Устройство для вращения и затяжки гаек

 

Изобретение относится к оборудованию для литейного производства, в частности к устройствам регулирования толщины прессформы машин для литья пластмасс под давлением . Цель изобретения - упрощение эксплуатации устройства и. повышение его надежности. Устройство содержит гайки 1. взаимодействующие с резьбовой частью колонн 2. Вращение гайкам 1 от основного рабочего колеса 6 передается через рабочие колеса 4 и смонтированные на них шестерни-сателлиты 9. С сателлитами 9 одновременно взаимодействует вспомогательное рабочее колесо 8 с тормозным барабаном 10, блокируемое тормозом 11. После установки требуемого тормозного момента на .барабане 10 сателлиты 9 обкатываются по заблокированному вспомогательному рабочему колесу 8 и приводят во вращение гайки 1. При остановке гайки 1 момент сопротивления на ней (момент затяжки) не может превысить величины тормозного момента на барабане 10. и начинается холостое враще/- ние вспомогательного рабочего колеса 8. Аналогично затягиваются остальные гайки. 1 ил. s

СОЮЗ COBETCKPIX

СОЦИАЛИСТИЧЕ CKMX

РЕСПУБЛИК (st)s В 29 С 45!17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4707073/05 (22) 15.06.89 (46) 07.06.91.5юл,м 21 (72) А.М.Рассулов и Ю.Н.Безносиков (53) 678,057.74(088,8) (56) Патент США Ра 4716952, кл. В 22 0

17/26, 1988 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ И ЗАТЯЖКИ ГАЕК (57) Изобретение относится к оборудованию для литейного производства. в частности к устройствам регулирования толщины прессформы машин для литья пластмасс под давлением. Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства и повышение его надежности. Устройство содержит гайки 1. взаимодействующие с реэьбовой частью ко-.

„„. Ж„„1653999 А1 лонн 2. Вращение гайкам 1 от основного рабочего колеса 6 передается через рабочие колеса 4 и смонтированные на них шестерни-сателлиты 9. С сателлитами 9 одновременно взаимодействует вспомогательное рабочее колесо 8 с тормозным барабаном

10, блокируемое тормозом 11. После установки требуемого тормозного момента на барабане 10 сателлиты 9 обкатываются по заблокированному вспомогательному рабочему колесу 8 и приводят во вращение гайки

1. При остановке гайки 1 момент сопротивления на ней (момент. затяжки) не может превысить величины тормозного момента на барабане 10. и начинается холостое вращение вспомогательного рабочего колеса 8. Аналогично затягиваются остальные гайки. 1 ил.

1653999

15

20 требуемых

55

Изобретение относится к созданию технологического оборудования для литейного производства, в частности к устройствам регулирования толщины пресс-формы машин для литья пластмасс под давлением.

Цель изобретения — упрощение зксплуатации устройства и повышение его надежности.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства, Устройство содержит четыре гайки 1, взаимодействующие с резьбовой частью колонн 2. Гладкие концы колонн 2 закреплены в неподвижной передней плите (не показана), Заодно с каждой гайкой 1 изготовлено коническое зубчатое колесо 3, соосно которому установлено рабочее колесо 4, соединенное с коробкой 5. Между собой рабочие колеса 4 связаны основным рабочим колесом 6 с приводом 7 вращения.

В полости коробки 5 расположено вспомогательное рабочее колесо 8 с теми же параметрами зацепления, что и колесо 3.

Коническая связь колес 3, 4 и 8 между собой осуществляется шестернями-сателлитами 9, смонтированными на коробке 5, Колесо 8 выполнено в виде единого блока с фрикционным барабаном 10, с которым контактирует колодка тормоза 11.

Для его задействования служит регулируемый привод 12. Основанием для монтажа устройства является подвижная плита

13, Устройство работает следующим образом, При необходимости переместить плиту

13 в рабочее положение (например„вправо) к фрикционным барабанам 10 тормозами 11 прикладываются примерно равные между собой тормозные моменты, но величины меньшей, чем требуемые моменты затяжки гаек 1. Тем самым блокируются вспомогател ьн ые рабочие колеса 8.

При включении привода 7 от основного рабочего колеса 6 начинают вращаться рабочие колеса 4 вместе с коробками 5, При этом сателлиты 8 обегают неподвижные вспомогательные рабочие колеса 8 и приводят во вращение колеса 3 вместе с гайками 1.

Так как рабочие колеса 4 кинематически связаны между собой основным рабочим колесом 6, то вращение всех гаек 1 осуществляется синхронно с одинаковыми угловыми скоростями и плита 13 совершает плоскопараллельное движение до упора, положение которого определяется толщиной пресс-формы.

При остановке плиты 13, вследствие всегда имеющейся незначительной непараллельности опорных поверхностей прессформы и плит, на которых она установлена, одна из гаек останавливается первой, но так как привод 7 продолжает работать, на ней начинает расти момент сопротивления вращению (момент затяжки).

Величина его увеличивается до тех пор, пока не превышает тормозного момента нэ фрикционном барабане 10 вспомогательного рабочего колеса 8. При атом рассматриваемая гайка 1 полностью останавливается, а вспомогательное рабочее колесо 8 приходит во вращение за счет обегания сателлитов 9 по неподвижному теперь колесу 3

Аналогично и независимо друг от друга происходит пооцесс затяжки остальных гаек 1, однако величина их моментов затяжки при этом оказывается не равной между собой, соответственно не равны-усилия натяжения колонн 2, а их величины меньше

Дальнейшая регулировка и выравнивание усилий в колоннах 22 осуществляются оператором при включенном приводе 7 путем последовательного увеличения тормозных моментов, приклады ваемых к фрикционным барабанам 10 тормозами 11.

Регулировка ведется перекрестно до получения требуемой велины и равенства усилий натяжения колонн 2, Контроль усилий в колоннах осуществляется по сигналам датчиков растяжения колонн, выведенным нэ индикаторное устройство пульта управления.

После окончания операции выравнивания усилий натяжения колонн 2 привод 7 выключается и можно осуществлять рабочий цикл машины.

При необходимости отвода плиты 13 производится дополнительная затяжка тормозов 11 и включается обратное вращение привода 7.

Предлагаемое устройство по сложности конструкции и технологии изготовления соответствует параметрам редукторов, применяемых в автомобилестроении, и его реализация для отечественного машиностроения не представляет проблем.

Формула изобретения

Устройство для вращения и затяжки гаек, преимущественно колонн литьевой машины, содержащее гайки, контактирующие с резьбовой частью колонн. сцепленные с гайками рабочие зубчатые колеса. основное рабочее колесо с приводом вращения, кинематически соединяющее рабочие колеса

1653999

Составитель АМанукян

Техред M. Морге нтал Корректор Т.Палий

Редактор М.Бланар

Заказ 1918 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 между собой, и механизм регулирования момента затяжки гаек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства и повышения его надежности, в нем каждое рабочее колесо установлено соосно с гайкой, сцеплено с ней через смонтированные на рабочем колесе шестерни-сателлиты и через них одновре\ менно соединено со свободно установленным соосно с гайкой вспомогательным рабочим колесом, связанным с фрикционным барабаном, при этом механизм регулирова5 ния момента затяжки гайки выполнен в виде взаимодействующего с барабаном тормоза с регулируемым приводом,

Устройство для вращения и затяжки гаек Устройство для вращения и затяжки гаек Устройство для вращения и затяжки гаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению деталей из термопластичного материала литьем под давлением

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к литьевым машинам для литья под давлением пластичных масс

Изобретение относится к производству изделий из пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к оборудованию для обработки искусственного материала

Плита // 2307031

Изобретение относится к области медицины
Наверх