Горелка с пьезорозжигом

 

Изобретение касается систем для розжига топлива и может быть использовано ,для розжига газовых аппаратов, а также для ведения различных технологических операций в быту и на производстве. Цель - повышение надежности воспламенения. После подачи в горелку с помощью механизма 8 газа и поступления его через трубку 7 в разрядную камеру 3 производится нажатие на приводной элемент 2. который перемещает разрядную камеру 3 в сторону блока 4 пьезоэлементов, на котором после воздействия разрядной камеры 3 генерируется высокое напряжение. При этом между электродами в разрядной камере 3 возникает высоковольтный разряд, воспламеняющий топливо. С целью обеспечения устойчивого воспламенения и горения в корпусе 1 в зоне разрядной камеры 3 выполнено воздухоподводящее отверстие. Расположение топливоподающей трубки 7 по оси приводного элемента 2, а также выполнение разрядной камеры 3 с возможностью осевого перемещения е корпусе 1 позволяет значительно повысить надежность воспламенения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) F 23 0 2/34

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (3 с (л V

00 (21) 4701878/06 (22) 08,06.89 (46) 23.06.91, Бюл. M 23 (75) И,Н.Розанов (53) 621.3.032.43 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 989253, кл. F 23 Q 2/34, 1983. (54) ГОРЕЛКА С ПЬЕЗОРОЗЖИГОМ (57) Изобретение касается систем для розжига топлива и может быть использовано для розжига газовых аппаратов, а также для ведения различных технологических операций в быту и на производстве, Цель — повышение надежности воспламенения. После подачи в горелку с помощью механизма 8 газа и поступления его через трубку 7 в разрядную камеру 3 производится нажатие

„„3ЦÄÄ 1657881 А1 на приводной элемент 2. который переме- щает разрядную камеру 3 в сторону блока 4 пьезоэлементов, на котором после воздействия разрядной камеры 3 генерируется высокое напряжение. При этом между электродами в разрядной камере 3 возникает высоковольтный разряд. воспламеняющий топливо. С целью обеспечения устойчивого воспламенения и горения в корпусе 1 в зоне разрядной камеры 3 выполнено воздухоподводя щее отверстие. Расположенив топливоподающей трубки 7 по оси приводного элемента 2, а также выполнение разрядной камеры 3 с возможностью осевого перемещения в корпусе 1 позволяет значительно повысить надежность воспламенения. 2 ил.

1657881

Фиг. 2

Составитель И.Лысков

Редактор И.Горная Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Ы. Шароши

Заказ 1705 Тираж 347 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к системам для розжига топлива и может быть использовано для розжига газовых аппаратов и для ведения различных технологических операций в быту и на производстве.

Целью изобретения является повышение надежности воспламенения.

На фиг,1 схематично представлена горелка с пьеэорозжигом; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Горелка с пьезорозжигом содержит корпус 1 с установленными в нем приводным элементом 2, разрядной камерой 3, блоком 4 пьезоэлементов с электродами 5 и б, заведенными в разрядную камеру 3, установленную в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения. По оси приводного элемента 2 установлена топливоподающая трубка 7, подключенная с помощью механизма 8 к источнику газообразного топлива, при этом выходной торец, трубки 7 заведен в разрядную камеру, в зоне которой в корпусе 1 выполнено воздухоподводящее отверстие.

Горелка работает следующим образом, После подачи в горелку газа с помощью механизма 8 и поступления его через трубку

7 в разрядную камеру 3 производится нажатие на приводной элемент 2, который пеоемещает разрядную камеру 3 по оси горелки в сторону блока 4 пьезоэлементов, на котором после воздействия разрядной камеры 3 генерируется высокое напояжение. При этом между электродами 5 и б в разрядной камере 3 возникает высоковольтный раэ5 ряд, воспламеняющий топливо.

С целью обеспечения устойчивого воспламенения и горения в корпусе 1 в зоне разрядной камеры 3 выполнено воздухоподводящее отверстие, Расположение

10 топливоподающей трубки 7 по оси приводного элемента 2, а также выполнение разрядной камеры 3 с возможностью осевого перемещения в корпусе 1 позволяет значительно повысить надежность воспламе15 нения.

Формула изобретения

Горелка с пьезорозжигом, содержащая корпус с установленными в нем приводным

20 элементом, разрядной камерой, блоком пьезоэлементов с электродами, заведенными в разрядную камеру, при этом в корпусе. в зоне разрядной камеры выполнены воздухоподводящие отверстия, о т л и ч а ю щ а я25 с я тем, что, с целью повышения надежности воспламенения, разрядная камера установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, а по оси приводного элемента дополнительно устансзлена топливопо30 дающая трубка, выходной торец которой размещен в разрядной камере.

Горелка с пьезорозжигом Горелка с пьезорозжигом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в промышленных и бытовых запальниках

Изобретение относится к зажигалке, в которой используется система зажигания, приведение в действие которой пользователями, для которых она не предназначена, связано с повышенными трудностями

Изобретение относится к пьезоэлектрической газовой зажигалке

Изобретение относится к зажигалкам

Изобретение относится к бытовым зажигалкам

Изобретение относится к зажигалкам

Изобретение относится к одноразовым сигаретным зажигалкам

Зажигалка // 2550121
Изобретение относится к зажигалкам общего назначения, например,зажигалкам для зажигания свечей, грилей, может быть использовано при розжиге костров, печей и предпусковом подогреве техники при пониженных температурах окружающего воздуха, когда для этого требуется сравнительно длительное время. Зажигалка содержит баллон с топливом, газовую горелку и пьезоэлектрический генератор искры, баллон с топливом помещен в емкость с соляным раствором, находящимся в герметичной упаковке и способным к кристаллизации с выделением теплоты. Технический результат - повышение функциональных возможностей изделия и надежности его работы. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит сопло, размещенное в кожухе в верхней части зажигалки и выполненное в виде кольца с ответвлениями, расположенными по кругу и направленными к центру, корпус, соединенный с кожухом и имеющий резервуар для газа, два жиклера, пьезоэлектрические элементы, количество которых соответствует числу ответвлений сопла, кнопку, соединенную с рычагом, приводящим в действие одновременно два жиклера для выпуска газа и все пьезоэлектрические элементы. Технический результат - обеспечение ветрозащищенности, увеличение шансов возгорания сигареты. 1 ил.
Наверх