Способ правки длинномерных изделий

 

Изобретение относится к технологии правки изделий плоским изгибом Цель изобретения - повышение качества и производительности правки. Изделие устанавливают на концевые опоры и подводят промежуточную опору, которую в процессе правки периодически перемещают от одной концевой опоры до другой на шаг правки,, вычисляемый по определенным соотношениям . Правку производят путем изгиба изделия на участке между концевой и промежуточной опорами, располагая точку приложения усилия изгиба на расстоянии шага правки от промежуточной опоры. Подвергаемый правке участок каждый раз включает уже выправленный участок, что позволяет уменьшить отклонение от прямолинейности на всей длине изделия 1 ил., 2 табл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 0 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663380/27 (22) 20.03.89 (46) 15,06.91. Бюл. М 22 (72) И.Б. Шендеров (53) 62,1.982.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1013018, кл. В 21 D 3/10, 31.12.81. (54) СПОСОБ ПРАВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к технологии правки иэделий плоским изгибом. Цель изобретения — повышение качества и производительности правки. Иэделие устанавливают на концевые опоры и подводят

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки плоским изгибом, и может быть использовано в металлургии и машиностроении для правки длинномерных заготовок и иэделий.

Цель изобретения — повышение качества и производительности правки.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа.

Подвергаемый правке участок каждый раз включает уже выправленный участок, что позволяет уменьшить отклонение от прямолинейности на всей длине изделия.

Изделие 1 устанавливают на неподвижные концевые опоры 2 и подводят промежуточную опору 3. которую периодически перемещают в процессе правки на шаг а.

Выправляемый участок, расположенный между одной иэ концевых опор 2 (на чертеже левая) и промежуточной опорой 3, иэги Ж 1655595 А1 промежуточную опору, которую в процессе правки периодически перемещают от одной концевой опоры до другой на шаг правки,. вычисляемый по определенным соотношениям. Правку производят путем изгиба изделия на участке между концевой и промежуточной опорами, располагая точку приложения усилия изгиба на расстоянии шага npàBêè от промежуточной опоры, Подвергаемый правке участок каждый раз включает уже выправленный участок, что позволяет уменьшить отклонение от прямолинейности на всей длине иэделия, 1 ил., 2 табл. баемой усилием О, приложенным на расстоянии wara а от промежуточной опоры 3.

Шаг а правки определяют из соотношений:

2 а= —: К +Л вЂ” <(д), где! — длина выправляемого изделия;

n — число шагов правки;

К вЂ” наибольшее абсолютное значение кривизны иэделия;

Л вЂ” допуск на точность правки иэделия в каждом сечении, определяемый особенностями технологического процесса и оборудования; (д) — допускаемое отклонение оси изделия от прямолинейности по всей его длине, Количественные соотношения по пред-лагаемому способу выбраны следующим образом.

1655595

Правка каждого участка иэделия осуществляется в реальных условиях с конечной точностью, характеризуемой максимально возможной погрешностью д1, J - 1,2, ..., n — 1, обусловленной погрешностью формы поперечного сечения изделия; погрешностью измерения непрямолинейности; перебегом устройства для создания усилия правки, например, бойка силового гидроцилиндра. Суммарное отклонение от прямолинейности в i-м сечении, обусловленное погрешностями äi, равно

n — 1

Yi=i „, -, !=1,2...,n-1, д

1=! 3 суммарное отклонение в поперечном сечении, расположенном между i-1-м и i-м сечениями, равно

2! — 1 ". д д — 1

%-1,! =

2, J 2

Если все д! — одинаково распределенные случайные величины, то максимальное значение Y примерно равно Avn/2.

Составляющая погрешности правки, обусловленная неисправляемой непрямолинейностью оси изделия на длине, равной шагу правки, не превышает величины, равной Ка /8 или К! /8п . Здесь принято, что на достаточно коротких отрезках длины изделия отклонение его оси от прямолинейности аппроксимируется квадратной параболой, что достаточно подтверждается экспериментально.

Общая погрешность поавки не должна превышать допускаемой величины. Отсюда следует, что шаг правки и число технологических переходов нужно выбирать из соотношений:

2 а= —; К +4 и а(о). и 8п 2

При величине шага правки, большем рассчитанного, погрешность правки может превысить допустимую, и требуемое качество правки не будет достигнуто. Если шаг правки выбрать меньше рассчитанного, то правка потребует большего числа переходов, что приведет к снижению производител ьности процесса.

Правку осуществляют следующим образом, Изделие устанавливают торцовыми частями на две концевые опоры, определяют отклонение оси изделия от прямолинейности в плоскости правки. По полученным значениям вычисляют кривизну оси. Затем, используя приведенные соотношения, вычисляют шаг правки и число переходов, При серийном изготовлении изделий одного ти5

Q5

50 па по устоявшейся технологии измерения кривизны и вычисления могут производиться не для каждого изделия, а для одной достаточно представительной выборки, а затем можно использовать наименьшее полученное значение шага правки.

После определения шага правки и числа технологических переходов устанавливают промежуточную опору на удалении двух шагов правки от одной из концевых опор, Если требования к прямолинейности изделия несимметричны, т.е. для одной половины изделия желательна большая прямолинейность, чем для второй, то промежуточную опору устанавливают в той половине изделия, требования к прямолинейности которой ниже. Между промежуточной опорой и ближайшей к ней концевой опорой прикладывают усилие правки, создающее упругопластический изгиб изделия до тех пор, пока не будет получено наименьшее возможное в реальных условиях отклонение оси в сечении приложения нагрузки от прямолинейности. Отклонение от прямолинейности фиксируется измерительным устройством, устанавливаемым в сечении приложения усилия правки. Затем промежуточную опору смещают в сторону второй концевой опоры на величину, равную шагу правки. Так же смещают устройство, создающее усилие правки, и измерительное устройство, после чего, прикладывая усилие правки, упругопластическим изгибом обеспечивают минимально возможное отклонение от прямолинейности оси изделия s сечении приложения нагрузки, Далее повторяют все технологические переходы: смещение промежуточной опоры; смещение устройства для создания усилия правки и измерительного устройства; правку очередного участка изделия, включающего уже обработанный до тех flop, пока промежуточная опора не подойдет к концевой. После этого производят правку изделия последний раз и снимают изделие с опор.

Пример. Правке подвергают заготовку, непрямопинейность оси которой характеризуется данными табл. 1. Погрешность правки в каждом технологическом переходе не более 0,3 мм, требуемая прямолинейность оси заготовки не хуже 1,0 мм.

В табл. 1 приведены также значения кривизны оси изделия (величины, обратной радиусу кривизны), вычисленные конечноразностным способом. Наибольшее значеwe кривизны оси заготовки 6,5 10 м . Из соотношений предлагаемого способа îïðåделяют необходимый шаг правки:

1655595

Таблица 1

65 10 м

-з - 6 м

+ 0,3 мм х

8п2 х - - 1 0 мм, . и иэ чего следует, что n 7: a < 0,9 м.

В табл. 2 приведены расчетные значения максимально возможной погрешности правки при осуществлении предлагаемого способа с различным шагом правки.

Из приведенных данных следует, что предлагаемый способ обеспечивает выполнение поставленных требований к качеству правки при а 0,9 м, что соответствует расчетной величине шага правки.

Предлагаемый способ обеспечивает правку длинномерных иэделий с повышенными требованиями к прямолинейности оси изделия по всей длине с высокой производительностью.

Формула изобретения

Способ правки длинномерных иэделий, при котором изделие устанавливают йа концевые и перемещаемую в процессе правки промежуточную опоры, измеряет его кривизну, определяют шаг правки и осуществляют периодический изгиб изделия путем приложения к нему между опорами усилия, направленного в сторону, противоположную его исходной кривизне, и лежащего в плоскости, проходящей через продольную осьизделия, отличающийся тем,что, с целью повышения производительности и качества правки, периодическому изгибу подвергают участок между одной из концевых и промежуточной опорами, устанавливая последнюю на расстоянии двух шагов правки от указанной концевой опоры и периодически перемещая ее на шаг в направлении второй концевой опоры, а усилие изгиба прикладывают на расстоянии от промежуточной опоры, равном шагу правки, при этом шаг правки определяют из соотношений ,г

n 8n2 а= —; К +Л 5(B), где а — шаг правки; ! — длина выправляемого иэделия;

n — число шагов правки;

К вЂ” наибольшее абсолютное значение кривизны изделия;

Л вЂ” допуск на точность правки изделия в каждом сечении. определяемый особенностями технологического процесса и оборудования; (д) — допускаемое отклонение оси изделия от прямолинейности на всей его длине.

Таблица 2

Составитель В. Воробушкин

Редактор M. Петрова Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Заказ 2012 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Способ правки длинномерных изделий Способ правки длинномерных изделий Способ правки длинномерных изделий Способ правки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении и металлургии для правки осесимметричных заготовок Цель изобретения - повышение качества правки с одновременным увеличением производительности После установки изделия 1 на ролики 2 на него воздействуют вращающимся роликом 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки осесимметричных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может применяться для правки пустотелых цилиндрических изделий , преимущественно металлических бочек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее является усовершенствованием штампа для правки изделий по а

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для правки пильных дисков (Д)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для правки длинномернвлс изделий , преимущертвенно вадов

Изобретение относится к обработ- ke металлов давлением, в частности к технологии правки металла, и может быть использовано в металлургии и машиностроении для правки нежестких длинномерных изделий, а также малых партий длинномерных изделий широкого сортамента

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сварных прямошовных труб среднего и большого диаметров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для упрочнения стальных изделий изгибом , и может найти применение в машиностроении преимущественно при изготовлении и ремонте литых несущих деталей, например тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки упругопластическим изгибом, и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, корпусов и плунжеров глубинных штанговых насосов и других высокоточных длинномерных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке цилиндрических изделий, в частности заготовок цилиндров штанговых насосов для нефтедобычи

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к технологии восстановления кольцевых осесимметричных деталей пластической деформацией путем внедрения в изношенную деталь инструмента определенной конфигурации

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для правки труб

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для правки пружинных противоугонов методом холодной правки

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в нефтяной промышленности для правки труб большого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прецизионной правки труб

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов
Наверх