Литейная жеребейка

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к устройствам для фиксации стержней при изготовлении сложных по конфигурации корпусных литых деталей преимущественно для станкостроения и машиностроения. Цель изобретения - повышение герметичности отливок, достигается тем, что в П-образной стойке выполнены просечки, расположенные в шахматном порядке, а стенки стойки над и под каждой просечкой отогнуты во взаимно противоположном направлении с получением конусной поверхности. 2 ил.

СОЮЗ COBLTCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 В 22 С 21/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И (21) 4625491/02 (22) 14.11.88 (46) 23,06.91. Бюл. М 23 (71) Липецкий филиал Всесоюзного проектно-технологического института литейного производства и Липецкое отделение

Государственного института по проектированию станкостроительных, инструментальных, абразивных заводов и заводов кузнечно-прессового оборудования (72) Ю.С.Антропов, А.П.Князев, К.Н.Фомичев, Е.В.Болдырев, Л.С.Гусев и В.А.Ратнер (53) 621.744.527.3 (088.8) (56) Патент Германии

N 221155886633, кл. 31 С, 1 908, фиг. 3

Изобретение относится к литейному производству, в частности к фиксации стержней при изготовлении сложных по конфигурации корпусных литых деталей преимущественно для станкостроения и машиностроения.

Целью изобретения является повышение герметичности отливок.

На фиг. 1 изображена жеребейка, общий вид, аксонометрия; на фиг, 2 — то же, сечение в месте расположения просечки.

Литейная цельноштампованная жеребейка состоит иэ горизонтальных опорных пластин 1 и 2 и П-образной стойки 3.

В П-образной стойке 3 выполнены просечки 4 и 5, расположенные в шахматном порядке, а стенки стойки над и под каждой пг.осечкой отогнуты во взаимно противоположном направлении с получением конусн эй поверхности Таким образом, в стойке образованы полости, расположенные в шахматном порядке, что поэволяе одной полосги частично находит.,ся над другой, БУДД 1657272 А1 (54) ЛИТЕЙНАЯ ЖЕРЕБЕЙКА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности, к устройствам для фиксации стержней при изготовлении сложных по конфигурации корпусных литых деталей и реимущественно для станкостроения и машиностроения. Цель изобретения— повышение герметичности отливок, достигается тем, что в П-образной стойке выполнены просечки, расположенные в шахматном порядке, а стенки стойки над и под каждой flpOcpvKQA отогнуты во взаимно противоположном направлении с получением конусной поверхности, 2 ил. перекрывая перемещение расплава при заполнении формы от вертикального движения вверх и заставляя его проделывать путь по зигзагообразной траектории, Полости, заполненные металлом, как бы пронизывают живое сечение стенок стойки. свариваясь с ней и образуя своеобразные перемычки, исключающие нарушение герметичности.

Взаимно противоположное направление отогнутых участков стенок обусловлено тем, что движение расплава вверх обеспечивается по некоторой кривой, напоминающей волнистую линию, что также является положительным фактором, влияющим на повышение герметичности.

Формула изобретения

Литейная жеребейка, содержащая горизонтальные опорные пластины и П-образную вертикальную стойку, имеющую в стенках отверстия, отличающаяся тем. что, с целью повышения герметичности от1657272

Ф г. 2

Составитель Н,Ромашова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор М,Шароши

Редактор О.Хрипта

Заказ 1677 Тираж 497 Подписное

ВНИИПО Гасударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .13035, Москва. Ж-З5, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ливок, отверстия в стенках выполнены в виде горизонтальных просечек, расположенных в шахматном порядке, а стенки стойки над и под каждой просечкой отогнуты во взаимно противоположном направлении с получением конусной поверхности.

Литейная жеребейка Литейная жеребейка 

 

Наверх