Гидроударник

 

Гидроударник, включающий полый цилиндрический корпус, шток с наковальней, установленный внутри корпуса с возможностью осевого смещения, ударник-поршень с осевым и боковыми каналами для прохода промывочной жидкости, образующий с внутренней поверхностью корпуса надпоршневую и подпоршневую полости, сообщающиеся боковыми каналами с осевым каналом поршня, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности бурения путем усиления продольных ударных нагрузок, гидроударник снабжен перекидным клапаном, установленным в центральном канале ударника-поршня с возможностью поочередного перекрытия боковых каналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и м.б использовано при ударно-канатном бурении скважины различного назначения в крепких породах

Изобретение относится к бурению скважин в породах, обладающих малой пластичностью, и позволяет снизить энергоемкость и повысить КПД бурения

Изобретение относится к области горного дела и позволяет снизить вибрацию, передаваемую на корпус 1 устройства

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность глушения шума выхлопа пневмоударника за счет уменьшения износа перегородок (П)

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для проходки крепких пород при бурении вращательным способом разведочных и эксплуатационных гидрогеологических скважин

Изобретение относится к способам бурения скважин

Способ бурения скважин относится к горному делу и предназначен для бурения скважин забойными машинами ударного действия в режиме вращательно-ударного или ударно-вращательного бурения. Способ бурения скважин включает вращение бурового инструмента с частотой ω, передачу от бурового инструмента на забой скважины осевого усилия и внецентренных ударных импульсов, генерируемых забойной машиной ударного действия с частотой Δ. Внецентренные ударные импульсы от бурового инструмента передают равномерно по периметру забоя буримой скважины при условии Δ/ω≥2, где Δ - частота ударов забойной машины, а ω - частота вращения бурового инструмента. Обеспечивается повышение эффективности бурения за счет повышения скорости бурения и снижения искривления скважин. 2 ил.

Изобретение относится к области бурения. Привод бурового долота для инструментов для размельчения хрупких материалов или проникновения в хрупкие материалы содержит буровое долото на базе теплового двигателя, эксплуатируемого с использованием газообразного рабочего тела. Тепловой двигатель работает на реальном цикле Стирлинга, а буровое долото содержит напорный резервуар (3). Тепловой двигатель может быть выполнен в виде свободнопоршневого двигателя Стирлинга с осевым расположением рабочего поршня (30g) и поршнем-вытеснителем (30b) внутри цилиндрического напорного резервуара (3) или в виде двигателя Стирлинга, являющегося термоакустическим двигателем Стирлинга с предпочтительно цилиндрическим напорным резервуаром (3). Обеспечивается работоспособность привода при очень высоком гидростатическом давлении. 12 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в рыхлых, слабо-связных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Устройство содержит желонку, механизм ударного действия, элемент подвеса, выполненный в виде грузонесущего кабеля, наковальню, центратор, кабельный замок, электродвигатель, редуктор. Механизм ударного действия выполнен в виде вращающегося шпинделя-ударника, верхняя торцевая часть которого соединена с центратором через редуктор, элетродвигатель и кабельный замок. Верхняя торцевая часть вращающегося шпинделя-ударника соединена с редуктором - валом, выполненным со шлицами. Нижняя часть вращающегося шпинделя-ударника жестко соединена с термообработанным наконечником, оснащенным сегментами с выступами. Нижняя часть корпуса устройства оснащена наковальней, оснащенной сегментами с выступами, и соединена с желонкой. Обеспечивается значительное увеличение производительности и глубины бурения скважин. 3 ил.
Наверх