Устройство для определения горючести табака

 

Изобретение относится к табачной промышленности и может найти применение для определения физических свойств табачного сырья. Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей. Контейнер (К) 1 выполнен из несгораемого материала. На боковой поверхности напротив друг друга К 1 имеет перфорацию и продольный паз. Со стороны перфорации к К 1 примыкает вакуум-камера 11. присоединенная через фильтр 13 и измеритель 14 расхода воздуха к побудителю 12 расхода воздуха Устройство снабжено зажигалкой 18. выполненной с возможностью размещения в продольном пазу контейнера 5 ил , 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАЙИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 10 18 19

11 2. (21) 4706707/13 (22) 19.06.89 (46) 30.05.91. Бюл. ¹ 20 (71) Научно-производственное объединение по табаку и махорке "Табак", (72) С.И. Аракелова, И.Г, Антоненко, Л.В.

Лыгина, Ю.Р. Никитенко, В,П. Писклов и

В.Ф. Трубников (53) 663.97.059.2(088.8) (56) Папаскири Р.И. и др. Устройство для определения горючести табака. — Табак, 1983, № 4, с. 18-19. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОРЮЧЕСТИ ТАБАКА (57) Изобретение относится к табачной промышленности и может найти применение

„„Я „„1652906 A l (ч)ю G 01 N 33/02//А 24 В 15/00 для определения физических свойств табачного сырья. Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение функциональных воэможностей, Контейнер (K)

1 выполнен иэ несгораемого материала. На боковой поверхности напротив друг друга К

1 имеет перфорацию и продольный паэ. Со стороны перфорации к К 1 примыкает вакуум-камера 11, присоединенная через фильтр 13 и измеритель 14 расхода воздуха к побудителю 12 расхода воздуха, Устройство снабжено зажигалкой 18, выполненной с возможностью размещения в продольном пазу контейнера. 5 ил., 3 табл.

1652906

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к методам и приборам для определения физических свойств табачного сырья.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей.

Устройство для определения горючести табака содержит контейнер для сжигания испытуемого образца, фильтр, побудитель расхода воздуха, зажигалку, вакуум-камеру, расположенную между побудителем расхода воздуха и контейнером, контейнер выполнен иэ несгораемого материала и с продольным пазом на одной из боковых сторон, на противоположной — с перфорацией, причем вакуум-камера примыкает к контейнеру со стороны перфорации, а зажигалка выполнена с возможностью размещения в продольном пазу контейнера.

Функциональные возможности известного прибора ограничены сжиганием папиросной гильзы с пробой измельченного табака, в то время как в производственных условиях при приемке табака от сдатчиков, а также в процессе технологического контроля при переработке в качестве анализируемых образцов используют высечки из разных участков табачных листьев. которые более полно характеризуют физические свойства ткани листа, чем мелкие его фракции, Кроме того, при определении горючести по количеству затяжек, как это предусмотрено известным устройством, можно получить лишь ориентировочное представление об этом важном показателе качества табака, так как в определяемый прибором интервал от 11 до 22 затяжек входит все разнообразие сортотипов и товарых сортов табачного сырья, возделываемого в нашей стране и за рубежом.

Выполнение контейнера для сжигания анализируемого образца из негорючего материала позволяет применять прибор не только для резаного, но и для листового табака и тем самым расширить функциональные возможности устройства. Контейнер многократного использования может быть выполнен, например, в виде цилиндра, и тогда в нем удобно сжигать круглые высечки из листьев табака, отбор которых предусмотрен стандартными методами испытаний качества табачного сырья, Устройство для определения такого физического показателя, как горючесть, должно обеспечивать надежное сжигание анализируемого образца. Однако табачные листья обладают плохой горючестью и без подвода воздуха гаснут. Для того, чтобы про25

35

45 сьемными крышками 5 и б, имеющими пазы

7, Внутри контейнера находятся вкладыши . 8 и 9 из несгораемого материала, предназ50

5

20 цесс горения (тления) был стабильным, контейнер предлагаемого устройства снабжен перфорацией с одной стороны и продольным пазом — с другой, через которые просасывается воздух, необходимый для горения образца анализируемого табака. Просос воздуха через контейнер осуществляется с помощью вакуум-камеры, к которой примыкает контейнер стороной, имеющей перфорацию, В качестве побудителя расхода воздуха используется вакуум-насос, присоединенный к вакуум-камере через фильтр для очистки воздуха от дыма и измеритерь расхода воздуха, необходимый для контроля и регулирования интенсивности горения, зависящего от снабжения зоны горения кислородом.

Для воспроизводимости результатов определения горючести необходимо, чтобы все части образца были зажжены в одно и то же время. Предлагаемое устройство снабжено зажигалкой, выполненной с возможностью размещения в продольном пазу контейнера, что обеспечивает ее одновременый контакт с материалом по всей длине контейнера, т.е. одновременный поджиг всей исследуемой пробы.

На.фиг. 1 схематично показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — контейнер с примыкающей к нему вакуум-камерой, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид слева: на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 2: на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из горизонтально расположенного контейнера 1, изготовленного из несгораемого материала (сталь, латунь, алюминий и т.п.). На одной из боковых сторон контейнер имеет перфорацию 2, на противоположной — продольный паз 3. Для удобства загрузки образца и выгрузки остатков сгоревшего материала контейнер может быть выполнен разьемным, состоящим из двух частей, соединенных шарниром 4.

Торцовые стороны контейнера закрыты наченные для уплотнения анализируемого образца 10. Контейнер с анализируемым образцом свободно устанавливается на вакуум-камере 11, присоединенной к побудителю 12 расхода воздуха через воэдушный фильтр 13 и измеритель расхода воздуха, представляющий собой ротаметр

14. Для регулирования расхода воздуха имеется двухходовой кран 15. В местах примыкания контейнера к камере имеются уплотнители 1б и 17, выполненные, например, иэ поролона и предназначенные для

1652906 устранения подсоса воздуха мимо контейнера.

Кроме того, устройство снабжено зажигалкой 18, выполненной так, что ее нагреваемый элемент 19 (например, нихромовая проволока) может быть размещен в продольном пазу контейнера и при соприкосновении с образцом анализируемого материала зажигает.его одновременно по всей длине контейнера.

Экспериментально установлено, что размеры контейнера (его диаметр и длина) оказывают существенное влияние нэ точность определения горючести табака данным прибором и поэтому не могут приниматься произвольно. Результаты экспериментов приведены в табл. 1 и 2.

Экспериментальные работы проведены на табачном сырье разных сортоти пав с разной способностью к горению. Время горения, расход воздуха и контакт нагреваемого элемента зажигалки с табаком были постоянными и равными соответственно 30 с; 1,4 м /ч; 5 с. Из табл. 1 и 2 видно, что наилучшие результаты определения горючести табака получены при диаметре контейнера 25 мм и его длине 70 мм. При диаметре высечек 10 и 15 мм степень сгорания табака (отношение площади сгоревшей части пластинки листа табака к общей площади высе-гки) равна единице, т.е. в течение опыта сгорает вся высечка. Однако образец мог сгореть за время меньшее чем 5 ч. Установить же момент окончания горения трудно, точность измерения падает. Уменьшить экспозицию опыта, как показал эксперимент, не представляется возможным из-зэ наличия в ассортиментном составе табаков с весьма низкой горючестью.

При диаметре высечки 25 мм получен наиболее удачный результат: в опыте сгорает от 46 до 62% образца, что обеспечивает во всех случаях возможность измерения массы сгоревшей части табака с требуемой точностью; Образец табака диаметром 35 мм использовать нецелесообразно из-за большего расхода испытуемого материала при определении горючести при той же степени точности, увеличения габаритов контейнера.

Контейнеры длиной 50, 80 и 100 мм имеют более высокие коэфициенты вариации и меньшую точность опыта, чем контейнер длиной 70 мм, так как чем больше показатель точности опыта, выражающий величину ошибки средней арифметической в процентах от самой средней арифметической, тем меньше точность опыта. Это можно объяснить ухудшением распределения воздуха с увеличением длины контейнера, с одной стороны, и возрастанием дополнительных погрешностей при использовании навески табака слишком малой массы, с другой.

5 Устройство работает следующим образом.

Из анализируемого табака готовят образец для анализа на горючесть (например, в виде высечек}. Для того чтобы устранить

10 влияние влажности матерйала на его горючесть, образец перед анализом высушивают до полной потери им влаги. С контейнера снимают крышки, помещают в его полость образец, крышки закрывают. После этого контейнер с загруженным в него образцом взвешивают. Зная массу контейнера, можно вычислить массу образца до сжигания.

Затем контейнер укладывают на вакуум-камеру, включают вакуум-насос и регули20

55 руют расход воздуха с помощью трехходового крана, Для воспроизводимости результатов измерений расход воздуха в каждом опыте должен быть постоянным.

Величину расхода воздуха устанавливают экспериментально.

После этого нагревательный элемент зажигалки размещают в продольном пазу контейнера, включают его в сеть (через трансформатор) и одновременно включают секундомер — начало отсчета времени горения. После того как испытуемый образец подожжен, на что требуется примерно 3-5 с, зажигалку удаляют из контейнер.=. Образец продолжает гореть. По истечении некоторого времени, определяемого экспериментально(для листового табака 3—

5 мин). вакуум-насос выключают, а контейнер оставляют на вакуум-камере еще нэ некоторое время (2-3 мин) до тех пор, пока образец не погаснет. После этого контейнер переносят в эксикатор с хлористым кальцием для окончательного охлаждения. Затем его извлекают из эксикэтора и взвешивают, Определяют массу образца после сжигания.

За величину горючести принимают выраженное в процентах отношение массы сгоревшего материала к его исходной массе.

Резульгаты испытаний устрсйсгвэ с onтимэльными геометрическими размерами контейнера приведены в табл. 3 и показывают, что получена возможность анализировать данные о горючести отечественного табачного сырья с высокой достоверностью.

Использование устройства в табачной промышленности позволит повысить требования к табачному сырью в части его горючести, будет способствова1ь улучшению качества курительных изделий и уменьшени,о вредного воздействия курения íà opra }652906

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3 низм человека путем ограничения использования табаков с пониженной способностью к горению.

Формула изобретения

Устройство для определения горючести табака, содержащее контейнер для сжигания исследуемого образца, побудитель расхода воздуха, фильтр, зажигалку, о т л и ч аю щ е е с я тем, что..с целью упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей, оно снабжено вакуумкамерой. при этом контейнер имеет про- дольный паз и перфорацию. расположенные на боковой поверхности контейнера напротив друг друга, и выполнен из несго5 раемого материала, причем вакуум-камера размещена между побудителем расхода воздуха и контейнером и примыкает к последнему со стороны перфорации, а зажигалка укреплена с возможностью

10 размещения в продольном пазу контейнера, 1652906 уз. 2

Составитель Н. Арцыбашева

Редактор А. Маковская Техред M,Moðãåíòàï Корректор В. Гирняк

Заказ 1770 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для определения горючести табака Устройство для определения горючести табака Устройство для определения горючести табака Устройство для определения горючести табака Устройство для определения горючести табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к веществам, применяемым в качестве заменителей пестицидов при исследовании надежности и долговечности опрыскивающей аппаратуры , например, в авиации

Изобретение относится к обработке воды, в частности к обеззараживанию воды с помощью химических методов, и может быть использовано для выбора оптимальных концентраций дезинфектантов при обеззараживании питьевых вод

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для контроля качества прочеса, формируемого на чесальных машинах, и позволяет повысить информативность и точность определения

Изобретение относится к технической биохимии, в частности к препаративному выделению белковых антигенов бактерий рода Bordetella pertus- sis, и может быть использовано в г-ккробиологии, медицине и иммунологии

Изобретение относится к геотермометрии может быть использовано для определения температуры, при которой горная порода находилась в процессе своей жизни

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биохимии растений, и может быть использовано в биохимии иммунитета растений и патогенам и в медицинской биохимии для идентификации компонентов лектинов в спектрах белков

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к проверке огнезащищенности любых материалов, предназначенных для использования в средствах защиты от воздействия высоких температур, тепловых потоков, открытого пламени
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области медицинских исследований, фармацевтической промышленности и биотехнологии

Изобретение относится к области экологии, биологии, ветеринарии, санитарной экспертизы
Изобретение относится к средствам маркировки (метки) различных типов жидкостей, в основном для идентификации и защиты от подделок жидких веществ, используемых для употребления живыми организмами, в частности жидких пищевых продуктов, в том числе алкогольных и безалкогольных напитков и вкусовых добавок, косметических средств и лекарственных препаратов

Изобретение относится к различным технологическим процессам и может быть использовано для химического анализа окиси углерода
Наверх