Способ изготовления цилиндрической тары и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к таропроизво дящему оборудованию и может быть 2 использовано в линиях для производства картонно-навивной тары. Цель изобретения - упрощение процесса изготовления и повышение герметичности тары - достигается тем, что присоединение дна и крышки с загрузочным люком к обечайке осуществляется посредством прессования устройством , содержащим подъемный стол с расположенным на нем центрирующим кольцом и обжимным приспособлением с лекальной рабочей поверхностью, состоящим из пуансона и матрицы, причем пуансон выполнен из двух частей: верхней подвижной и нижней неподвижной, а матрица состоит из четырех секторов, причем рабочая поверхность обжимного приспособления выполнена на пуансоне и четырех секторах матрицы 2 с п ф-лы, 6 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 65 О 3/14

ГОСУДАРСТВЕ ННЪ|И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4437979/12 (22) 10,06.88 (46) 07.06.91. Бюл. Гч. 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (72) В.В.Петухов и М.М.Голубев (53) 621.798.3(088.8) (56) Данилевский В. Производство и применение картонных барабанов. М., 1976, с. 43, Авторское свидетельство СССР

М 531730, кл. В 27 Н 5/10, 1974. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ТАРЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к таропроизводящему оборудованию и может быть

Изобретение относится к таропроизводящему оборудованию и может быть использовано в линиях для производства картонно-навивной тары, Целью изобретения является повышение герметичности тары и упрощение процесса ее изготовления, На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — цилиндрическая тара с загрузочным люком в верхнем дне, разрез; на фиг.5 — узел на фиг,3 (начало опрессовки обечайки тары); на фиг.6 — то же, конец опрессовки.

Способ изготовления цилиндрической тары заключается в следующем.

После формирования обечайки к ней присоединяют дно и крышку загибанием их кромок на торцах обечайки, при этом загибание кромок осуществляют одновременно

„„5U,, 1654137 А1 использовано в линиях для производства картонно-навивной тары. Цель изобретения — упрощение процесса изготовления и повышение герметичности тары — достигается тем, что присоединение дна и крышки с загрузочным люком к обечайке осуществляется посредством прессования устройством, содержащим подъемный стол с расположенным на нем центрирующим кольцом и обжимным приспособлением с лекальной рабочей поверхностью, состоящим из пуансона и матрицы, причем пуансон выполнен из двух частей: верхней подвижной и нижней неподвижной, а матрица состоит из четырех секторов, причем рабочая поверхность обжимного приспособления выполнена на пуансоне и четырех секторах матрицы. 2.с.п, ф-лы, 6 ил. по всей окружности обечайки посредством прессования.

Устройство для изготовления цилиндрической тары состоит из рамы 1,верхнего 2 и нижнего 3 силовых цилиндров,подъемного стола 4 с центрирующим кольцом.

На раме 1 крепится плита 5 для размещения на ней обжимного приспособления. состоящего из пуансона 6 и матрицы 7.

Пуансон 6 состоит из двух частей: неподвижной 8 и подвижной 9, .соединенной со штоком силового цилиндра 2. Неподвижная часть 8 пуансона 6 взаимодействует с крышкой 10 обечайки 11. Матрица состоит из четырех секторов 12.

Лекальная рабочая поверхность обжим- ного приспособления выполнена на пуансоне 6 и четырех секторах 12 матрицы 7.

Устройство работает следующим образом.

1654137

Готовая обечайка 11 с доньями, имеющими загрузочные люки 10, устанавливается в центрирующее кольцо подъемного стола 4. Нажимается кнопка "Подьем" (не показана) нижнего силового цилиндра 3 до 5 срабатывания конечного выключателя 13, подается команда на зажим обечайки 11 гидроцилиндра 14. При движении штока 19 гидроцилиндров 14 сектора 12 обжимают обечайку 11 по диаметру и одновременно 10 подается команда на прессование, Верхний шток силового гидроцилиндра

2 начинает опускаться и происходит постепенное формирование соединения обечайки 11 с дном 10.(фиг.5 и 6). Формирование 15 доньев 10 обечайкой 11 происходит до срабатывания нижнего микропереключателя 15.

При срабатывании нижнего микропереключателя 15 подается команда на разжатие обжимного устройства, освобождается 20 обечайка 11, шток верхнего цилиндра 2 идет вверх до срабатывания верхнего микропереключателя 15, а нижнего цилиндра 3— вниз до упора, Цикл опрессовки дна 10 тары закончен, 25 для опрессовки дна 16 цикл повторяется.

Для удержания неподвижной части 8 пуансона 6 предусмотрены стойки 17 и 18, крепящиеся к плите 5.

Преимущество предлагаемого спосо- 30 ба заключается в его простоте и повышении герметичности присоединения доньев к обечайке. Применение данного устройства и способ изготовления цилиндрической тары ис- 35 ключает применение герметиков, позволяет использовать полученную тару не только для сыпучих, но и для жидких продуктов, Герметичность тары достигается эа счет одновременного присоединения доньев к обечайке и прессования, при котором металл доньев не теряет своих первоначальных качеств (не раэвальцовывается, не уменьшается по толщине и исключаются микротрещины).

Формула изобретения

1, Способ изготовления цилиндрической тары, заключающийся в формировании обечайки и присоединении к ней дна и крышки эагибанием их кромок на торцах обечайки, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности тары и упрощения процесса изготовления, эагибание кромок осуществляют одновременно по всей окружности обечайки посредством прессования, 2, Устройство для изготовления цилиндрической тары, содержащее подьемный стол с расположенным на нем центрирующим кольцом, обжимное приспособление с лекальной рабочей поверхностью. состоящее из пуансона и матрицы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности тары, пуансон выполнен из двух частей: верхней подвижной, имеющей соединенный с ней посредством штока гидроцилиндр, и нижней неподвижной— для взаимодействия с торцом обечайки, при этом матрица состоит из четырех секторов, причем рабочая локальная поверхность обжимного приспособления выполнена на пуансоне и на четырех секторах матрицы.

1654137

Составитель А. Евстигнеев

Техред М. Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор С.Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1923 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления цилиндрической тары и устройство для его осуществления Способ изготовления цилиндрической тары и устройство для его осуществления Способ изготовления цилиндрической тары и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, содержащей основной корпус, имеющий жесткий обод, и откидную крышку для основного корпуса

Стакан имеет заполняемый внутренний объем, образованный коническим корпусом типа втулки и дном. Дно, по существу, непроницаемым для жидкости образом прикреплено к корпусу у нижнего конца внутреннего объема с образованием нижней зоны в виде юбки. На корпусе, ограничивающем внутренний объем, имеется плечо для поддерживания такого же стакана при укладке нескольких стаканов в стопу. Радиус корпуса, измеряемый от продольной оси стакана, ниже плеча не превышает радиус корпуса на уровне дна. Стакан оснащен теплоизолирующим наружным корпусом. Предложены также способ и устройство для изготовления стакана из бумажного материала. Обеспечивается устранение слипания укладываемых друг в друга стаканов и легкость их разделения. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 12 ил.

Реторт-стакан, содержащий трубчатый элемент, сформированный из заготовки, имеющей бумажный слой и слои термопластичного полимера, нанесенные на обе стороны бумажного слоя; и донный участок, который уплотняет одно из отверстий трубчатого элемента, при этом донный участок содержит загнутый вниз участок периферийной кромки; и трубчатый участок имеет скрепленный наложенный участок, на котором обе кромки заготовки наложены друг на друга и уплотнены, нижний загнутый участок, сформированный на нижнем конце трубчатого участка путем загибания заготовки трубчатого участка внутрь, и верхний загнутый участок, сформированный путем загибания концов загнутого участка заготовки трубчатого участка внутрь, причем нижний конец трубчатого участка, верхний загнутый участок, и участок периферийной кромки плотно сварены друг с другом, и участок периферийной кромки донного участка вставлен в нижний загнутый участок. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх