Способ обогащения вдыхаемого человеком воздуха углекислым газом

 

(19) (I )) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (si)s А 61 М 16/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4383353/14 (22) 25.01.88 (46) 15.06.91. Бюл. № 22 (75) Н.П.Перфильев (53) 616.08 (088.8) (56) Космическая биология. и медицина.—

1974, ¹ 11, с, 79-80. (54) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ВДЫХАЕМОГО ЧЕЛОВЕКОМ ВОЗДУХА УГЛЕКИСЛЫМ

ГАЗОМ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечебных целях для стимуляции дыхания с целью компенсации недостатка кислорода в окружающем воздухе (при полетах на самолетах, высокогорных восхождениях и т.д.), улучшения работы органов дыхания (легких, грудной клетки) у больных, при отравлении некоторыми вредными газами, например угарным газом и т.д.

Целью изобретения является увеличение содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе за счет помещения в респираторное устройство активированного угля, пропитанного слабым раствором щелочи.

Способосуществляютследующим образом.

Дыхательный аппарат с помощью резиновой муфты подсоединяют к маске, которую надевают на лицо испытателя. В маске имеются два патрубка, которые с помощью шлангов подсоединяют к быстродействующему газоанализатору на углекислый газ. С помощью этого газоанализатора производят замер концентрации С02 во время дыха(57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечебных целях для стимуляции дыхания. Цель изобретения — увеличение содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе за счет того, что в дыхательный аппарат помещают активированный уголь, пропитанный слабым раствором щелочи. Предлагаемый способ позволяет увеличить содержание COz во вдыхаемом воздухе приблизительно в 2 раза по сравнению с известным способом. ния пациента через аппарат. Характер изменений концентрации углекислого газа во время вдоха и выдоха фиксируют на диаграммной бумаге с помощью графопостроителя, подключенного к газоанализатору.

В дыхательный аппарат помещают активированный уголь, пропитанный 3 — 5 ным раствором щелочи.

Пример. При использовании аппарата с активированным углем, предварительно обработанным насыщенным раствором бикарбоната натрия и затем подсушенным, концентрация СО2-в воздухе в начале вдоха пациента составляла в среднем 4,75, в конце вдоха около 1,6 . Для применения щелочи концентрации СО2 в начале вдоха составляла в среднем 4,5ф>, в конце вдоха около 1,75 .

При дыхании через аппарат с пропитанным щелочью сорбентом накопление СО2 во вдыхаемом воздухе за 1 мин составляло в среднем 1,957ь, в то время как при использовании сорбента беэ пропитывания щелочью этот показатель был всего лишь 1,1 ф,.

1655511 пользования респираторного устройства и дыхательного аппарата, отличающийся тем, что, с целью увеличения содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе, в

5 дыхательный аппарат помещают активированный уголь, пропитанный слабым раствором щелочи.

Таким образом, обогащение СОт вдыхаемого воздуха при использовании предлагаемого способа увеличилось в 2 раза.

Формула изобретения

Способ обогащения вдыхаемого человеком воздуха углекислым газом путем исСоставитель И. Емельяненко

Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Редактор И. Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2010 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ обогащения вдыхаемого человеком воздуха углекислым газом Способ обогащения вдыхаемого человеком воздуха углекислым газом 

 

Похожие патенты:
Наверх