Устройство для измельчения растительных материалов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения растительных материалов, и может быть использовано в кормопроизводстве . Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса измельчения и 31 повышение надежности работы устройства. Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным патрубком 2, установленным на раме 3. шнека 4, имеющего коническую часть с шагом навивки, возрастающим к измельчающему аппарату 6 со швыряющими лопастями, взаимодействующего с подвижным противорезом, выполненным в виде шнека 5, имеющего шаг, равный шагу навивки основного шнека 4. Корпус 1 снабжен направляющими 7 со съемными противорезами и противорезами-разделителями. а у выходного сечения патрубка 2 установлены неподвижные противорезы, выполненные в виде полукольца с лезвиями, направленными по образующей цилиндра В днище корпуса 1 выполнены пазы. Измельчаемый материал подается через патрубок 2 в корпус 1, где захватывается шнеками 4 и 5, измельчается и подается к измельчающему аппарату 6, который измельчает материал и выбрасывает лопастями для скармливания животным. 6 з.п ф-лы, 4 ил. 34 f5 I Ьл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! I }

is))s А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4690213/15 (22) 17,05.89 (46) 07.06,91, Бюл. N 21 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского производственного объединения "Плодосельхозмаш" (72) И,А.Столяр, Э.Л.Лопатинский, В.П.Корсун, В.Я.Зельцер и Г.Г.Всирский (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 337095, кл. А 01 F 29/00, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения растительных материалов, и может быть использовано в кормопроизводстве. Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса измельчения и повышение надежности работы устройства.

Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным патрубком 2, установленным на раме 3, шнека 4, имеющего коническую часть с шагом навивки, возрастающим к иэмельчающему аппарату 6 со швыряющими лопастями, взаимодействующего с подвижным противорезом, выполненным в виде шнека 5, имеющего шаг, равный шагу навивки основного шнека 4. Корпус 1 снабжен направляющими 7 со съемными противорезами и противорезами-разделителями, а у выходного сечения патрубка 2 установлены неподвижные противорезы, выполненные в виде полукольца с лезвиями, направленными по образующей цилиндра. В днище корпуса 1 выполнены пазы, Измельчаемый материал подается через патрубок 2 в корпус 1, где захватывается шнеками 4 и 5, измельчается и подается к иэмельчающему аппарату 6, который измельчает материал и выбрасывает лопастями для скармливания животным. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

1653628

40 чения направлении

55

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения растительных материалов, и может быть использовано в кормопроизводстве.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса измельчения и повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения растительных материалов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для иэмел ьчения растительных материалов состоит из корпуса 1 с загрузочным патрубком 2, установленным на раме 3, шнека 4, взаимодействующего с подвижным противорезом, выполненным в виде шнека 5, и измельчающего аппарата 6.

На внутренней стенке корпуса 1 установлены направляющие 7 со съемными противорезами 8, противорезы-разделители 9, а v входного сечения загрузочного патрубка 2 — неподвижный противорез, выполненный в виде полукольца 10 и нескольких лезвий

11, направленных по образующей цилиндра. В днище корпуса 1 предусмотрены пазы

12 с возможностью регулирования их ширины задвижкой 13, предназначенные для отделения от основной массы растительных материалов неорганических включений.

Шнек 4 установлен на опорах 14 качения, а шнек 5 — на опорах 15, Шнек 4 включает две части: цилиндрическую 16 и коническую 17, причем на протяжении последней шаг витков шнека возрастает, а площади поперечного проходного сечения уменьшаются, Внешняя винтообразная поверхность цилиндрической части 16 шнека

4 выполнена в виде съемного лезвия 18 с шагом навивки, равным шагу навивки шнека-противореза 5, снабженного контактирующей с лезвием 18 спиралеобразной пластиной 19.

Коническая часть 17 шнека 4 выполнена трехзаходной, при этом на торцах витков установлены противорезы 20.

Опоры 14 качения шнека 4 установлены на валу 21, опирающемся на подшипники 22 и 23, и приводящем от 80М трактора через предохранительную муфту 24 измельчающий аппарат 6, установленный на опоре 25, имеющей возможность осевого перемещения.

Измельчающий аппарат 6 включает охаатываемую опорой 25 втулку 26, снабженную пластинами 27, на которых закреплены рубящие ножи 28 и швыряющие лопасти 29.

Корпус 30 головки снабжен дефлектором 31, направляющим измельченный мате5

35 риал в накопитель или транспортное средство.

Привод шнеков 4 и 5 осуществляется через размещенные в корпусе 32 цепные передачи 33 и 34 от гидромотора 35, Устройство для измельчения материалов работает следующим образом, Ворох растительного материала, подлежащий измельчению, подается в загрузочный патрубок 2, где он захватывается шнеками 4 и 5, Благодаря разной линейной скорости из поверхностей иэмельчение происходит с минимальной затратой энергии, обеспечиваемой резанием со скольжением.

Подающий шнек 4 перемещает материал в свою коническую часть 17, при этом материал, выступающий за пределы межвиткового объема в цилиндрической части 16, затягивается в коническую или срезается лезвиями 11, В конической части 17 подающего шнека 4 происходит уплотнение вороха растительного материала с ориентацией осей стеблей преимущественно по двум оптимальным для процесса измельчения направлениям, Оси стеблей, расположенных в межвитковом пространстве, ориентируются преимущественно вдоль витков конической части 17 подающего шнека 4. Оси стеблей, перемещающихся в полости между корпусом 1 и направляющими 7 и в исходном состоянии расположенных близко к ним, в процессе перемещения ориентируются преимущественно параллельно направляющим 7, Если стебель перемещается под большим углом по отношению к направляющей 7, то в результате взаимодействия с противорезом-разделителем 9 ось стебля в процессе перемещения к выходу ориентируется в оптимальном для процесса измельНа выходе из конической части 17 подающего шнека 4 растительный материал измельчается ножами 28, приводными во вращение валом 21 через муфту 24. Ножи 28 вращаются навстречу вращению противореэов 20, расположенных на торцах витков конической части 17 шнека 4. Ножи измельчают также материал, перемещающийся в полостях, образованных корпусом 1, направляющими 7 с противорезами 8, разделителями 9 и наружной поверхностью конической части 17 шнека 4. Измельченный материал за счет центробежных сил перемещается к лопаткам 29 и выбрасывается ими в дефлектор 31, направляющий его в приемный бункер. При перегрузке шнеков

4 и 5 происходит автоматическое реверсирование их вращения с возможностью последующей выгрузки растительного материала из корпуса 1.

1653628

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения растительных материалов, содержащее корпус с загрузочным патрубком и направляющими, шнек с режущими элементами, противорез и измельчающий аппарат, о т л и ч à ю щ ее с я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса измельчения и повышения надежности работы устройства, оно снабжено дополнительными неподвижными противореэами, установленными у выходного сечения загрузочного патрубка и на концах направляющих, а измельчающий аппарат снабжен швыряющими лопастями, при этом противорез выполнен в виде шнека, шаг навивки которого равен шагу навивки шнека с режущими элементами, часть вала которого со стороны измельчающего аппарата выполнена конической с шагом навивки, увеличивающимся в сторону измельчающего аппарата.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что неподвижные противорезы выполнены в виде полукольца с лезвиями, направленными по образующей цилиндра.

5 3. Устройство пои. 1,отл ича ю ще ес я тем, что неподвижные противореэы выполнены заодно с направляющими.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что выходная часть шнека с режу10 щими элементами выполнена многозаходной, 5. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что между направляющими установлены дополнительные разделители с

15 противореэами.

6. Устройство по и. 1, отл ич а ю щеес я тем, что в днище корпуса выполнены пазы.

7. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е20 с я тем, что направляющие выполнены по винтовой линии, 1653628

Составитель В. Федоренко

Техред M.Moðãåíòàë Корректор М. Демчик

Редактор А. Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1904 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для измельчения растительных материалов Устройство для измельчения растительных материалов Устройство для измельчения растительных материалов Устройство для измельчения растительных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчителям растительных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчителям растительных материалов, например зерна и зерностержневой смеси кукурузы, початков кукурузы для самоконсервирования, а также зеленой массы, сочных и грубых кормов для приготовления комбисилоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для измельчения стебельных кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к рабочим органам погрузчиков кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ножам для кормоизмельчителей для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения кормов, например зеленой массы, комбисилоса, сочных кормов, зерностержневой смеси кукурузы

Изобретение относится к машиностроению , в частности к измельчающим аппаратам сельхозмашин, конкретно к компоновке и параметрам силосопровода кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх