 снаб;:<ен также вторым выходом в бак — дросселирующей диафрагмой 21 и фильтром-отстойником

22. Нормально открытый конечный выключатель 10, поливочный насос 19

50 и нормально открытый электромагнитньпт клапан 17 на трубопроводе 16 связаны со щитом 23 автоматики, включающим реле 24 .

Устройство работает следующим об55 разом.

Высыхание почвы в теплице и высыхание влагосохраняющего материала в емкости 1 будут одновременными. К тому времени, когда в теплице сфориируется потребность в поливе, влагосохраняюций материал 2 из-за своего просыхания утрачивает свой объемный вес, в результате чего противовес 7 поворачивает держатель 5 вместе с емкостью 1 против часовой стрелки, при этом хвостовик держателя 5 нажимает на конечный выключатель 10, замыкая цепь управления реле 24. На нагрузочных контактах реле 24 сформируются командные импульсы на включение поливочного насоса 19 и перевод в закрытое положение нормально открытого электромагнитного клапана 17. Подогретая и отстоявюаяся вода из поливочного бака 15 поливочным насосом 19 будет подаваться на полив к водораспределительным элементам по трубопроводу 12 подачи воды.

Одновременно по капиллярному трубопроводу 11 вода будет подаваться на увлажие влагосохраняющего материала 2 в емкости 1. Влагосохрапяющий материал 2 из-за его увлажнения получает прирост в объемном весе и по истечении времени, равного длительности полива, вес емкости 1 возрастает настолько, что противовес 7 не сможет перетягивать вес емкости 1 и держатель 5 повернется на опоре 6 по часовой стрелке, освобожцая головку конечного выключателя 10, I:онечный выключатель 10 возвращается в свое исходное нормально открытое состояние. Цепь управления реле 24 обесточивается, в результате чего .отключается поливочный насос 19 и в петле 20 воздуыного затвора возникает отрицательное давление, сопутствующее процессу самотяги в трубопроводе 12. !

Через капиллярный трубопровод 11 идет подсос воздуха. Воздух подсасывается одновременно через диафрагмы 13 и 21, Процесс самотяги прекращается, т ° е. полностью прекращается подача воды на полив .теплицы. Одновременно с отключением поливочного насоса 19 электромагнитный клапан 17 возвращается в исходное нормальнс открытое положе и по трубопроводу 16 в поливочный бак 15 начинает поступать водопроводная вода. Поплавковый кран 18 в это время открыт, .так как вода в поливочном баке израсходбвана на полив и ее уроПоднявшимся уровнем воды поплавковый кран 18 переводится в закрытое положение. Цикл полива закончен, Вода в поливочном баке отстаивается, подогреваясь за счет теплопередачи с воздухом теплицы. С течением времени из-за просыхания почвы в теплице формируется потребность в новом поливе.

Одновременно с просыханием почвы просыхает влагосохраняющий материал 2 в емкости 1. Цикл полива снова повторяется.

Формула изобретения

Устройство регулирования влажностного режима теплицы, содержащее емкость, заполненную. влагосохраняющим материалом, держатель емкости, закрепленньп на одном конце шарнирно установленной рамы, на другом конце которой расположен противовес, магистральный и поливочный трубопроводы, электромагнитный клапан, установленный на магистральном трубопроводе, поливочный бак, сообщенный с обоими трубопроводами, поливочный насос с

30

165179 вень упал. Поступление воды в поливочный бак 15 идет до тех пор, пока вода в баке не наполнится до заданного уровня.

7 6 электродвигателем, размещенный на поливном трубонроводе, конечный выключатель, включенный в цепь питания катушки реле,о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью оптимизации процесса и повышения надежности устройства путем предотвращения самопроизвольного поступления поливочной воды в ьтеплицу, устройство регулирования влажностного ретима теплицы снабжено связанным с поливным трубопроводом двухлинейным капиллярным трубопроводом, в каждой линии которого последовательно установлены фильтр и дроссельная диафрагма, поплавковым краном, установленным в поливочном баке, а рама оснащена хвостовиком со шкалой и соответствующим ей стержнем, на котором с воэможностью перемещения установлен противовес, при этом рама ,снабжена ограничителями хода, а стен,ки емкости выполнены из воздухопроницаемого материала, причем выходной патрубок первой линии капиллярпого трубопровода расположен над емкостью, а выходной патрубок второй линии капиллярного трубопровода сообщен с верхней частью поливочного бака, при

,этом управляющие контакты реле включены в цепь питания электродвигателя поливочного насоса и катушки электромагнитпогo клапана.

1651797

1651797

199 21 9

Составитель А.Сапоиенков

Техред А.Кравчук

Редактор A.Ðåâèï

Корректор И.Самборская

Заказ 1726 Тираж 383 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство регулирования влажностного режима теплицы Устройство регулирования влажностного режима теплицы Устройство регулирования влажностного режима теплицы Устройство регулирования влажностного режима теплицы Устройство регулирования влажностного режима теплицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области строительства и теплофикации зданий и сооружений для растениеводства в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к средствам подачи минерального питания для сельскохозяйственных культур, выращиваемых в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к автоматизации процессов поддержания температурных режимов микроклимата в теплицах с водяным отоплением Целью изобретения является повышение качества поддержания регулирования температурного режима в каждой теплице блока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для выращивания растений в искусственных условиях с тепловлажной обработкой воздушной среды от газокомпрессорных станций

Теплица // 1630684
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения тепличных комбинатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты плодовых, декоративных деревьев и винограда от неблагоприятных климатических воздействий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному растениеводству в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие
Наверх