Измерительная скоба

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к техническим измерениям и может быть использовано для измерения обхватываемых размеров преимущественно крупногабаритных деталей. Цель изобретения - повышение точности измерений. Для этого в измерительной скобе, содержащей корпус 1, две измерительные губки 2 и 3 и отсчетное устройство с измерительным наконечником 5, одна из губок выполнена в виде консольно защемленной упругой балки , а измерительный наконечник 5 взаимодействует с упругой балкой. 1 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕН.йэ(Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4660122/28 . (22) 09.03.89 (46) 23.06.91. Бюл, N. 23 (72) С.8,Манаков (53) 531.717 (088.8) (56) Скобы с отсчетным устройством. Технические условия. ГОСТ 11098-75. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СКОБА (57) Изобретение относится к машиностроению. а именно к техническим измерениям и Ю 1657933 А1 !

5!)5 G 01 8 3/38 может быть использовано для измерения обхватываемых размеров преимущественно крупногабаритных деталей. Цель изобретения — повышение точности измерений.

Для этого в измерительной скобе, содержащей корпус 1, две измерительные губки 2 и

3 и отсчетное устройство с измерительным наконечником 5, одна из губок выполнена в виде консольно защемленной упругой балки, а измерительный наконечник 5 взаимодействует с упругой балкой. 1 ил.

1657933

Составитель B. Жиляев

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Т. Палий

Редактор С. Пекарь

Заказ 1707 Тираж378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению, а именно к техническим измерениям, и может быть использовано для измерения обхватываемых поверхностей преимущественно крупногабаритных деталей.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

На чертеже представлена измерительная скоба.

Скоба содержит корпус 1, подвижную измерительную губку 2, выполненную в виде консольно закрепленной на корпусе 1 упругой балки, неподвижную губку 3, размещенную на противоположной стороне корпуса 1, отсчетное устройство, включающее корпус 4, жестко связанный с корпусом 1 скобы, и установленный в корпусе 4 с возможностью перемещения измерительный наконечник 5, взаимодействующий с упругой балкой 2.

Скоба работает следующим образом.

По образцовой детали настраивают положение измерительного наконечника 5 на исходное.

При контроле размеров скобу размещают на детали таким образом, чтобы в контакт с ней вступили обе губки скобы.

При этом подвижная губка 2 деформи5 руется и воздействует на измерительный наконечник 5, а по показаниям отсчетного устройства судят о размерах детали, Формула изобретения

10 Измерительная скоба. содержащая корпус, подвижную и неподвижную измерительные губки и отсчетное устройство, включающее корпус и установленный в нем с возможностью перемещения иэмеритель15 ный наконечник, о тл ич а ю ща я с я тем, что, с целью повышения точности измерений, подвижная измерительная губка выполнена в виде консольно закрепленной на корпусе скобы упругой балки, корпус отсчет20 ного устройства жестко связан с корпусом скобы, а измерит :льный наконечник предназначен для взаимодействия с упругой балкой.

Измерительная скоба Измерительная скоба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к регулируемым калибрам

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для совмещения отверстий относительного вращения сопрягаемых узлов.разъема агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для контроля деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к контролю призматических угловых мер, и может быть использовано для аттестации конических мер значительных размеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных и(или) измерения действительных размеров в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьб

Шаблон // 1732136
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров между непараллельными поверхностями деталей типа трапеции

Изобретение относится к измерительной технике

Годность роликовых цепей в передаче определяют по результатам контроля положения шарниров цепей максимально выступающих над вершинами зубьев наибольших звездочек передач без демонтажа цепей с машин. Для контроля используют калибры с контролирующими выемками, глубина которых определяется по формуле а=0,378·t, а ширина - формулой b=0,87·t, где t - шаг контролируемой цепи. Уменьшается трудоемкость контроля годности роликовых цепей. 2 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания кабеля для подземной прокладки (в канализации, трубах, блоках, коллекторах, в грунтах всех категорий, в воде при пересечении болот и неглубоких рек). Перед началом испытаний середину образца кабеля длиной 500-1000 м с концами, смотанными в бухты, плотно монтируют в контейнере (лотке), наполненном грунтом. Контейнер устанавливают непосредственно на платформу вибростенда. Образец закрепляют на платформе по обеим сторонам вибростенда зажимами и фиксируют относительно основания, например, на стойках. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты. Технический результат – определение параметров - критериев годности изделия при отсутствии механических повреждений его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх