Устройство для отвода и охлаждения газов при загрузке коксовой печи шихтой

 

СООЗ СОВЕТСНИХ

С Н

РЕа1УЬЛИН (g1)g С 10 В 27/04, 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО иэОБРетениям и ОтнРытиям

ПРИ fHHT СССР

1 (21) 46532 79/26 (22) 21.02.89 (46) 07.06.91. Бюл. 11 21 (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (72) В.И.Жуков (53) 662.74(088.8) (56) Устройство для отвода газов загрузки. Сб. чертеж, 3292.53 СБ, КБ

Коксохиммаш. Гипрококса, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА И ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗОВ ПРИ ЗАГРУЗКЕ КОКСОВОЙ 11ЕЧИ

DlHXT0A (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для отвода и охлаждения газов, выделяющихся при загрузке коксовых печей сухой или термически подготовленной угольной пихтой.

Цель изобретения — интенсификация процесса испарительного охлаждения

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам для отвода газов, выдеI ляющихся при загрузке коксовых печей сухой или термиче ски подготовленной угольной шихтой.

Цель изобретения — интенсификация процесса испарительного охлаждения газов загрузки, сокращение расхода воды и снижение вероятности образования углесмоляных отложений в гаэоходах и аппаратах вентиляционно-очистной системы. газон загрузки, сокращение расхода воды и снижение вероятности образования углесмоляных отложений в газоходах и аппаратах вентиляционно-очистной системы. Устройство для отвода газов монтируется на углеэагруэочном вагоне и содержит вертикальную телескопическую трубу, соединенную с вентиляционно-очистной системой, и систему подачи воды в газовый лоток.

Телескопическая труба состоит иэ трех частей: цилиндрической камеры, подвижной трубы и съемного наконечника.

В нижней части цилиндрическая камера имеет днище с закрепленной на нем . кольцевой ванной гидрозатвора, отверс- тием для прохода подвижной трубы и диаметрально-противоположно расположе ными Аорсунками. В верхней части подвижной трубы расположен конАузор и защитный сланец с отверстиями для прохода струи воды. 2 ил .

На фиг.1 изображено устройство для отвода и охлаждения газов; на Лиг.2 сечение А-А на Лиг. 1.

Устройство для отвода и охлаждения газов загрузки монтируется на портале 1 углеэагруэочного вагона. ПоТоК газов, выделяющихся из угольной шихты при загрузке коксовой печи, отводится через люк 2 коксовой печи по телескопической трубе, которая состоит из цилиндрической камеры 3, подвижной трубы 4 и съемного наконечника 5. Цилиндрическая камера 3 по1654329.средством фланца 6 соединена в верх" ней части с патрубком 7 вентиляционно-очистной системы, а в нижней части имеет днище 8 с закрепленной на нем кольцевой ванной 9 гидрозатвора. Подвижная труба 4 подвешена, например, на цепях 10, закрепленных на барабанах 11 привода 12 подъема-опускания.

Цепи 10 огибают направляющие звездочки 13, установленные на стойке 14.

Верхняя часть подвижной трубы 4 имеет защитный фланец 15, кольцевой уплотняющий нож 16 гидрозатвора и конфу17. Нижняя часть подвижной трубы

4 посредством фланца 18 соединена со съемным наконечником 5. Подача охлаждающей воды в газовый поток осуществляется диаметрально-противоположными форсунками 19, установленными на днище 8 цилиндрической камеры 3 и соединенными коллектором 2О с системой подачи воды на охлаждение газов загрузки.

Форсунки 19 установлены вне эоны газового потока под углом к вертикаль- ной оси камеры 3 так, что факелы жидкости проходят выше кромки выходного сечения конфуэора 17 подвижной трубы 4 при ее опускании в загрузочный люк 2 коксовой печи в рабочее положение, соответствующее режиму отсоса газов загрузки. Подача воды в ванну гидрозатвора осуществляется по трубе 21, а избыток воды иэ ванны гидрозатвора отводится в отстойник по трубе 27.

В защитном фланце 15 подвижной трубы 4 в местах установки форсунок 19 выполнены отверстия 23.

Устройство для отвода и охлаждения газов загрузки работает следующим образом.

Углеэагруэочный вагон устанавливается на коксовой печи, подлежащей загрузке, таким образом, что ось подвижной трубы 4 совпадает с осью загрузочного люка 2 коксовой печи. При опускании с помощью привода 12 подвижной трубы 4 съемный наконечник 5 вводится в печь через предварительно от0 крытый загрузочный люк 2, при этом кольцевой уплотняющий нож 16 входит в кольцевую ванну 9 гидрозатвора, в которую по трубе 71 подается вода °

Ждроэатвор обеспечивает надежную герметизацию соединения подвижной трубы 4 с цилиндрической камерой 3.

Избыток воды отводится иэ ванны гидрозатвора по трубе 22 в отстойник (не показан).

После установки подвижной трубы 4 в рабочее положение включается подача воды в форсунки 19 и с помощью, например, вентиляторов вентиляционноочистной системы, смонтированной на углезагрузочном вагоне, в системе отсоса и очистки газов загрузки создается разрежение, необходимое для организации отсоса из коксовой печи газов, образующихся в процессе загрузки коксовой печи угольной шихтой.

Поток газов загрузки в конфузоре 11 подвижной трубы 4 получает необходимую скорость, а следовательно, и энергию, которая используется для дополнительного дробления капель жидкости, поступающей в газовый поток через форсунки 19. Контакт газового потока с факелами жидкости происходит на начальном участке газовой струи, где осевая скорость газов постоянна и равна начальной скорости истечения из конфузора 11.

В результате смешения газов загрузки с пересекающимися факелами жидкости образуется факел, состоящий из весьма мелких (туман) капелек, который перемещается вдоль оси цилиндрической камеры 3, не касаясь ее стенок.

В результате мелкого дробления охлаждающей жидкости газовым потоком интенсифицируется процесс испарения капель воды, а следовательно, и процесс охлаждения газов загрузки. Основная масса воды, поступающей на охлаждение газов загрузки, испаряется, не оседая на стенки цилиндрической камеры, при этом сокращается расход воды для охлаждения газов загрузки и значи ельно уменьшается вероятность образования углесмоляных отложений в газоходах и аппаратах системы.

Форсунки 19 вынесены из зоны запыленного газового потока, что предотвращает образование на их поверхности отложения пыли и смолы. Подача охлаж.дающей воды с помощью форсунок позволяет регулировать подачу воды в зависимости от состава и температуры газов загрузки. Охлажденный до заданной температуры газовый поток из цилиндрической камеры 3 поступает в вентиляционно-очистную систему, где подвергается очистке и выбрасывается в атмосферу либо передается в сборный коллектор ° Поскольку скорость га43) 9 6 и эксплуатационная надежность системы отсоса и очистки газов загрузки в целом.

5 165 эов в цилиндрической камере 3 невелика, то возможно выпадание частиц пыли, которые при этом оседают на поверхности защитного фланца 15, не загрязняя ванну 9 гидрозатвора и не образуя отложений на днище 8 цилиндрической камеры 3 и не препятствуя установке подвижной трубы 4 в рабочее положение.

При завершении загрузки коксовой печи угольной шихтой выключаются вентиляторы вентиляционно-очистной системы, прекращается подача воды в нанну 9 гидроэатвора и в форсунки 19 и осуществляется подъем подвижной трубы 4 в транспортное положение.

Таким образом, устройство для отвода и охлаждения газов загрузки обеспечивает создание условий для охлаждения газов непосредственно на входе в систему отсоса в режиме, близком к режиму полного испарения охлажпающей жидкости, позволяет сократить расход воды на охпаждение газов, снижает вероятность образования углесмоляных отложений в газоходах и аппаратах системы, создает условия для регулирования процесса охлаждения газов в зависимости от состава и температуры газов загрузки. Благодаря этому повышается безопасность работ при загрузке коксовых печей сухой или термически подготовленной шихтой

Формула изобретения

Устройство для отвода и охлаждения газов при загрузке коксовой печи шихтой, включающее смонтированную на углеэагрузочном вагоне и соединенную с вентиляционно-очистной системой телескопическую вертикальную трубу со съемным наконечником и гидроэатвором между подвижной и неподвижной частями и систему подачи воды в газовый поток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса испарительного охлаждения газов загрузки, сокращения расхода воды и снижения вероятности образования углесмоляных отложений в газоходах и аппаратах вентиляционно-очистной системы, неподвижная часть трубы выполнена в виде цилиндрической камеры, днище которой имеет отверстие для прохода подвижной части и снабжено форсунками, закрепленными диаметрально противоположно пад углом к вертикальной оси цилиндрической камеры, а верхний конец подвижной части трубы снабжен конфузором и защитным фланцем с отверстиями для прохода струй воды, причем форма фланца соответствует форме днища цилиндрической камеры.

1654339

1-Л

An. 2

Составитель Л.Нечипоренко

Техред Л.Олийнык Корректор А.Обручар

Редактор Н.Гунько

Заказ 1930 Тирам 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уагород, ул. Гагарина, 101

Устройство для отвода и охлаждения газов при загрузке коксовой печи шихтой Устройство для отвода и охлаждения газов при загрузке коксовой печи шихтой Устройство для отвода и охлаждения газов при загрузке коксовой печи шихтой Устройство для отвода и охлаждения газов при загрузке коксовой печи шихтой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к способам отвода газов из коксовой печи и позволяет снизить выбросы газа и повысить срок службы печи путем стабилизации ее гидравлического режима

Изобретение относится к способам получения обмасливающей добавки для обработки нагретой угольной шихты перед загрузкой ее в печь и позволяет снизить унос пыли во время загрузки

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимическому лроизводаву

Изобретение относится к устройствам для загрузки коксовых печей и позволяет повысить-надежнобть его работы

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей
Наверх