"способ пылеподавления запыленных вентиляционных потоков и устройство "отпо-7" для его осуществления"

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для очистки от пыли в воздуховодах и камерах . Цель изобретения - повышение эффективности пылеподавления за счет интенсификации взаимодействия пыли с каплями диспергированной жидкости путем создания в зоне пылеподавления стабильного капельно-фильтрующего слоя. Каплям диспергированной жидкости в зоне пылеподавления поочередно сообщают дополнительную скорость в спутном и встречном направлениях движения относительно запыленного вентиляционного потока. У стенок воздуховода в зоне пылеподавления в направлении , противоположном направлению движения капель диспергированной жидкости, создают повышенное давление. Для осуществления данного способа кольцевая рама установлена в плоскости поперечного сечения воздуховода. Кольцевая рама имеет механизм ее перемещения и выполнена с V-образным поперечным сечением, торцы ветвей которого установлены по периметру воздуховода для очистки его внутренних стенок. Устройство имеет кольцевой трубчатый коллектор, жестко закрепленный внутри кольцевой рамы. Последняя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль воздуховода посредством механизма ее перемещения. При использовании данного способа и устройства при орошении запыленных вентиляционных потоков можно достигнуть эффективности пылеподавления до 99,6-99,9%. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл. Ј ( сл Јь сл о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з()5 Е 21 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР!

Ф:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4644041/03 (22) 28.12.88 (46) 07.06,91. Бюл, N 21 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) В.И.Беспалов и Н,А.Страхова (53) 622.807 (088.8) (56) Справочник по борьбе с пылью в горнодобывающей промышленности. / Под ред.

А.С.Кузьмича. — М,: Недра, 1982, с. 58.

Справочник по пыле-золоулавливанию.

/ Под ред. А.А.Русанова. Изд. 2-е, — М,:

Энергоиздат, 1983, с. 120. (54) СПОСОБ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ЗАПЫЛЕННЫХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ПОТОКОВ

И УСТРОЙСТВО "ОТПО-7" ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯЯ (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для очистки от пыли в воздуховодах и камерах. Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления за счет интенсификации взаимодействия пыли с каплями диспергированной жидкости путем создания в зоне пылеподавления стабильного капельно-фильтрующего слоя. Каплям дисИзобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для очистки аспирируемого воздуха от пыли в воэдуховодах и камерах.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления за счет интенсификации взаимодействия пыли с каплями диспергированной жидкости путем созда„„Я.) „„1654594 А1 пергированной жидкости в зоне пылеподавления поочередно сообщают дополнительную скорость в спутном и встречном направлениях движения относительно запыленного вентиляционного потока. У стенок воэдуховода в зоне пылеподавления в направлении, противоположном направлению движения капель диспергированной жидкости, создают повышенное давление. Для осуществления данного способа кольцевая рама установлена в плоскости поперечного сечения воздуховода. Кольцевая рама имеет механизм ее перемещения и выполнена с )

V-образным поперечным сечением, торцы ветвей которого установлены по периметру воздуховода для очистки его внутренних стенок. Устройство имеет кольцевой трубчатый коллектор. жестка закрепленный внутри кольцевой рамы. Последняя установлена с воэможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль воздуховода посред- ством механизма ее перемещения. При О использовании данного способа и устройст- (Л ва при орошении запыленных вентиляцион- фь ных потоков можно достигнуть эффективно- (Jl сти пылеподавления до 99,6 — 99,97(,. 2 с. и )

1 з.п, ф-лы, 4 ил., 1 табл. ния в зоне пылеподавления стабильного капельно-фильтрующего слоя, Сущность способа пылеподавления заключается в том, что при обеспыливании запыленного вентиляционного потока в воздуховоде путем подачи в зону пылеподавления диспергированной жидкости для взаимодействия с запыленным вентиляционным потоком каплям этой жидкости пооче1654594 редно сообщают дополнительную скорость в спутном и встречном направлениях движения относительно запыленного воздушного потока, а у стенок воздуховода в направлении, противоположном направлению дг 1жения капель жидкости, создают повышенное давление. При этом отношение дополнительной скорости капель жидкости к скорости запыленного воздушного потока прлнимают для встречного движения 0,9 — l,1, а для спутного движения — 1,9—

2,3, На фиг. 1 представлено устройство для осуществления способа, общий вид, разрез по центральной вертикальной оси; на фи . 2— то же, вид сверху, разрез по центральной горизонтальной оси. на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 4 — соединение кольцевой рамы с кольцевым трубчатым коллектором, Устройство для осуществления способа включает размещс«ный внутри воздуховода 1 кольцевой труб атый коллектор 2 с радиально направленными во внутрь воэдуховода 1 штуцерами 3 для подвода жидкости к ороситалям 4. Кольцевой коллектор 2 жестко закреплен внутри кольцевой рамы 5, установленной в плоскости поперечного сечения воздуховода 1, Кольцевая рама 5 выполнена с V-образным попере.ным сечением, торцы 6 ветвей которого размещены по периглетру воэдуховода 1 для очистки от пыли его внутренних стенок. Для удобства установки кольцевая рама 5 выполнена секционной и имеет отверстия для штуцеров 3 кольц вогп коллектора 2, который прикреплен к кольцевой раме 5 оросителями 4. выполненными в виде накидных гаек. Кольцевой трубчатый коллектор 2 соединен с трубопроводом 7 для подвода жидкости гибким шлангом 8. Кольцевая рама 5 вместе с кольцевым трубчатым коллектором 2 установлена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль воэдуховода на роликах 9 с помощью кривошипно-шатунного механизма 10 ее перемещения, который соединен с кольцевой рамой посредством кронштейнов 11, Механизм 10 перемещения соединен с гидроцилиндром 12 двустороннего действия. В нижней части на стенке воздуховода 1 в местах конечного положе ния кольцевой рамы 5 размещены шламосборники 13.

Способ пылеподавления осуществляется следующим образом.

Запыленный воздушный поток, двигаясь по воздуховоду 1 со скорость î V, попадает в зону пылеподавления. огран ченную конечными положениями кольцевой рамы 5.

Там он орошается диспергированной жидкостью из оросителей 4. При этом с по10

20

25. сравнению с типовым факелом орошения обладает улучшенными пылеподавляющими

55 мощью гидроцилиндра 12 и кривошипношатунного механизма 10 кольцевому трубчатому коллектору 2 с оросителями 4 и кольцевой раме 5 придается возвратно-поступательное движение. При их движении в направлении, спутно движению запыленноro воздушного потока, капли диспергированнои жидкости вылетают из оросителя 4 встречно воздушному потоку и, наоборот, при встречном их движении капли вылетают спутно воздушному потоку. Выравнивание направления движения капель жидкости под действием воздушного потока происходит уже за пределами зоны пылеподавления.

Возвратнс-поступательное движение оросителей 4 и кольцевой рамы 5 непрерывно обеспечивает поочередно переходящие друг в друга спутные и встречные по отношению к потоку запыленного воздуха потоки капель с дополнительной скоростью Чк и образование стабильного капельно-фильтрующего слоя в потоке запыленного воздуха, Полученный таким образом слой по параметрами: большей степенью перемешивания, а следовательно, обеспечивает интенсивное взаимодействие пылинок и капель в потоке воздуха; увеличенным временем нахождения капель жидкости в активной зоне пылеподавления, что приводит к повышению эффективности пылеподавления.

Кроме того, возвратно-поступательное движение кольцевой рамы 5 создает перед ним по направлению его движения (в направлении, противоположном движению капель) зону повышенного давления, которая непрерывно перемещается вдоль всей длины капельно-фильтрующего слоя и обеспечивает интенсификацию параметров капельно-фильтрующего слоя, повышение его стабильности и компактности, что также приводит к повышению эффективности пылеподавления. Кроме того, с помощью торцов 6 ветвей кольцевой рамы 5 обеспечивается качественная очистка внутренних стеН0К воэдуховода от осажденной пыли и сброс последней в шламосборники 13.

При постоянном давлении жидкости, равном 0,8 МПа. и скорости воздушного потока VA =-8 м/с изменяют скорость движения кольцевого трубчатого коллектора 2 с оросителем 4 и замеряют степень эффективности пылеподавления.

Полученные результаты сведены в таблицу.

Таким образом, при неизменных давлении орошающей жидкости и скорости запы1654594 ленного воздушного потока эффективность пылеподавления изменяется в зависимости от соотношения скоростей капель Ч„и воздушного потока V>. При этом при встречном направлении движения наибольшая эффек- 5 тивность пылеподавления достигается при

Чк соотношении — = 0,9 — 1,1, а при спутном

V, — = 1,9 — 2,3.

10 в

При использовании предлагаемого способа и устройства для его осуществления при орошении запыленных вЕнтиляционных потоков можно достигнуть эффективность пылеподавления до 99,6-99.9 по сравнению с эффективностью известных способов, равной 85,7, что повышает эффективность пылеподавления, Формула изобретения

1. Способ пылеподавления запыленных вентиляционных потоков, включающий диспергирование жидкости и подачу ее в зону пылеподавления для взаимодействия с запыленным вентиляционным потоком воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления за счет интенсификации взаимодействия пыли с каплями диспергированной жидкости путем создания в зоне пылеподавления стабильного капельно-фильтрующего слоя, каплям диспергированной жидкости в зоне пылеподавления поочередно сообщают дополнительную скорость в спутном и встречном направлениях движения относительно запыленного вентиляционного потока, а у стенок воздуховода в зоне пылеподавления в направлении, противоположном направлению движения капель диспергированной жидкости, создают повышенное давление.

2, Способ по и. 1, о т л и чаю щи йс я тем, что отношение дополнительной скорости капель жидкости к скорости запыленного вентиляционного потока принимают для встречного движения 0,9-1,1, а для спутного движения 1,9-2,3.

3. Устройство для пылеподавления запыленных вентиляционных потоков, включающее воздуховод. размещенный в нем кольцевой трубчатый коллектор со штуцерами для подвода жидкости и оросителями и закрепленный на стенке воздуховода шлавосборник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения эффективности пылеподавления за счет интенсификации взаимодействия пыли с каплями диспергированной жидкости путем создания в зоне пылеподавления стабильного капельно-фильтрующего слоя, оно снабжено кольцевой рамой, усгановленной в плоскости поперечного сечения воздуховода, и механизмом ее перемещения, при этом кольцевая рама выполнена с V-образным поперечным сечением, торцы ветвей которого установлены по периметру воздуховода для очистки его внутренних стенок, при этом кольцевой трубчатый коллектор жестко закреплен внутри кольцевой рамы, а кольцевая рама установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль воздуховода посредством механизма ее перемещения.

1654594

7 f3 8

2 Я

Фиг.2

Составитель А.Губайловский

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор И.Шулла

Заказ 1941 Тираж 292 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

1

4<ф

Ф) 1

4 цф

О ,Я

способ пылеподавления запыленных вентиляционных потоков и устройство отпо-7 для его осуществления способ пылеподавления запыленных вентиляционных потоков и устройство отпо-7 для его осуществления способ пылеподавления запыленных вентиляционных потоков и устройство отпо-7 для его осуществления способ пылеподавления запыленных вентиляционных потоков и устройство отпо-7 для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах.Цель изобретения - повышение эффективности закрепления пылящей поверхности

Изобретение относится к гидродинамическому обеспыливанию и может быть использовано в любой отрасли промышленности для очистки газа от твердых частиц

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к способам пылеподавления и может быть использовано в горной и металлургической промышленности С целью повышения экономичности процесса путем увеличения кратности пены в поток первоначально образованной пены рассредоточенно поперечными струями подают воздух, объем которого составляет 0,3-3 расхода воздуха, идущего на образование крупноячеистой пены

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для нагнетания жидкости в пласт для снижения газовыделения , пылеобразования и предотвращения внезапных выбросов угля и газа

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для борьбы с пылью при работе очистных комбайнов (К) со шнековым исполнительным органом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для нормализации санитарно-гигиенической обстановки шахт

Изобретение относится к угольной и металлургической отраслям промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при конвейерной транспортировке пылящих материалов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах
Изобретение относится к способам пылеподавления путем орошения пылящей поверхности жидкостью и может быть использован для предотвращения ветровой эрозии на открытых угольных складах в зимнее время года, например на портовых угольных терминалах с формированием и разгрузкой складов с помощью рекляймеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов путем повышения надежности выбора ПАВ

Изобретение относится к горной промышленности и используется при подавлении энергии ударной волны при взрыве газа и пыли в шахтах

Изобретение относится к области горного дела и транспортного строительства и может быть использовано для ликвидации вредного воздействия пылящих поверхностей искусственных сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности при проветривании подготовительных и очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к вентиляции потоков в подземных выработках горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью
Наверх